Информбюро
Рабочие поездки
В облакимате
В Парламенте
Адинистратив-ная реформа
По обращениям
в редакцию
Слово о коллеге
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   GPRS-ТЕХНОЛОГИИ ПРОТИВ СКОТОКРАДСТВА, ГОСЗАКУПКИ...
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
GPRS-технологии против скотокрадства
На очередном заседании областной комиссии по профилактике правонарушений под председательством акима области Кайрата Кожамжарова рассматривались актуальные темы - от мер по снижению количества краж до материально-технического обеспечения участковых пунктов полиции.

О том, какая работа проводится в области для снижения количества краж, в том числе скота, рассказал на совещании первый заместитель начальника облдепартамента внутренних дел Асхат Гали. По данным ДВД, сегодня кражи составляют 67% от всех преступлений. Значительно возросло их количество в городе Кокшетау (на 43,5%), в Ерейментауском и Целиноградском районах. Было отмечено, что такой рост связан прежде всего с миграционными процессами: областной центр, где много приезжих и транзитников, Ерейментауский район расположен вдоль трассы областного значения, а Целиноградский - окрестности столицы, где приезжих достаточно много.
Для охраны имущества жителей города Кокшетау полицейские сегодня наладили сотрудничество с охранными организациями, под физическую охрану взято 59 объектов, а к пульту центрального поста подключено около полутора тысяч. Системой видеонаблюдения оборудовано 125 автозаправочных станций, ресторанов, кафе, ночных клубов. Проводится разъяснительная работа с владельцами автотранспорта, которые из-за отсутствия автостоянок и гаражей возле дома вынуждены оставлять машины прямо во дворах.
Для предотвращения краж сотовых телефонов полицейские прорабатывают общественные места, проверяя всех, кто может представлять оперативный интерес. Сотовые телефоны задержанных за правонарушения и преступления подвергаются проверке по базе данных. Таким образом с начала этого года возвращено владельцам 645 похищенных или утерянных телефонов.
Интересные предложения, прозвучавшие в докладе, связаны с предотвращением краж скота в регионе. Таковых в этом году случилось уже 573, причем в 255 случаях животные пропали с вольного выпаса. По примеру Зерендинского района было предложено внедрять GPRS-маяки и отслеживать местонахождение стада. Такой маячок находится в спящем режиме, а когда объект приходит в движение, активируется и отправляет СМС-сообщение на сотовый телефон хозяина. Стоимость такой высокотехнологичной охраны - около 50 тысяч тенге, что вполне по карману многим нашим фермерам.
Кроме того, для предотвращения краж сегодня возрождаются общественные формирования, такие, как «Саркыт», «Сарбаз», их по области уже действует 365.
Аким области Кайрат Кожамжаров отметил, что привлечение общественности для борьбы с преступностью - это одно из верных решений, и поручил акимам на местах оживить эту работу. Что же касается краж скота, то здесь необходимо серьезно проверять убойные
цеха и дворы, где скот пускают под нож, ведь дальняя перевозка украденных животных - это дело хлопотное и опасное, на которое преступники вряд ли решатся.
Второй вопрос совещания касался состояния материально-технической базы участковых пунктов полиции.
Сегодня в области работают 322 участковых инспектора, 105 из них - в городах области, остальные - в сельской местности. Исходя из цифр, которые привел в своем выступлении замначальника областного ДВД Канат Бабжанов, их материально-техническое обеспечение зачастую оставляетжелать лучшего. Не хватает стационарных и переносных радиостанций, для оперативной работы необходимы 173 автомобиля и 205 компьютеров. Есть недостаток и в части помещений для участковых пунктов полиции: таковых нужно еще 73.
Глава региона поручил соответствующим ведомствам разработать план на 2013-2014 годы по обеспечению участковых всем необходимым. Для этого, как заметил Кайрат Кожамжаров, будут выделяться средства из областного бюджета. Кроме того, было отмечено, что акимам районов необходимо работать с представителями бизнеса, обладающими высокой социальной ответственностью. В качестве примера был приведен поступок директора ТОО «Баймырза - Агро» Енбекшильдерского района Мурата Темиржанова, который подарил местному РОВД автомобиль «Нива».
Владислава КОКОРИНА.

Госзакупки - вопрос обеспечения нормальной жизни
В областном акимате состоялось очередное заседание областной комиссии по борьбе с коррупцией под председательством акима области Кайрата Кожамжарова.

О результатах проверок исполнения законодательства о госзакупках рассказал на заседании начальник областной инспекции финансового контроля Нурлан Бекенов. По его данным, в 2012 году допущены нарушения закона на сумму более 6 млрд. тенге, это 37,1 % от общей суммы, охваченной проверками. По итогам контроля возбуждено 94 административных дела, предъявлены штрафы на 10,2 млн. тенге, 132 материала передано в правоохранительные органы, к дисциплинарной ответственности привлечены 137 должностных лиц.
Аким области выслушал отчеты руководителей районов, городов Кокшетау и Степногорска по обсуждаемому вопросу и поручил проанализировать судебные решения, вынесенные по неправомерным конкурсам госзакупок, а также принять в установленном законодательством порядке меры по возмещению ущерба государству сумм с виновных лиц, допустивших нарушение закона.
- Государственные закупки - это вопрос обеспечения нормальной жизнедеятельности региона, - подчеркнул Кайрат Кожамжаров. - И соответствующим органам нужно оперативно реагировать на выявленные нарушения.
По вопросу, касавшемуся устранения административных барьеров, которые сдерживают нормальное развитие предпринимательства, выступил заместитель начальника облуправления предпринимательства и промышленности Жарас Бисембаев. Он отметил, что, несмотря на ряд реформ в сфере регулирования предпринимательства и разрешительной системы, излишние административные барьеры по-прежнему мешают созданию благоприятного климата для бизнеса.
Аким области поручил заинтересованным госорганам проводить активную работу в рамках экспертного совета по внесению предложений в центральные исполнительные органы по оптимизации разрешительных документов. Для этого было рекомендовано провести работу совместно с представителями бизнеса и НПО.
Взавершениезаседания был рассмотрен план работы областной комиссии по борьбе с коррупцией на будущий год. Среди основных вопросов, подлежащих рассмотрению, - о состоянии соблюдения законности в госорганах, мерах по противодействию коррупции, контроле над расходованием бюджетных средств и др.
София ВАСИЛЬЕВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал