Информбюро
День Первого
Президента
Ассамблея -
когда мы вместе
Юбилей
Актуальное интервью
День
работников с/х
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЮБИЛЕЙ   НЕ БОИТСЯ ВОЗРАЗИТЬ, УМЕЕТ ДОКАЗАТЬ
Не боится возразить, умеет доказать
Вчера исполнилось 75 лет нашему земляку Владиславу Косареву - депутату Мажилиса Парламента РК двух созывов, руководителю ЦК Коммунистической народной партии Казахстана.

За 58 лет трудовой, общественной и государственной деятельности он внес большой личный вклад в развитие бывшей Кокчетавской, а затем и Акмолинской области, страны в целом. Его биография, каку сотен и тысяч граждан старшего поколения, словно зеркало, отражает историю Казахстана и СССР.
Владислав Косарев родился в с. Володарское Кокчетавской области в семье простых сельских тружеников. Именно с детства в нем зародилась и окрепла любовь к людям труда, высокое чувство интернационализма, которые он несет по жизни.
Трудовую деятельность начал в 17 лет трактористом совхоза «Боровской» Рузаевского района, через два года - служба в рядах Советской Армии, которая считалась почетной обязанностью каждого молодого человека. В ту пору юноши, не прошедшие медкомиссию, возвращались в село с чувством горечи, обиды, чуть ли не со слезами на глазах.
После армии, вернувшись в родное село, стал шофером, затем молодежь избрала его своим вожаком - секретарем комитета комсомола. И с этого времени, пожалуй, можно наблюдать медленное, ступенька за ступенькой восхождение и становление Владислава Косарева как политика и государственного деятеля. В 1968 году он без отрыва от производства заочно окончил Омский сельскохозяйственный институт, в 1972-м - Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
Вехи его трудового пути: секретарь парткома совхоза, инструктор обкома партии, первый секретарь Кокчетавского обкома комсомола, первый секретарь Ленинского райкома Компартии Казахстана, председатель областного совета профсоюзов.
Поворотным событием в жизни стало избрание его в 1999 году депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан 2-го созыва. А в конце 2011 года по партийному списку Коммунистической народной партии Казахстана В. Косарев вновь становится депутатом Мажилиса уже 5-го созыва. Владислав Борисович является членом совета Общественной палаты при Мажилисе Парламента, членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности.
В новейшей истории страны партийная карьера В.Косарева началась в 2001 году, когда его избирают вначале первым секретарем Акмолинского обкома, а затем - вторым секретарем ЦК Компартии Казахстана. С июня 2004 года он возглавляет Центральный комитет Коммунистической народной партии Казахстана.
С полной отдачей работая на различных высоких должностях, свои знания и организаторский талант направляет на благо Республики Казахстан. Активно сотрудничает со средствами массовой информации, является автором многочисленных публикаций, пишет прозу и стихи.
Его энергии и целеустремленности могут позавидовать молодые и сегодня. Убежденность в правоте, жесткая принципиальность в отстаивании интересов простого народа - главные черты характера коммуниста и депутата В. Б. Косарева. Он был единственным, кто в мае 1997 года осмелился в открытую, публично возразить тогдашнему Премьер-Министру А. Кажегельдину при расформировании Кокшетауской области.
Затем с группой патриотов и единомышленников долго отстаивал идею возрождения области, придания городу Кокшетау статуса областного центра.
Кокшетау ожидала участь Аркалыка, жители нашего города хорошо помнят те тяжелые времена керосиновых ламп и костров у подъездов... Спустя годы читателям будет интересно узнать из книги В.Б. Косарева «Пятьдесят на пятьдесят», с каким трудом автору вместе с другими аксакалами, истинными сыновьями Синегорья, удалось убедить руководство республики хотя бы частично пересмотреть это решение.
Лидер партии и руководитель фракции Мажилиса Парламента Владислав Косарев целенаправленно и неустанно добивается социальной справедливости в государственной политике Республики Казахстан. Под его руководством коммунисты не раз открыто вставали на защиту интересов жителей сел Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Атырауской и других областей республики, требуя справедливости в решении земельных вопросов, достойной оплаты труда, социальной защиты особо нуждающихся слоев населения.
КНПК не ограничивается сегодня только конструктивной, объективной критикой местных исполнительных органов, призывами к Правительству. Являясь парламентской партией, ответственной наряду сдругими фракциями за принятые решения, КНПК, ее ЦК и низовые структуры повсеместно широко разъясняют принятые законы, послания Президента, поддерживают его принципы создания Общества Всеобщего Труда и другие мероприятия, направленные на реальное улучшениежизни народа.
Активно, в основном за счет спонсорства депутатского корпуса КНПК проводятся благотворительные акции «Дорога в школу», «Честь и слава людям труда!», «За здоровый образ жизни» и др. Мало кто знает, например, отом, что за счет личных средств депутатов - коммунистов в этом году проведена бесплатная подписка на газету «Коммунист Казахстана» 210 читателям из глубинки. На рассмотрении в ЦК КНПК и предложение о проведении с нового года такой подписки за счет активистов партии во все сохранившиеся сельские библиотеки.
Но основная, видимая обществу работа Владислава Борисовича Косарева - это добросовестное исполнение депутатских обязанностей, координация деятельности всей фракции коммунистов в Парламенте. Свидетельством высокой ответственности перед избирателями, искренней заботы о тружениках села является депутатский запрос В. Косарева, сделанный уже на первом пленарном заседании нижней палаты Парламента пятого созыва 1 февраля текущего года в адрес главы Правительства по вопросам развития сельского хозяйства. Это не просто формальный запрос, это основанный на глубоком и всестороннем изучении анализ состояния растениеводческой и животноводческой отраслей, переработки сельхозпродукции в республике. Наш депутат в очередной раз доказывает, что разрешить проблему продовольственного снабжения можно лишь через повышение благосостояния сельскихжителей. Он прямо заявляет:
- Накормить страну может только состоятельный крестьянин, беднякам эта задача не под силу. Надо укрепить и обустроить аул, село, только тогда мы обретем силу и уверенность.
К депутатскому запросу прилагается научно-обоснованная концепция развития личных подсобных хозяйств ученых-соратников по партии, другие перспективные проекты по кардинальному улучшению жизни сельчан. К сожалению, голос нашего трибуна и его пока немногочисленной фракции не всегда слышен во властных структурах. Но, зная высокую гражданственность, патриотизм и настойчивость нашего депутата, мы надеемся, что он сумеет найти общие подходы к решению проблем социально-экономического развития села.
В.Б. Косарев награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, тремя -«Знак Почета», многими медалями СССР. Но высшей наградой для себя он считает доверие избирателей и коммунистов Казахстана.
Все эти годы, вот уже 50 лет, рядом с Владиславом Борисовичем, разделяя его надежды и тревоги, радости и разочарования, находится верная спутница жизни Лидия Андреевна.
В дружной семье Косаревых уже подрастают внуки.
Поздравляем нашего товарища с днем рождения, желаем крепкого здоровья, долгих летжизни, мудрости и дальновидности в решении государственных задач.
Найля САМИГУЛИНА,
первый секретарь
Акмолинского обкома КНПК.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал