Информбюро
День Первого
Президента
Ассамблея -
когда мы вместе
Юбилей
Актуальное интервью
День
работников с/х
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ -ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 1998-1999 ГОДЫ
1 ДЕКАБРЯ -ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 1998-1999 годы
1998-1999 годы, последние годы уходившего XX века, были насыщены событиями, в корне изменившими политическую карту мира и судьбы многих народов планеты. Стали они памятными и для Казахстана.

В результате глобальных изме- нений на мировых финансовых рынках произошла значительная девальвация национальных валют целого ряда стран. Влияние негативных последствий мирового кризиса на экономику Казахстана стало более ощутимым после девальвации российского рубля. Это поро- дило проблемы, связанные с защитой внутренних товаро- производителей от экспансии иностранных товаров на казах- станский рынок и поддержанием устойчивого обменного курса тенге.
В 1999 году ситуация в экономике начала улучшаться. На фоне роста мировых цен на основные продукты казахстанского экспорта и принятых в 1998 году мер, государству удалось остановить спад промышленного производства и улучшить социальное самочувствие населения.
В 1998-1999 годы Президент дважды посетил с рабочими поездками все регионы страны. В ходе рабочих поездок Глава государства ознакомился с работой крупных и малых предприятий, встретился с трудовыми коллективами и принял участие в открытии новых производств.
К 1999 году республика одной из первых на постсоветском пространстве перешла от государственной «солидарной» к накопительной системе пенсионного обеспечения, приняв 1 января 1998 года Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
В этот период Президент Н.А.Назарбаев утвердил планы развития страны на ближайшую перспективу, были разработаны и приняты в действие Стратегия индустриально-инновационного развития страны, Государственная агро-продовольственная программа, программы развития сельских территорий, здравоохранения и образования, реформирования системы соцзащиты населения, «Культурное наследие», жилищного строительства и др. Кроме того, был также разработан проект программы «Борьба с бедностью и безработицей на 2000-2002 годы», и принята среднесрочная программа социально-экономического развития Астаны на период до 2000 года «Расцвет Астаны - расцвет Казахстана».
Институциональной основой диалога с иностранными инвесторами стал созданный в 1998 году Совет иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК. Новый орган стал совещательно-консультативной структурой, обеспечивавшей прямой диалог между Правительством Казахстана и инвесторами, работающими в республике.
В1998-1999 годы продолжился процесс совершенствования государственного управления. В июле 1999 года Глава государства подписал Закон «О государственной службе» в новой редакции, направленный на правовое обеспечение реформирования госслужбы, повышение профессионализма государственных служащих и их социальной защищенности.
В октябре 1998 года Президентом были инициированы изменения и дополнения в Конституцию страны. 7 октября 1998 года Парламент принял Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», включивший 19 поправок. В частности, были расширены полномочия Парламента по контролю над Правительством, предусмотрена правовая возможность избрания акимов районов и городов страны непосредственно населением, учрежден суд присяжных, увеличены сроки полномочий Президента с 5 до 7 лет, депутатов Мажилиса - до 5 лет, а депутатов Сената - до 6 лет, политическим партиям предоставлено 10 мест для избрания по партийным спискам на основе пропорционального представительства и др.
В связи с внесенными в Конституцию изменениями на повестке дня встал вопрос о целесообразности проведения досрочных президентских и парламентских выборов. В этой ситуации Глава государства принял решение, не дожидаясь истечения срока своих полномочий в 2000 году, пойти на выборы.
Президентские выборы, прошедшие 10 января 1999 года, были проведены на альтернативной и многопартийной основе. На пост Президента Республики Казахстан претендовало 4 человека: действующий Президент Н.А. Назарбаев, депутат Сената Э.Г. Габбасов, председатель Коммунистической партии Казахстана С.А.Абдильдин, Председатель Таможенного комитета Г.Е.Касымов.
По итогам выборов Президентом Республики Казахстан вновь был избран Н.А.Назарбаев, за которого отдали голоса 79,78% от числа принявших участие в голосовании избирателей.
В марте Президент Н.А.Назарбаев принял участие в первом съезде партии «Отан», которая позиционировалась, как общественное движение в поддержку президентскому курсу и проводимым в стране реформам. Делегаты единогласно избрали Н.А.Назарбаева первым председателем республиканской политической партии «Отан».
Насыщенным был и график внешнеполитических мероприятий Президента Н.А.Назарбаева. В целом за период 1998-1999 годов Глава государства посетил с государственными, официальными и рабочими визитами 18 стран.
Ключевыми вопросами, которые обсуждались в эти годы в рамках двусторонних встреч и переговоров, явились экономическое сотрудничество, привлечение технологий и инвестиций, открытие выгодных кредитных линий, участие иностранных компаний в казахстанских проектах.
К событиям, получившим огромный международный резонанс, следует отнести и презентацию новой столицы Астаны. В торжествах по этому случаю приняли участие 22 зарубежные делегации.
В целом, подводя итоги 1998-1999 годов, можно отметить, что за это непростое время Казахстан смог доказать свою способность не только ставить масштабные стратегические задачи, но и эффективно решать их.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал