Информбюро
Международное сотрудничество
Акция "Где эта
улица, где..."
Личность
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО   В СТЕПНОГОРСКЕ ОТКРЫТО УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
В Степногорске открыто уникальное предприятие
В г. Степногорске состоялась церемония запуска пусконаладочных работ производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов (РЗМ), построенного совместным казахстанско-японским предприятием «Summit Atom Rare Earth Company» (SARECO). Символичную ленточку перерезали председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и член правления, старший управляющий, исполнительный директор «Sumitomo Corporation» Тору Фурихата.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. предсе- дателя комитета промыш- ленности МИТ РК Ержан Карибаев, управляющий дирек- тор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Куаныш Бектемиров, заместитель акима Акмолинской области Эдуард Квятковский, аким Степногорска Муратбек Такам- баев. Делегацию страны Восхо- дящего солнца представили вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии Иосуке Кондо, испол- нительный директор японской национальной корпорации нефти, газа и металлов («JOGMEC») Нагатомо Тецуджи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Харада Юдзо.
В создание опытно-промышленного производства РЗМ в г. Степногорске было вложено порядка 30 млн. долларов США. Финансирование осуществлялось учредителями «SARECO» в соответствии с распределением долей участия в уставном капитале: АО «НАК «Казатомпром» - 51% и «Sumitomo Corporation» - 49%. Завод в г.Степногорске представляет собой уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья, он - воплощение работы казахстанских, японских и европейских ученых и инженеров. Предприятие спроектировано и построено с учетом всех требований экологических стандартов, а используемая технология и система контроля обеспечивают его экологическую безопасность. Завод «SARECO» рассчитан на производство 1500 тонн «TREO» (сумма оксидов РЗМ), с увеличением производственных мощностей до 3000 тонн в 2015 г. и до 5000-6000 тонн в год к 2017 году. Значительную часть из производимой продукции будут составлять РЗМ, так называемой, «тяжелой группы», наиболее дефицитной и востребованной в настоящее время. Основным целевым рынком «SARECO» является рынок Японии. Выступая на открытии завода, глава «Казатомпрома» Владимир Школьник отметил, что «проект направлен на индустриальное и инфраструктурное развитие региона - Акмолинской области и, в первую очередь, города Степногорска, что отвечает принципам, предусмотренным государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Ввод его в эксплуатацию позволит трудоустроить около 250 казахстанских специалистов различного профиля и окажет положительное воздействие на социальное развитие региона». Предприятие не ограничится лишь проектом по выпуску первичного продукта - коллективного концентрата РЗМ. При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья к 2015 г. на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет - производство магнитов на основе редкоземельных металлов.
От имени акима Акмолинской области с приветственной речью выступил заместитель акима Эдуард Квятковский. Он отметил, что решением регионального Координационного совета по области по ФИИР проект рекомендован для включения в республиканскую Карту индустриализации. В ходе торжественного открытия завода главы «Казатомпрома» и «Sumitomo Corporation» подписали соглашение о проекте, определяющее дальнейшие шаги по реализации стратегии развития «SARECO». Также «SARECO» были подписаны соглашения о реализации продукции с «Sumitomo Corporation», компаниями «Shin-Etsu Chemicals» и «Rhodia». Осуществление проекта «SARECO» свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в Акмолинской области, индустриальным центром которой является город Степногорск, обеспечивающий более трети производства региона в целом. Для Казахстана работа на основе РМЗ -новое направление индустриально-инновационного развития, нацеленное на создание в стране высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.
По материалам пресс-службы акима области.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал