Информбюро
Международное сотрудничество
Акция "Где эта
улица, где..."
Личность
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО   ПОЗВАЛИ РОДНЫЕ МЕСТА, ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ, СПРАВОЧНИК ДЛЯ...
МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО
С ДИПЛОМОМ В СЕЛО
Позвали родные места
Хирурга Зерендинcкой центральной районной больницы Сакена Джуманова мы застали за работой в селе Троицкое, куда он с другими врачами приехал по графику передвижной врачебной амбулатории.

Молодой специалист внима- тельно выслушивал и осматривал пациентов, давал направления и рекомендации.
В Зеренду Сакен вернулся год назад после окончания медицинского университета в Астане. И это несмотря на то, что родители его уже не один год являются жителями столицы.
- Я ведь здесь школу закончил, - улыбается Сакен, - а шумный город за семь лет учебы порядком поднадоел. Решил вернуться в село, к замеча- тельной зерендинской природе, и быть полезным своим односельчанам. Кажется, получается.
«Хорошо получается!», - говорят коллеги и пациенты молодого хирурга. Сакен Джуманов приехал в район по программе «С дипломом - в село», получил положенные подъемные, оформил льготный кредит на покупку жилья, а недавно женился. И, кажется, осел в этих местах основательно.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Девушка с характером
Быть первой среди девятерых конкурсантов - задача, согласитесь, не из легких. Особенно для начинающего педагога. Но учитель казахского языка Красноярской средней школы № 1 Айгерим Уалиева - девушка с характером, в лучшем смысле этого слова. Признается, уверенности в своих силах придавали природное упорство, хорошие знания и чуточка везения.

Речь идет об участии в городской олимпиаде среди молодежи «Тілдарын-2012», которая проводится каждый год в рамках реализации программы «Триединство языков», где наша героиня стала безусловным лидером. «Сложно, ответственно и в то же время очень интересно», - делилась впечатлениями Айгерим уже после такой значимой в ее жизни победы.
Особенность традиционного конкурса заключается в том, что участвовать в нем могут молодые люди, отлично владеющие не только государственным, но еще и русским, английским языками. В этот раз, по словам Айгерим, в олимпиаде принимали участие в основном преподаватели английского в классах с казахским и русским языками обучения - соперники достойные, сильные. И задания предстояли непростые: провести презентацию, пресс-конференцию, написать эссе на трех языках, а также сделать синхронный перевод. И здесь Айгерим - казаховеду по специальности - пригодились не только знания, полученные в КарГУ, но навыки переводчика, приобретенные за время работы в школе.
Девушка рассказывает, что росла в семье, где говорили сразу на двух языках - на родном казахском и русском. А потом получилось так, что, ощущая склонность к языку, поступила на филологический факультет. Как стала изучать английский язык? «Увлекалась еще со школы. Дальше занималась самостоятельно. Главное - большое желание», - говорит она. Делая штрихи к ее портрету, скажем, что впечатление молодой педагог производит сразу: хрупкая и скромная внешне, одновременно кажется деловой, серьезной, с точной целью в жизни. Она знает, чтобы достичь успеха нужно быть современным, то есть знающим, а, следовательно, востребованным специалистом.
«Наша Айгерим, - подмечает заместитель директора КСШ № 1 с. Красный Яр Мадина Мукашева, - очень настойчивый, старательный педагог. Второй год преподает казахский язык в пятом классе с русским языком обучения и делает переводы. Поначалу, как и у всякого начинающего педагога, случались ошибки, но ведь отношение к ним у всех разное. Она всегда старается все учесть, исправить, стремится к результату. Коллеги ценят ее профессиональные качества, любят за отзывчивость, доброту».
И, похоже, у Айгерим слова действительно не расходятся с делом. Она, сегодня дипломированный специалист, продолжает совершенствоваться, учится в магистратуре КГУ имени Ш. Уалиханова.
Камиля АХМЕТ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Справочник для детдомовца
Недавно в г. Астане в отеле «Гранд Парк Есиль» состоялась презентация «Справочника-путеводителя» - пособия для выпускников детских домов.

Организаторами данного мероприятия выступили общественное объединение Союз детских общественных организаций (ОО СДОО) «Жулдыз», компания «Шелл-Казахстан» при поддержке Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК, облуправление образования, департамент по защите прав детей и прокуратура региона. В мероприятии приняли участие Представительство детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), депутаты Парламента РК.
Участниками проекта «Содействие социальной адаптации воспитанников детских домов в открытом социуме» были воспитанники Аккольского детского дома. За «круглым столом» собравшиеся подняли и обсудили многие наболевшие вопросы.
С приветственной речью к собравшимся обратилась Елена Дмитриенко, президент ОО СДОО «Жулдыз», член Совета по молодежной политике при Президенте РК. В краткой форме она осветила ключевые вопросы, которые отражены в «Справочнике-путеводителе». Это права при поступлении и обучении в высшем, среднем профессиональном учебном заведении, на медицинское обслуживание, жилище и другие, что надо знать при устройстве на работу. Елена Александровна отметила, что данное пособие будет дорабатываться с учетом корректировок и предложений собравшихся. Презентация «Справочника-путеводителя» была представлена Светланой Хамитовой, старшим менеджером союза «Жулдыз».
Затем Серик Тасбулатов, начальник отдела опеки, попечительства и международного усыновления КОПД МОН РК, выделил и прокомментировал один из самых важных вопросов, волнующих каждого воспитанника и выпускника детского дома - это право на жилище, в случае его отсутствия.
«В первую очередь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилища из государственного жилищного фонда. В 2011 году по инициативе нашего комитета в данный закон были внесены изменения, согласно которым возраст, из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был увеличен с 23-х до 29 лет. Также мы внесли в закон пункты, благодаря которым претендент не будет снят с очереди до получения жилища. По согласованию с Администрацией Президента и Генеральной Прокуратурой разработан и внесен на рассмотрение в Парламент новый проект закона, предусматривающий освобождение от уплаты госпошлины за получение свидетельства о праве на наследственное имущество и другие льготы. Одной из главных норм этого проекта является наличие первоочередного права на жилище у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наравне с ветеранами и инвалидами ВОВ».
Со своей стороны представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Айсулу Ахмедиярова подробно рассказала участникам об их правах, которые занесены в Конвенцию по правам ребенка.
Ученица девятого класса Карина Заболотникова задала вопрос, связанный с устройством на работу. У молодого специалиста работодатель требует трехлетний стаж работы. Не предвидится ли такого закона, при котором годы учебы будут идти в стаж?
Серик Тасбулатов пообещал это пожелание взять на заметку, при этом объяснив, что в законодательных актах такого требования нет. Однако посчитал вопрос уместным. Так как работодатель имеет право искать уже готового специалиста.
В завершении встречи всех участников «круглого стола» ждали подарки. А затем - еще один сюрприз от организаторов: на свежем воздухе для ребят компанией «Dream team» была проведена обзорная экскурсия, организованы подвижные игры и командооб-разовательное мероприятие «Мы вместе!».
Юлия КОТОВА. г. Астана.

Растет смена нашим лесничим
На территории ГНПП «Бурабай» в ДОЦ «Звездный» радушно принимали участников областного слета школьных лесничеств, организованного облуправлением образования совместно с облправлением природных ресурсов и регулирования природопользования.

После торжественного открытия юные помощники леса из 19 школ включились в увлекательные состязания. Первым из четырех конкурсов стал конкурс экологического плаката. Лучше всех, по мнению жюри, с этим заданием справились школьники СШ им. Мичурина из Аккольского района.
В конкурсе научно-исследовательских проектов «Делами добрыми едины» участники демонстрировали свои знания в области исследовательской работы по сохранению и возрождению лесных насаждений. Члены школьных лесничеств определяли породу деревьев и кустарников, говорили о лесных растениях. На этапе «лесозащита» объясняли причины заболеваний конкретных деревьев. Здесь первой стала команда Зеленоборской ШГ Бурабайского района.
В номинации «Лучший отчет» нужно было рассказать о проделанной за этот сезон работе, о жизни и деятельности своего лесничества. И вновь отличились бурабайцы. На сей раз школьники СШ им. С.Сейфуллина не только в отчете представили свою деятельность, но и пригласили всех участников в сквер национального парка, где непосредственно ведется практическая работа их лесничества «Карагай». Внимание буквально
всех притягивала современная противопожарная техника. Ребята рассказывали о защите зеленого друга от пожаров. Демонстрируя свои навыки, дети показывали, как правильно восстанавливать лес.
Пожалуй, самым ярким стал конкурс «Таинственный лес», где ребята в ярких костюмах в театрализованной форме показали жизнь леса и его обитателей. Несмотря на царившее в поставленных номерах веселье, было видно, что взрослые проблемы все больше проникают в детский мир. Так, на сцене фигурировали не только обитатели, но и неприятели леса - хулиганы, поджигатели. По итогам красочного конкурса победителями признаны «артисты» Карабулакской СШ из г.Степногорска.
В общекомандном первенстве лучшей по итогам 2012 года названа команда Буландынской СШ Енбек-шельдерского района.
Во время слета, проходившего два дня, ребята не только демонстрировали свои знание и мастерство во взрослом деле. Все они обрели новых друзей, посетили музей природы ГНПП «Бурабай», попробовали свои силы в преодолении полосы препятствий «Тарзанки»... И, конечно, какой праздник без дискотеки! Разъезжались дети, которые знают о лесе больше, чем некоторые взрослые, полные впечатлений и надежды, что через год они увидятся вновь и расскажут о своих новых достижениях.
Ирина ТРОНЕВА. Бурабайский район.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал