Информбюро
День Первого
Президента
В областном
акимате
ДКБ-2020
Нормы закона
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 1994-1995 ГОДЫ...
1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 1994-1995 годы
1994-1995 годы представляют собой один из наиболее напряженных периодов в жизни независимого Казахстана, когда был завершен, демонтаж тоталитарной системы и шел болезненный поиск новой модели государственности и рыночной экономики.

Сложившаяся в стране система двоевластия между Президентом и Верховным Советом, практически парализовала ее развитие и требовала своего скорейшего разрешения.
6 марта 1995 года Конституционный суд РК принял решение о неконституционности деятельности Верховного Совета 13-го созыва ввиду допущенных нарушений законодательства в ходе парламентских выборов 7 марта 1994 года, Глава государства 11 марта 1995 года обратился в Конституционный суд с соответствующим запросом.
Президент как гарант соблюдения прав и свобод граждан, Конституции и законов республики принял решение о роспуске парламента, подписав 11 марта 1995 года Указ «О мерах, вытекающих из постановления Конституционного суда». В тот же день правительство подало в отставку, был сформирован его новый состав.
Для молодого полиэтнического и поликонфессионального государства особую остроту приобрела проблема сохранения общественной стабильности, межэтнического и религиозного консенсуса. В этой связи Президент Н.А.Назарбаев выступил с инициативой по созданию Ассамблеи народов Казахстана - не имевшей аналогов в мире уникального образования, функционировавшей на правах консультативно-совещательного органа при Президенте страны.
24 марта и 30 июня 1995 года под председательством Президента НА.Назарбаева прошли I и II сессии Ассамблеи народов Казахстана, в которых приняли участие представители 120 национальностей.
В целях сохранения единства общества и недопущения обострения политической и социальной обстановки в стране 25 марта 1995 года Ассамблея народов Казахстана приняла резолюцию о необходимости проведения республиканского референдума по продлению полномочий Президента Республики Казахстан до 1 декабря 2000 года.
Результаты референдума убедительно продемонстрировали поддержку казахстанцами курса на дальнейшие преобразования. Из принявших участие в голосовании граждан 7 932 834 высказались за продление полномочий, что составило 95,46% от общего числа проголосовавших. Тем самым в тот трудный момент Президент получил полную поддержку от общества.
В этот период Президентом страны была инициирована разработка проекта новой Конституции. Он лично контролировал ход подготовки новой Конституции, вносил предложения и новые идеи. В частности, после бурной дискуссии настоял на включении в проект ряда ключевых принципов государственного развития, которые не были заложены в Конституции 1993 года.
В начале июля 1995 года проект был вынесен на всенародное обсуждение. 30 августа 1995 года состоялось голосование на республиканском референдуме за новую Конституцию республики, в котором приняли участие 8 091 715 граждан или 90,58%, из них 7 212 773 граждан или 89,14% высказались за принятие нового Основного закона.
Конституция 1995 года открыла новую страницу в развитии нашего государства, по сути, обозначив завершение начального этапа становления независимости Казахстана и задав старт системным реформам во всех сферах жизни общества.
Принципиально новый статус обрел институт президентства, была проведена реформа судебной системы, создан Конституционный совет. Конституция учредила двухпалатный Парламент.
В декабре 1995 года состоялись выборы в новый двухпалатный Парламент Республики Казахстан первого созыва.
22 июня 1994 года на заседании Кабинета Министров был рассмотрен разработанный по поручению Главы государства проект Программы действий правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса на 1994-1995 годы.
Отдельным направлением в деятельности Президента Н.А.Назарбаева в период 1994-1995 годов стало активное привлечение инвестиций в национальную экономику в целях «оживления» казахстанских предприятий. Активная работа по привлечению инвестиционных средств в Казахстан велась Н.А. Назарбаевым и по линии международных организаций в лице ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, АБР и др.
В целом благодаря активной внешнеполитической деятельности Президента Н.А. Назарбаева к концу 1995 года Казахстан признали 111 государств мира, с 92-мя из которых были установлены дипломатические отношения. Казахстан стал членом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и других международных организаций.
Независимость страны открыла небывалые возможности для подлинного духовного возрождения народа Казахстана. После веков и десятилетий забвения народу были возвращены дорогие ему имена и реликвии. В 1995 году под эгидой ЮНЕСКО проведены мероприятия по празднованию 150-летия поэта, мыслителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.
В целом, характеризуя развитие государства в 1994-1995 годах, можно отметить, что за это время Казахстан прошел сложный экзамен на стойкость и доказал свое право на суверенное развитие.

Однажды и на всю жизнь
У каждого в жизни, наверное, происходят встречи со знаменитыми людьми, известными личностями, которые становятся знаковыми событиями, повлиявшими на дальнейшую судьбу. Для меня таким событием стала встреча с Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
Было это 19 августа 2005 года во время рабочего визита Главы государства в Акмолинскую область. Мне предстояло выступить на собрании актива и рассказать о работе ассоциации кулинаров, которую я тогда уже возглавляла.


Конечно, очень волновалась. Но, когда вышла на трибуну, услышала подбадривающую фразу Нурсултана Абишевича, увидела в его глазах прежде всего доброту и понимание, и все получилось. Потом он беседовал с нами, вел открытый, доверительный диалог, мог пошутить. И рядом с самим Президентом было так легко и надежно! А между тем разговор шел на очень серьезные темы. Нурсултан Абишевич сделал упор на то, что всем надо добросовестно работать на благо Отчизны, развивать бизнес, создавать новые рабочие места, приучать детей к труду. Тогда, еще семь лет назад, он говорил нам о надвигающемся кадровом голоде рабочих профессий, о необходимости создавать хорошие социальные условия в трудовых коллективах, чтобы профессионалы и молодые специалисты не уезжали в поисках лучшей жизни. В последние два-три года особенно убеждаешься в правоте сказанного тогда Главой государства и поражаешься мудрости и прозорливости нашего Елбасы, его четкой стратегии развития независимого Казахстана. Словом, та встреча с Президентом страны оставила неизгладимые впечатления и оказалась знаковой. Я зримо ощутила, как много делает каждый день этот великий и простой человек для родного Казахстана. В этот день я дала себе слово, что каждый год буду делать подарок стране в силу своих возможностей. И, думаю, у меня это получилось. С тех пор на протяжении семи лет, участвуя в международных событиях, связанных с кулинарным искусством, я представляю нашу страну, нашу культуру и буду дальше прославлять нашу национальную кухню, потому что она - самая вкусная, самая интересная, с массой обычаев и традиций. Возглавляемые мной команды кулинаров Казахстана завоевали немало наград на различных международных соревнованиях (международный кулинарный салон «ЕврАзия», международный кулинарный фестиваль в Перми и т.д.). Республиканская ассоциация кулинаров, которая насчитывает сегодня уже две тысячи человек, в 2008-м году вступила во Всемирную Ассоциацию кулинарных союзов WACS (АОЭ, Дубай) и сразу завоевала там бронзовую медаль.
Когда я бываю за рубежом, и мои иностранные коллеги узнают, что я из Казахстана, они обязательно вспоминают имя Нурсултана Назарбаева, говорят, что у нас очень хороший Президент. А еще спрашивают, когда на фестиваль они приедут в нашу страну. Четыре года назад Ассоциация кулинаров РК при поддержке акимата Акмолинской области впервые провела в Бурабае международный фестиваль национальных кухонь. Теперь я мечтаю о проведении конгресса и международного фестиваля кулинаров, например, в Астане. Это, конечно, требует больших затрат, но и привлечет новый поток туристов, повысит престиж нашей страны. А еще мне, как члену Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, очень хочется показать международным гостям через призму национальных кухонь проживающих в стране этносов, как мы здесь все дружны.
Встреча с Нурсултаном Абишевичем Назарбавым, его харизма стали серьезным посылом для самосовершенствования, уверенности в себе (я правильно делаю, я еще много чего смогу), воодушевила на новые дела. За эти годы я избиралась депутатом Кокшетауского гормаслихата, сейчас - депутат областного. ТОО «Той Дастархан», которое я возглавляю, по-прежнему кормит акмолинцев вкусной, качественной пищей. И я с уверенностью говорю, что в Казахстане, если человек любит свою страну, свою профессию, умеет самоотверженно трудиться, то он всегда достигнет намеченной цели. И гарантом такого развития выступает Конституция страны и, конечно, наш Первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Елена МАЩИНСКАЯ,
директор ТОО «Той Дастархан»,
президент Ассоциации кулинаров РК,
депутат областного маслихата.
Фото из архива автора.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал