Информбюро
Международное сотрудничество
Акция "Где эта
улица, где..."
Личность
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЛИЧНОСТЬ   ТВОРЧЕСТВО, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ
Творчество, что заставляет думать
Дверь гостям скромного, но приметного домика открывает его хозяйка Галина Харламова, пожилая женщина с добрым и в то же время проницательным взглядом. Этот вечер выдался для нее незаурядным - нынче ее семьдесят пятый день рождения. В просторной и уютной комнате накрыт праздничный стол. В непосредственной манере она поделилась с нами радостью. Наконец-то в ее доме нашлась самая дорогая и ценная вещь, которую она, как ей думалось, уже безнадежно потеряла, - нательный крест, освященный в свое время в Санкт-Петербурге. И, что примечательно, обнаружила она его у книжной полки.

Галина Никодимовна - человек известный в области и за ее пределами как писатель и общественный деятель. Поначалу потребность в творческой самореализации для нее, вышедшей из простой крестьянской семьи, возникла как способ хотя бы на время уйти от суровых жизненных реалий. А они были таковы, что на нее одну легли постоянные заботы о том, чтобы прокормить себя и брата, а через некоторое время - подрастающих сыновей. Судьба не раз вносила резкие коррективы в ее жизнь. В разное время трудилась ученицей токаря на приборостроительном заводе, заведующей организационно-массовым отделом областного управления Госстраха, тресте «Кокчетавсельстрой 17», а также в областном русском театре драмы. Причем, работая в Госстрахе, трудолюбивая и упорная женщина добилась того, что ее опыт обобщали уже по всей республике...
Возможно, именно тогда, когда ее работа была рутиной, и появилось желание сочинять малые произведения, впоследствии вошедшие в изданный в двухтысячные годы сборник «Легенды и сказки». Ее фантазия была способна умело и точно воспроизвести даже такие моменты, как перекрестный бой в сказке «Ханская дочь Залиха». Что заметил ознакомившийся с этой, а также с другими сказками и легендами Олег Меркулов, член Алматинского отделения Союза писателей Казахстана, в прошлом военный человек. Именно он вселил уверенность в молодую творческую натуру, посоветовав ей взяться за актуальные и социально значимые темы.
Галина Харламова всегда помнит, что писатель должен быть не только ретранслятором своего времени, но, прежде всего, человеком, способным дать оценку произошедшим изменениям, заставить читателя задуматься над вечными вопросами, осмыслить свою жизнь. На страницах книги «Во имя грядущего», вышедшей в свет в 1992 году, раскрыт образ Героя Социалистического Труда Абильжана Умышева, показана деятельность целой плеяды ведущих людей области, простых тружеников. Временной отрезок, охватывающий время действия произведения обширный, - от двадцатых до девяностых годов прошлого века. А уже «лихим девяностым», непростому и переломному времени, характеризующемуся разгулом преступности, в том числе и детской, посвящена повесть «Встать, суд идет!», вышедшая в 2011 году. Написать книгу ей помогли опыт народного заседателя в Кокчетавском городском суде, общение с сотрудниками правоохранительных органов, криминалитетом и потерпевшими. «Преступниками не рождаются, ими становятся» - такой вывод делает автор, исследуя проблему детской преступности. А потому побороть зло, оказать помощь молодому человеку, попавшему в беду и не верящему уже никому и ничему, должны мы - такова позиция автора.
Немало страниц посвящено кокшетауцам, попавшим в коварные сети «Белого братства», их разочарования в его идеях, возвращение к нормальной жизни. «Настоящая повесть рассказывает о сложных духовных исканиях современных жителей города Кокшетау, вскрывает на живых примерах наших современников опасные, прикрываемые ложью стремления некоторых фанатиков-проходимцев к насилию над свободой личности, особенно молодежи. Она является большим нравственным уроком, пробуждает глубокие и серьезные раздумья над основополагающими принципами бытия. Издав эту рукопись, вы окажете реальную помощь современным казахстанцам, особенно молодежи, в определении подлинно духовного и истинно нравственного пути совершенствования личности», - именно так охарактеризовал произведение Галины Харламовой «О монахах из «Белого братства» и «Кокшетаусцах» в 1994 году бывший Архиепископ Алматинский и Семипалатинский Алексий.
И нынче Галина Харламова - человек активный и неравнодушный к проблемам и заботам общественности города Кокшетау, которые ей очень близки.
- Я и сейчас не представляю себя без того, чтобы не делать что-то полезное для людей, общества. За помощью ко мне в разных ситуациях обращаются люди. И получается так, что тот или иной вопрос, который на первый взгляд кажется личным, вдруг обретает острый и общественный характер. И я уже начинаю думать про себя: Видимо, создана для преодоления трудностей. В то же время ценю покой, уединение. Большую радость, как и любой бабушке, мне приносит общение с внуками Дмитрием и Максимом, сейчас вот пришла правнучка Ассоль. Если бы не воля Божья, я ничего бы не смогла сделать в этой жизни! А потому всем праздникам я предпочитаю посещение храма, - подводит черту разговору Галина Никодимовна, обнимая прильнувшую к ней правнучку.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал