Информбюро
День Первого
Президента
День нацио-нальной валюты
Ассамблея, №2
Рядом с нами
Визуальный ряд
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Казахстан избран в состав Совета ООН по правам человека
В рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы в Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН) на 2013-2015гг., в ходе которых Республика Казахстан была впервые избрана членом Совета, сообщает пресс-служба МИД РК.

За кандидатуру Казахстана проголосовали 183 государства. Всего в СПЧ ООН на данных выборах было избрано 18 новых государств-членов.
СПЧ ООН был учрежден 15 марта 2006 г. и является ведущим международным органом в области защиты прав человека, заменив Комиссию по правам человека. В состав Совета входят 47 государств. Членство в Совете открыто для всех государств-членов ООН, которые избираются большинством голосов членов ГА ООН путем прямого и тайного голосования на три года.

Глава государства Нурсултан Назарбаев стал лауреатом Национальной премии «Человек года».
Вместе с ним звания «Человек года» в номинации «Государственная политика» удостоились президенты Российской Федерации Владимир Путин и Республики Беларусь Александр Лукашенко. Лидеры трех государств были награждены за вклад в создание Евр АзЭС и Таможенного союза.

В своей телеграмме членам Экспертного совета и лауреатам Президент Казахстана выразил благодарность за присуждение Национальной премии и отметил, что победа лидеров стран Таможенного союза в очередной раз подчеркивает значимость евразийской интеграции.
«Это объединение, оказывая заметное влияние на экономическое и социальное развитие наших государств, на деле доказало свою высокую эффективность», - говорится в телеграмме.
Также Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие Таможенного союза будет способствовать росту благосостояния граждан Казахстана, России и Беларуси.
Национальная премия «Человек года» учреждена Русским биографическим институтом в 1993 году и присуждается за достижения в областях деятельности, имеющих стратегическое значение - наука, культура, государственное управление, социально ответственный бизнес, благотворительность, просветительство.


Короткой строкой
***
Акмолинские полицейские оказали помощь семье погибшего в сентябре этого года при исполнении служебных обязанностей старшего сержанта полиции Анатолия Дробчака. Была приобретена двухкомнатная квартира в г. Макинск Буландынского района. Выделены средства на ремонт ограждения дома, стройматериалы и дрова, решается вопрос подведения водопровода.
Анатолий Дробчак службу начал в 1990 году милиционером ППС, с 2005 года работал полицейским И ВС Буландынского РОВД.
После его смерти остались жена и шестеро детей.
***
13 ноября в дежурную часть Сандыктауского РОВД поступило сообщение жительницы с. Дорогинка о том, что вечером двое ее несовершеннолетних сыновей выехали на лошади искать скот и не вернулись. Незамедлительно была создана поисковая группа из числа сотрудников ДВД, использована служебная техника, в том числе снегоходы, был поднят по тревоге личный состав районного отдела, а также 30 сельчан. В результате поисков, и.о. начальника Сандыктауского РОВД Азаматом Бекише-вым на служебной автомашине «Нива» пропавшие дети были найдены в 6,5 км от села.

В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА
И гордо флаги реяли...
Вчера в 11 часов с площади «Тѕуелсіздік» стартовал автопробег «Желбірей бер ќазаѓымныњ кљк туы», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан, начало которому положил патриотический митинг у стелы Независимости.

Участники мероприятия — члены МК «Жас Отан», НДП «Hyp Отан», лидеры молодежных объединений - на автомобилях с Государственными флагами проехали по основным магистралям областного центра. Инициаторами автопробега стали АОФ НДП «Hyp Отан», облуправление внутренней политики и недавно созданное управление молодежной политики. По словам организаторов, проведением этой акции они пропагандируют идеи дружбы, братства и национального согласия, а также патриотического воспитания подрастающего поколения в духе преданности своей Родине и, конечно, уважения к Государственным символам РК.
Ирина ТРОНЕВА.


В НДП «НУР ОТАН»: ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ
Авторитет завоевывается делами
За два последних года в общественную приемную Кокшетауского городского филиала НДП «Hyp Отан» поступило 1230 письменных и устных обращений граждан. Их рост нуротановцев радует, ибо они воспринимают это как повышение доверия населения к партии. Тем более, что результаты работы общественной приемной постоянно обобщаются и анализируются, и на этой основе выстраивается эффективная система реагирования на проблемы, просьбы и предложения кокшетауцев.

Об этом сообщил в своем докладе участникам X отчетно-выборной конференции Кокшетауского горфилиала НДП «Hyp Отан» его председатель Мунарбек Батырханов. Весь отчетный период (2011-2012 год) деятельность партийных структур горфилиала была направлена на выполнение партийной платформы «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий», системную перестройку работы в целях повышения роли и авторитета партии, на непосредственное участие в общественно-политической и социально-экономической жизни города, решение всего комплекса проблем его жителей.
Сегодня в КГФ НДП «Hyp Отан» насчитывается 5091 член партии, объединенные в 32 первичные парторганизации. За отчетный период в «Hyp Отан» вступило около тысячи кокшетауцев. Лучшими в городе по праву считаются первичные парторганизации городской больницы (руководитель Мухараш Аминов), АО «Тыныс» (Владимир Куляс), городской информационно-библиотечной системы (Бауыржан Карагузулы).
Идеологическая и информационно-разъяснительная работа выполнялась шестью ИПГ, состоящими из 48 человек, ими проведено более 70 мероприятий в трудовых коллективах предприятий и учреждений. В целом за отчетный период филиалом проведено 175 разноплановых мероприятий с общим охватом более 160 тыс. человек.
Важную роль в обеспечении позитивных перемен в обществе играет депутатская фракция партии в маслихате города, в нее входят 15 депутатов из 16. Только за 10 месяцев текущего года ими принято 158 граждан, многие вопросы нашли положительное решение.
На XTV съезде НДП «Hyp Отан» Лидер партии Нурсултан Назарбаев подробно говорил о ее роли в борьбе с мздоимством, призвав продолжить дальнейшее формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции, осуществление целенаправленной и настойчивой работы против этого зла на всех уровнях. При горфилиале действует общественный совет по борьбе с коррупцией, рассмотревший за два года на своих заседаниях 55 вопросов, комиссия партийного контроля и ряд постов партконтроля на важнейших социально-экономических объектах Кокшетау.
В ходе конференции были избраны новые составы контрольно-ревизионной комиссии, Бюро Политсовета Кокшетауского городского филиала партии, а также утвержден список делегатов на XV отчетно-выборную партийную конференцию Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан». В работе форума кок-шетауских партийцев принял участие первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов.
Дина АНДРЕЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Наше кредо: «Мы - для страны!»
«Одаренное поколение - то, которое осознает свое предназначение».
Нурсултан Назарбаев.

Молодежные организации Акмолинской области готовятся к II республиканскому съезду МК «Жас Отан», который пройдет 16 ноября на территории столичного велотрека «Сарыарка». Из пристоличного региона в Астану отправятся 113 делегатов. В преддверии этого значимого события активисты МК «Жас Отан» проводят встречи с молодежью и обсуждают те вопросы, которые будут озвучены на съезде.

Как известно, общереспубликанский съезд проходит раз в четыре года, и молодые активисты страны стремятся воспользоваться этой возможностью, высказать наболевшие проблемы и предложить пути их решения.
В палитре молодежных организаций нашего региона МК «Жас Отан» НДП «Hyp Отан» занимает особое место. Его ряды объединили самую талантливую и прогрессивную молодежь, у которой долгосрочные цели: чтобы каждый молодой акмолинец смог уверенно и самостоятельно выбирать будущую профессию, занять достойное, соответствующее его способностям рабочее место, заботиться о своем здоровье и образовании. Уже никого не удивляет, что жасотановцы становятся инициаторами и участниками всех молодежных мероприятий в области, повседневно внося свою лепту в развитие общества, решение проблем молодежи.
«Жастар - Отанга!», «Молодежный кадровый резерв», «С дипломом - в село!», «Ќазаќша сљйлесейік!» - это названия специальных проектов, разработанных молодыми специалистами, членами «Жас Отан». Практически все они удачно реализуются на территории нашей области. Так, за три года благодаря проекту «С дипломом - в село!» на работу в сельскую местность устроились более 1400 молодых специалистов, все они получили подъемные средства. Не менее важна роль общественной школы «Молодой политик» - площадки, позволяющей молодежи напрямую общаться с органами законодательной и исполнительной власти, выдвигать свои инициативы, набираться опыта управленческой работы. С 2009 года общественная школа «Молодой политик» позволила подготовить более двухсот лидеров со знаниями основ политологии, экономики, социологии и ораторского искусства. Бесспорно, о положительных аспектах каждой акции можно говорить очень много.
Но «жасотановцы» не собираются останавливаться на достигнутом. Стратегия действий МК «Жас Отан» до 2020 года, разработанная по поручению Главы государства, данному на 19 сессии Ассамблеи народа Казахстана, должна стать логическим продолжением направления, обозначенного на I съезде. Проект данного программного документа вызвал широкий интерес у молодежи, начал активно обсуждаться в разных кругах. Все предложения и идеи, которые выдвигались активистами, нашли свое отражение в проекте стратегии «Жастар - Отанга!» до 2020 года, направленной на построение успешного и благополучного государства и изменение мышления молодежи, которая должна осознавать, что успешная реализация всех инициатив невозможна без ее непосредственного участия. Эта мысль станет основой II республиканского съезда МК «Жас Отан». Кроме того, на обсуждении будут открыты вопросы обеспечения объединения молодежи страны на государственно-патриотической основе, разработки комплексных мер по повышению уровня ее доверия к партии «Hyp Отан», дальнейшего укрепления авторитета Президента страны в молодежной среде, решения проблем занятости.
Азамат БИРЖАНОВ,
исполнительный секретарь
АОФ МК «Жас Отан» НДП «Hyp Отан».


БЛИЦОПРОС
Ожидания от съезда
Наша Родина вступила в новый этап развития. Перед страной стоят масштабные задачи модернизации. Сильный и процветающий Казахстан - это проект Лидера Нации, и ключевая роль в реализации его замыслов возложена, прежде всего, на молодых казах-станцев. По мнению Президента, они должны формировать современный облик страны, выдвигать новые идеи и стать основной движущей силой обновления Казахстана.

Поэтому в свое время Глава государства инициировал создание молодежного крыла «Жас Отан» как мощного ядра молодежного движения всей страны. И проведение II съезда МК «Жас Отан» спустя четыре года имеет особую значимость и для акмолинских жасотановцев. Накануне отъезда в столицу делегаты поделились с корреспондентом «АП» своими переживаниями и ожиданиями.
Амина Исмаилова, учащаяся колледжа культуры им. Акана-серэ:
- Впервые участвую в таком масштабном мероприятии и, конечно, очень волнуюсь. Тем более, что предстоит важная встреча молодежи с нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Если говорить о том, чего ожидаю, то в первую очередь - это принятие стратегии «Жастар - Отанга!» до 2020 года. Надеюсь, что молодежной политике будет уделяться больше внимания и финансирования. Безусловно, уже сегодня средства выделяются в немалом объеме, но этого не хватает, и получение каких-либо льгот и квот, их оформление превращается в долгий, изнурительный процесс.
Оксана Пономоренко, учащаяся Кокшетауского медицинского колледжа:
- Очень интересно побывать, а тем более принять участие в этом значимом для всей молодежи страны событии. Уверена, что за время пребывания на съезде приобрету много новых друзей и полезный опыт работы. Надеюсь, что по его окончании будет утвержден проект Стратегии, а в закон о молодежной политике внесут изменения, позволяющие улучшить работу этой сферы. Как будущий медработник буду предлагать мероприятия, связанные с инновациями в медицине, а также ведением молодежью здорового образа жизни: развитие спортивных комплексов, открытия различных секций, проведение большего числа спортмероприятий среди молодых казахстанцев.
Илез Юрков, ученик 9-го класса СШ№2 г.Кокшетау:
- От участия в съезде МК «Жас Отан» жду больших впечатлений. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились в нашей стране чаще, чем один раз в четыре года. Считаю, что больше внимания необходимо уделять не только учащейся молодежи, но и школьникам. Как знаете, идейной основой молодежной стратегии стала статья Главы государства о социальной модернизации. Механизмы, описываемые в предлагаемой к утверждению на съезде стратегии, помогут нам, подрастающему поколению, добиться успехов в жизни.
Записала Марина МАРКЕВИЧ.

Голубиная ярмарка
Житель Щучинска Виктор Береговой - страстный любитель голубей. Благодаря этой птице имя его стало узнаваемо не только в родном городе, но и в разных уголках необъятного Казахстана. А в конце прошлого года, участвуя в выставке голубей в Омске, наш земляксобрал все лавры за своих питомцев.

При поддержке единомышлен- ников Виктор создал в Щучинске ассоциацию голубеводов. Ее задача - пропаганда птицы и вовлечение в свои ряды молодежи, ибо, считает Береговой, увлечение голубями есть верный признак здорового образа жизни. Ассоциация всегда готова помочь новичкам в приобретении птицы на безвозмездной основе. Голубеводы не теряют связи, часто проводят встречи. И вот на дняхв Щучинске была проведена первая обещеказахстанская ярмарка голубей различных пород.
Участников выставки-ярмарки было много. Свою птицу демонстрировали голубеводы из Павлодара, Караганды, Астаны, Кокшетау, Тараза, Туркестана и других городов и весей. Познакомимся с некоторыми поближе. Нурлан Жамкеев приехал из Кокшетау. Он не рядовой любитель, он председатель общественного объединения «Голубь Синегорья». В задачу объединения входит сохранение и улучшение породы. Общество поддерживает связь с новосибирскими коллегами, занимающимися разведением сибирских голубей. Из Тараза представителей узбекской породы привезли Рахметжан Мирсалимбаев и Мухит Рахметжанов. Из далекого Туркестана 15 пар птицы редкой породы привез Розбай Курбанкуров. Сергей Сасский приехал из Айыртау, на показ он выставил несколько пар бойных голубей. С детства увлечен голубями Амангельды Сулейменов, предприниматель, который предоставил помещение для ярмарки. Через два месяца он выйдет на пенсию, но детский азарт голубятника в нем живет до сих пор.
Встречаясь, участники выставки обмениваются опытом и птицей. Самым радостным моментом была встреча друзей, новые знакомства.
Большая группа школьников участвовала в конкурсе рисунков «Голубь - символ мира».
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото автора.
Бурабайский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал