Информбюро
День Первого
Президента
Ассамблея -
когда мы вместе
Юбилей
Актуальное интервью
День
работников с/х
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   СТАБИЛЬНОСТЬ КАК «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» В МИРЕ
АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ
Стабильность как «визитная карточка» в мире
Очередная XV сессия Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, как отметили ее участники и выступающие, стала не совсем обычной уже потому, что проходила накануне Международного дня толерантности, инициированного Генеральной Ассамблеей ООН. Обсуждались самые важные на сегодня темы: приоритеты развития областной ассамблеи, задачи организации в современном обществе и направления работы, которых необходимо придерживаться для их реализации. Впервые на этой сессии состоялось вручение грантов главы региона представителям этнокультурных объединений, воскресных школ и координаторам детских организаций, победившим в областных конкурсах.


В фойе ДК «Кокшетау» перед началом заседания участники сессии осмотрели выставку творческих работ и поделок, выполненных руками педагогов и воспитанников детских организаций Акмолинской ассамблеи - панно, кукол из дерева и глины в национальных костюмах, декоративных композиций, иллюстрирующих народные традиции и обычаи. Состоялся также показ фильма, обозначившего главные векторы социально-экономического развития региона.
Работу сессии с повесткой дня «Основные приоритеты развития Акмолинской ассамблеи народа Казахстана» открыл аким области Кайрат Кожамжаров. Он представил кандидатуры новых членов Акмолинской ассамблеи и тех, кто рекомендован в состав Ассамблеи народа Казахстана, а затем передал слово заместителю Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующему Секретариатом Ералы Тугжанову.
- Акмолинская ассамблея проводит свою сессию накануне празднования Дня Первого Президента РК, и это очень символично, - сказал Ералы Тугжанов. - С первыхдней обретения независимости вопросы этнического согласия, стабильного развития нашей страны были поставлены Нурсултаном Назарбаевым во главу угла. На наших глазах Казахстан стал известным всему миру государством, полиязычие и поликонфессиональность которого являются главным его преимуществом.
Ералы Тугжанов в своем выступлении подробно остановился на теме социальной модернизации страны, как стратегической задачи Ассамблеи народа Казахстана, а также перечислил пять принципов G-Global, озвученных Президентом наVАстанинском экономическом форуме. Среди них - стремление к эволюции, а не к революции, установление «равенства и консенсуса» между всеми странами, глобальная толерантность и транспарентность, а также создание многополярного мира.
Заведующий секретариатом АНК отметил, что в Акмолинской области региональной ассамблеей проводится большая и эффективная работа, действуют этнокультурные центры, Дома дружбы в Кокшетау и Степногорске, детские и молодежные организации, клуб журналистов, центр по развитию государственного языка и др.
Ералы Тугжанов поделился, что недавно в Национальной библиотеке РК был открыт депозитарий Ассамблеи народа Казахстана, в который теперь входят около 800 библиотек мира. Он подробно остановился на приоритетных направлениях работы Ассамблеи народа Казахстана, озвученных Президентом страны на ееXIXсессии. В их числе повышение эффективности усилий областных ассамблей в деле укрепления межэтнического и межконфессионального согласия, изучение и внедрение новых форм работы в крупных коллективах вузов и предприятий, пропаганда и организация изучения государственного языка, а также эффективная внутренняя политика, одним из приоритетов которой названо корректное освещение межэтнических и межконфессиональных отношений в СМИ.
По окончании своего выступления Ералы Тугжанов вручил благодарственные письма Ассамблеи народа Казахстана руководителю Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисею Чжену, председателю ОО «Немецкий национально-культурный центр «Сателлит» г. Степногорска Клавдии Нурбаевой и председателю ОО «Польский молодежный центр культуры Акмолинской области» Татьяне Балахович.
Несомненная заслуга в укреп- лении национального единства принадлежит Акмолинской ас- самблее народа Казахстана, в которую входят 42 этно- культурных объединения. На ее счету много добрых и важных дел, аналитическая и практи- ческая работа по выявлению и недопущению негативных про- явлений в сфере межэтнических отношений. В эпицентре деятельности этнокультурных организаций - акции по поддержке малообеспеченных, дни культур, национальные праздники и фестивали, а кроме того - пропаганда казахской культуры за рубежом и социальные проекты развития региона. Например, областное общество немцев «Видергебурт» в рамках госсоцза-каза оказывает специальные услуги 2200 людям с ограниченными возможностями. Ежегодно натворческую деятельность этнокультурных центров из областного бюджета выделяются финансовые средства.
Председатель Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Кайрат Кожамжаров, выступая на сессии, выразил уверенность в том, что все задачи, поставленные Главой государства, в том числе и перед Ассамблеей народа Казахстана, акмолинцы выполнят с честью.
- Я знаю, что в этом зале сидят люди, которые переживают за настоящее и будущее нашей страны, кто не только словом, но и делом стремится повысить качество жизни казахстанцев и укрепить независимость нашей страны, - сказал аким области.
Глава региона сделал акцент на усилении работы Акмолинской ассамблеи с молодежью, реализации проектов по изучению государственного языка, а также постоянного диалога между представителями разных этносов и конфессий. Было отмечено, что созданная Главой государства Ассамблея народа Казахстана уже признана во всем мире, а ее опыт по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия перенимают страны ближнего и дальнего зарубежья. В подтверждение Кайрат Кожамжаров привел высказывание политика мирового уровня Кофи Аннана: «Благодаря деятельности Ассамблеи народа Казахстана разнообразные этнические, культурные, религиозные группы, составляющие великую нацию, могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих наихжизнь».
Затем состоялось первое в истории области вручение грантов главы региона. Лучшим председателем этнокультурного объединения признана руководитель ОО «Лига женщин-мусульманок» Роза Байкенова, она выиграла гран-при областного конкурса и вместе с дипломом получила грант на сумму 125 тысяч тенге. Три места пьедестала почета и премии в 100,75 и 50 тысяч тенге завоевали соответственно - председатель славянского культурно-просветительского общества «Истоки» Галина Булычева, руководитель областного общества немцев «Видергебурт» Светлана Корнеева и глава объединения поляков области Александр Суховецкий.
Награждены и лучшие преподаватели воскресной школы: польского областного молодежного центра Наталья Крупельницкая (гран-при), областного общества немцев Анна Еликова (1 место) и преподаватели школы обучения языкам «Шањыраќ» Людмила Лим и Фарида Исмагилова (2 и 3 места соответственно). Свои дипломы и гранты получили и лучшие координаторы детских организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана: обладательница гран-при конкурса Алия Ахетова (д/о «Шањыраќ», МГ №5 «Тањдау» г. Кокшетау), а также Кайрат Каржаубаев (д/о «Халыќтар достыѓы», г.Степногорск), Асемгуль Еламанова (д/о «Балдаурен», СШ №2 с.Красный Яр) и Анна Полякова (д/о «Самђрыќ», СШ №21 г. Кокшетау), занявшие первое, второе и третье места.
Своим видением проблем и задач, стоящих сегодня перед Акмолинской ассамблеей народа Казахстана, поделились на встрече председатель областного общества немцев «Видергебурт» Светлана Корнеева, наиб имам мечети им. Науана Хазрета города Кокшетау Канат Алшынбаев. О работе своих учреждений рассказали председатель Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи Дина Галлямова, председатель научно-аналитического центра, профессор академии «Кокше» Сауле Досанова, председатель Центра по изучению государственного языка Алена Герасимова и менеджер областного офиса ОФ «Бота» Куляш Каршалова.
Выступил на сессии депутат Мажилиса Парламента РК Егор Каппель, который подчеркнул, что изучение государственного языка и традиций каждого народа, проживающего на территории страны - важные вопросы в воспитании современной казахстанской молодежи. Запоминающимся стало и выступление заместителя председателя районного филиала ОО «Чечено-ингушский культурный центр «Зама», директора ТОО «Сандыктау» Жамбула Мусханова.
Он рассказал о своей недавней поездке в Канаду, где, как известно, проживает много наших бывших соотечественников. Когда канадцы спросили его о том, какая страна лучше, он ответил: «У вас чисто и ухоженно, но душевности не чувствуешь. И самый обычный аул я не променял бы на вашу благоустроенность».
- На казахстанской земле родились наши дети и внуки, а Родину, так же, как родителей и национальность, не выбирают, - подытожил Жамбул Мусханов, и зал взорвался аплодисментами.
В завершение встречи члены Акмолинской ассамблеи по предложению Моисея Чжена решили направить Нурсултану Назарбаеву поздравление с наступающим Днем Первого Президента и приняли обращение к жителям области, где говорится: «В преддверии нового государственного праздника - Дня Первого Президента Казахстана мы с гордостью можем говорить о том, что межэтническая стабильность и конфессиональная гармония стали своего рода «визитной карточкой» страны в современном мире. Это несомненная заслуга Лидера Нации Нурсултана Назарбаева... Сегодня мы призываем всех жителей области к активному участию в консолидации общества, основанного на высших гуманистических идеалах мира, добра, духовного согласия и межэтнического единства».
Изюминкой встречи стал концерт, подготовленный силами этнокультурных центров области.
Владислава КОКОРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал