Информбюро
День Первого
Президента
В областном
акимате
ДКБ-2020
Нормы закона
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   В ИНТЕРНЕТ — ТОЛЬКО ИЗ КОМПЬЮТЕРА УЧИТЕЛЯ?
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
В Интернет — только из компьютера учителя?
Вчера под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось очередное аппаратное совещание.

На нем была заслушана информация начальника областного управления культуры Базарбая Какенова о ходе подготовки к празднованию 300-летия Абылай-хана.
По словам Базарбая Мухамеджановича, в план мероприятий включены: торжественное открытие и театрализованное представление, региональный театральный фестиваль, республиканский айтыс акынов, гала-концерт мастеров искусств Казахстана, республиканская конференция историков, выставка художников Акмолинской области. Планируется выпуск более 30 видов сувенирной продукции, которая будет распространяться в течение всего года среди участников проводимых мероприятий. Управление по развитию языков области готовит проведение конкурса-мушайра «Алаштањ ардактысы Абылай-хан». В рамках празднования юбилея будут проведены блок-тур и пресс-тур по историческим местам области, «круглые столы», семинары, изданы на двух языках монография «Абылай-хан и его время» и энциклопедия «Абылай-хан».
По расчетам облуправления культуры, всего на проведение торжеств, посвященных 300-летию Абылай-хана, необходимо около 365 млн. тенге. Для проведения запланированных мероприятий Базарбай Какенов предложил провести сбор средств на счет Государственного фонда историко-культурного наследия Акмолинской области. На сегодня работники областных учреждений культуры на счет фонда уже перечислили 244 тысячи 390 тенге.
Аким области Кайрат Кожамжаров заметил, что в целом план можно принять, однако все мероприятия в нем областного уровня. Хан Абылай принадлежит всему казахскому народу, поэтому в празднование могут быть включены мероприятия республиканского плана. Почему бы пару мероприятий не провести в Астане? В празднование нужно вовлечь все регионы страны. То же самое и с привлечением средств.
О работе управления архитектуры и градостроительства на совещании отчитывался его начальник Владимир Фелбелт.
Из отчета следует, что для наиболее эффективного и рационального использования территорий в соответствии с современными градостроительными нормами, каждый населенный пункт должен быть обеспечен генеральным планом. Проведенный управлением мониторинг показал, что из 639 населенных пунктов области, по состоянию на 1 октября т.г, обеспечены генеральными планами 318 населенных пунктов, что составляет лишь 49,8%.
Основной акцент в графике сделан на первоочередное обеспечение генпланами городов областного значения и районных центров, а также интенсивно развивающихся населенных пунктов пригородной зоны г. Астаны и Щучинско-Бурабайской курортной зоны.
В соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана управлением осуществляется мониторинг строительства индивидуального жилья. Так, за 10 месяцев 2012 года по области введены в эксплуатацию 672 индивидуальных жилых дома общей площадью ПО 923 кв.м, что составляет 139,6% к соответствующему периоду прошлого года.
Основным проблемным вопросом по-прежнему остается недостаточное финансирование разработки генеральных планов населенных пунктов и особенно пригородной зоны г. Астаны из средств местных бюджетов районов.
Руководитель региона выразил недовольство теми руководителями районов, которые проявляют беспомощность, не могут наладить необходимую работу.
На аппаратном совещании также была заслушана информация о деятельности департамента по контролю в сфере образования Акмолинской области, с которой выступила и.о. начальника этого учреждения Гульнара Тасбулатова.
Как она сообщила, департамент осуществляет функции по вопросам государственного контроля, лицензирование и государственную аттестацию организаций образования, независимый мониторинг качества образования, рассмотрение обращений юридических и физических лиц.
С января по апрель т.г. департаментом был проведен мониторинг общеобразовательных школ, в ходе которого выявлено, что подключение к сети Интернет в учебных кабинетах большинства школ области осуществляется только из одного персонального компьютера учителя. В 89% всех сельских школ мебель устарела и не соответствует возрастным особенностям учащихся, требует замены, во многих школах столовая находится в аренде у частных предпринимателей.
Департаментом за короткое время проведена аттестация 34 организаций образования. По итогам не аттестованы три организации образования. График проведения аттестаций на 2013 год в 204 организациях образования Акмолинской области, утвержденный Комитетом МОН РК, размещен на сайте Министерства образования и науки РК и доведен до всех организаций образования.
Султан ДАУТОВ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал