Информбюро
День Первого
Президента
День нацио-нальной валюты
Ассамблея, №2
Рядом с нами
Визуальный ряд
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 15 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ   ИСТОРИЯ ТЕНГЕ - ЭТО ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНА
Поздравление акима области Кайрата Кожамжарова с Днем национальной валюты
Уважаемые финансисты!
Сегодня, 15 ноября, работники финансового сектора экономики отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в истории суверенного Казахстана открылась новая страница. Указом Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева была введена в обращение национальная валюта - тенге, появление которого, как одного из символов Независимости, явилось важнейшим событием в жизни государства и общества.
За сравнительно небольшой срок в стране была создана собственная финансовая система, которая стала одним из самых динамично развивающихся и устойчивых компонентов реформ, проводимых по инициативе и под руководством Главы государства. С самого своего образования финансовые органы Казахстана, получившие высокие оценки международных экспертов, работают на благо народа, ради будущего наших детей и внуков.
Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие, каждая профессия. Все зависит от того, как человек относится к своему делу и насколько совершенствуется.
За годы независимости финансовая и банковская системы Казахстана достигли высоких результатов, которые являются результатом труда в первую очередь специалистов, реализующих государственную денежно-кредитную политику.
В этих достижениях есть заслуга и работников финансовых органов нашей области, среди которых немало опытных, преданных своему делу высококвалифицированных специалистов.
Ваш практический опыт, знания и профессионализм стали залогом стабильного развития экономики и финансовой системы нашего региона.
Поздравляя вас с праздником, с Днем национальной валюты, от всей души желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и благоденствия, успехов и новых профессиональных достижений на благо независимого Казахстана.

Уважаемые акмолинцы!
Поздравляю вас с Днем национальной валюты, а всех работников финансовой сферы с профессиональным праздником - Днем финансиста.
С введением национальной валюты - тенге, одного из обязательных символов независимого суверенного государства, Казахстан получил реальные финансовые рычаги формирования и проведения самостоятельной финансовой политики. А правильно организованная финансовая политика-это залог благополучия всего государства. Курс Главы государства на радикальную реформу экономики доказал свою состоятельность, что позволяет нашей стране достойно преодолевать сложные кризисные испытания и обеспечивать устойчивое развитие.
И именно благодаря практическому опыту, знаниям, профессионализму и высокой ответственности спецалистов, реализующих государственную денежно-кредитную политику, обеспечивается стабильное развитие экономики и финансовой системы Акмолинской области.
В этот праздничный день желаю всем служащим финансовых органов крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых профессиональных достижений на благо процветания нашей Родины - Республики Казахстан!
Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь Акмолинского
областного маслихата.


15 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ
История тенге - это история современного Казахстана
12 ноября 1993 года вышел Указ Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева «О введении национальной валюты Республики Казахстан» и в 8 часов утра 15 ноября 1993 года Национальный Банк ввел в обращение первые тенге.

Первая партия казахстанских денежных знаков была отпе- чатана английской компанией «Harrison & Sons». Казахстанские деньги печатались в Англии до 1995 года, а начиная с 19 мая 1995 года, все номиналы тенге стали изготавливаться на Казахстанской банкнотной фабрике.
Выпуск банкнот, посвященных памятным и историческим событиям страны - это участие в летописи новейшей истории нашего государства: обретение Независимости, юбилей тенге, Саммит ОБСЕ, Азиада. Современные казахстанские банкноты высоко оцениваются международными экспертами, которые отмечают в наших банкнотах удачную комбинацию искусства и современных технологий.
Помимо высокого уровня защищенности, дизайн тенге позволяет прочувствовать всю историю, культуру и самобытность нашей страны, благодаря чему о Казахстане говорят как об одной из наиболее продвинутых стран мира в области производства банкнот.
Вне всякого сомнения, дата введения собственной национальной валюты - 15 ноября 1993 года - стала одним из исторических моментов становления нашего независимого государства. Кроме чисто экономической задачи национальная валюта наравне с Гербом, Флагом и Гимном является непременным атрибутом современного суверенного государства, а наши денежные знаки гордо представляют нашу страну за рубежом.
Дизайн банкнот и монет национальной валюты, благодаря использованию самых передовых технологий и высокому качеству изготовления, достойно оцениваются на престижных выставках и различных конкурсах. Так, в 2012 году Национальный Банк РК принял участие в Международном Конкурсе монетной продукции «Vicenza Numismatica» (Италия). Памятная серебряная монета «Первый космонавт» из серии монет «Космос» победила в номинации «Особый отзыв». В 2012 году золотая коллекция монет Национального Банка Республики Казахстан пополнилась еще несколькими красивейшими и уникальными монетами, таким как памятные золотые монеты «Барс» номинальной стоимостью 100 тенге и «Филин» -500 тенге.
Современные задачи, которые стоят перед национальной валютой, перспективы ее развития связаны уже с тем, как денежная единица развивается в глобальной экономике. В настоящее время динамика развития экономики Казахстана, состояние как финансового, так и потребительского рынка страны позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.
При разработке и проведении денежно-кредитной политики Национальный Банк РК осуществляет постоянный мониторинг и анализ ситуации во внутренней и внешней экономиках, оценивает возможные риски, которые могут оказать негативное влияние на макроэкономическую ситуацию в Казахстане. При этом вне зависимости от существующих и потенциальных рисков, как внутри экономики, так и за ее пределами, основной целью денежно-кредитной политики является обеспечение стабильности цен.
Правительство и Национальный Банк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики на уровне 6-7%. Официальный среднесрочный прогноз уровня инфляции в Казахстане - 6-8%. По данным Агентства по статистике РК на 1 октября 2012 года размер инфляции по республике составил 3,9 %, в том числе по Акмолинской области - 3,4%.
Растет благосостояние народа, увеличиваются депозиты банков. За 19 лет существенно выросла и сберегательная роль тенге. Так, общий объем депозитов Акмолинской области, привлеченных филиалами банков по состоянию на 1 октября 2012 года, составил 43,8 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост составил 28 процентов. Стабильность финансового сектора и устойчивость национальной валюты обусловили рост доверия населения к банковской системе в це-лом. Этому также способствовало установление гарантированной возвратности депозита физического лица в пределах 5 млн. тенге. Вначале эта сумма была установлена в качестве антикризисной меры, а с 1 января 2012 года сохранена на постоянной основе. То есть сумма, которую гарантирует государство, установлена в бессрочном порядке.
В целом сохранить и приумножить сбережения можно и инвестируя в различные виды финансовых инструментов, доступные на рынке. Их перечень в последнее время заметно расширился. В качестве инвестиционного инструмента для широких слоев населения Национальный Банк может предложить инвестиционные монеты из золота и серебра.
Инвестиционные монеты - это монеты национальной валюты, изготовленные из драгоценных металлов, и являющиеся объектом инвестирования. Они чеканятся как из серебра, так и из золота, и являются инструментом, который дает возможность населению заработать в долгосрочном периоде на разнице стоимости металла по сравнению с датой покупки и в зависимости от цен на драгоценные металлы. Последняя новая серия этих монет включает в себя четыре золотые монеты «Золотой барс» и четыре серебряные монеты «Серебряный барс».
Экономика Акмолинской области имеет большой потенциал для внедрения инвестиционных проектов и кредитования. Наблюдается восстановление кредитной активности, объемы кредитования уже превысили докризисные цифры. Объем кредитных вложений в экономику области составил 107,2 млрд. тенге. Следует отметить положительную тенденцию увеличения доли долгосрочных кредитов, что позволяет предприятиям и населению выгодно использовать заемные средства. Ссудный портфель филиалов банков второго уровня региона превышает депозитную базу в 2,5 раза.
Кредитные вложения банков второго уровня в сферу малого предпринимательства области составили 17,2 млрд. тенге. В общем объеме кредитных вложений области доля кредитования малого бизнеса составила 16%. В отраслевом разрезе основными объектами кредитования являются потребительское кредитование, торговля и сельское хозяйство.
Продолжает развиваться платежная инфраструктура, сегодня в области насчитывается 300 банкоматов (в прошлом году -277), 779 POS-терминала (в прошлом году - 652), потребители могут оплатить свои услуги с помощью платежных карточек в 362 торговых точках г. Кокшетау и области, причем необходимо отметить рост объектов инфраструктуры в районах области. Прошедшие 19 лет после введения национальной валюты подтверждают правильность и историческое значение сделанного Казахстаном выбора в деле достижения макроэкономической стабильности и экономического роста. Именно введение в обращение тенге позволило Казахстану сделать первые и такие необходимые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры. И сегодня тенге является не только экономической основой независимости и важным символом суверенитета государства, но и полновесной частью нашего прошлого, настоящего и будущего. История тенге - это поистине история современного Казахстана.
Газиз ШЕГЕНОВ,
директор Акмолинского филиала ГУ «Национальный Банк РК».
На фото: Азамат Садуакасов, начальник отдела по работе с наличными и кассовых операций, и Майгуль Нуралина, заведующая кассой.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал