Информбюро
Рабочие поездки
В облакимате
В Парламенте
Адинистратив-ная реформа
По обращениям
в редакцию
Слово о коллеге
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   НОВЫЕ «ВИЗИТКИ» ТОО «РОДИНА»
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
Новые «визитки» ТОО «Родина»
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров посетил с рабочей поездкой Целиноградский район.

ТОО «Агрофирма «Родина», что находится в одноименном ауле, без преувеличения можно назвать градообразующим предприятием региона. Имея в своем хозяйстве почти три тысячи голов племенного скота, товарищество стабильно обеспечивает столицу молочной продукцией. Поэтому открытие здесь молочного перераба- тывающего завода, вошедшего в индустриальную карту страны, стало событием знаковым, отмеченным главой региона Кайратом Кожамжаровым и ответсекретарем Минсельхоза Евгением Аманом.
Строительство новой линии было начато в прошлом году в рамках программы ФИИР, и вот он, новый объект, перерабатывающий до 50 тонн молока в смену.
- Его возведение стало возможным благодаря дополнительному финансированию холдинга «КазАгро», которым на приобретение оборудования выделено более 420 млн. тенге, - прокомментировал событие руководитель ТОО Иван Сауэр. - Новое германское оборудование позволило наладить производство высококонкурентной продукции с долгим сроком хранения. Первоначально проект предусматривал переработать такое количество сырья в сутки, но в ходе строительства мы увеличили его мощность. Уже сегодня здесь производится более девяти наименований молочной продукции, ориентированной на сбыт в Астане и рынках пристолич-ной области. С увеличением объемов сырья мы планируем запустить производство на полную мощь.
- Это один из шестидесяти проектов в продовольственном поясе Астаны и один из 263-х инвестпроектов на селе в инвестиционном портфеле холдинга, - сказал заместитель председателя правления «КазАгроФинанс» - дочерней организации нацхолдинга - Асылхан Джувашев. — Хочу отметить, что строительство этого современного молокозавода является продолжением нашего сотрудничества с ТОО «Родина», начатого еще в 2007-м году. Тогда «КазАгроФинанс» профинансировал закуп более семисот голов КРС голштино-фризской породы и приобрел оборудование и технику для фермы на сумму 909,5 млн.тенге. Мы намерены и дальше поддерживать сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
Немаловажно то, что благодаря новому комплексу на селе открыты пятнадцать новых постоянных рабочих мест. Поздравляя аулчан со знаменательным событием в их жизни, аким области Кайрат Кожамжаров отметил, что этот современный завод построен по прямому поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в рамках реализации Комплексного плана развития продовольственного пояса вокруг Астаны. В порядке общей информации он сообщил, что за последние три года в целом по Акмолинской области реализован 61 проект стоимостью 43 млрд.тенге, планируется ввод еще 22-х, 15 из которых будут запущены уже в этом году.
- Уверен, - подытожил глава региона, — с вводом в эксплуатацию этого завода повысится экономическое благосостояние хозяйства и каждого его работника, а рынки столицы пополнятся качественными и экологически чистыми продуктами.
Это стало не единственным значимым событием в жизни «Родины». В этот день был произведен запуск ветрогенератора мощностью 750 кВт. Проект стоимостью более двух млн. евро полностью профинансирован товариществом.
- Вырабатываемая энергия передается на местную подстанцию, а оттуда распределяется потребителям, — прокомментировал главный энергетик ТОО «Родина» Иван Лапин. - С его запуском мы перекроем порядка 70% потребления энергии всего аула. Единственное условие для его работы - наличие ветра. Генератор приводится в действие уже при скорости три метра в секунду.
Социальную ответственность предприятия местные жители ощущают постоянно. Так, в этом году силами ТОО на радость прихожанам здесь построен храм Иоанна Крестителя. Детвора же и любители зимних видов спорта этой зимой получили возможность гонять на коньках и играть в хоккей на крытом ледовом корте.
Марина МАРКЕВИЧ.
Целиноградский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал