Информбюро
Международное сотрудничество
Акция "Где эта
улица, где..."
Личность
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
****
В Зерендинском районе Акмолинской области в крестьянском хозяйстве «Жакупов Т. А.» села Березняковка у 123 голов КРС в результате проведенных осенних ветеринарно-профилактических мероприятий подтвердилась положительная реакция на бруцеллез. Инфицированный крупнорогатый скот изолирован. На месте работает специальная комиссия.
***
Комитет таможенного контроля МФ РК допускает возможность снижения таможенных пошлин на ввозимый автотранспорт при соответствующих требованиях ВТО. Об этом заявил председатель комитета Мажит Есенбаев. Не так давно в связи со вступлением в ВТО Россия также понизила таможенно-тарифные санкции на ввозимый автотранспорт, ею введены утилизационные сборы для компенсирования потерь госбюджета.
***
Кадровый голод в сельском хозяйстве грозит замедлить развитие отрасли. К примеру, в ВКО сегодня не хватает около 200 специалистов в области ветеринарии. Сейчас ведутся переговоры с ФАО (Международная организация под патронатом ООН) в части подготовки специалистов для сельского хозяйства республики. В частности, рассматривается возможность обучения казахстанцев ветеринарии в ведущих вузах Франции.
***
Два пенсионера в Акмолинской области погибли из-за отравления угарным газом. Трагедия произошла в минувшее воскресенье в городе Есиле из-за неисправности печного отопления на угле в частном доме. Проживавшая там пожилая супружеская пара скончалась на месте.
***
В ДК «Достар» состоялась встреча «Будущее Казахстана - в казахском языке» с лидерами молодежных организаций, творческой молодежью, представителями этнокультурных объединений, организованная МК «Жас Отан» в рамках комплексной работы по пропаганде и развитию государственного языка. Обсуждены вопросы популяризации госязыка, привлечения молодежи других национальностей к его изучению. Своей точкой зрения поделились студент КГУ им. Ш. Уалиханова Курбан Ламаев, третьекурсница педколледжа им. Ж. Мусина, призер республиканского конкурса «Абаевские чтения» Людмила Миронова, журналист Наталья Дементьева и другие участники.
***
В ночь с субботы на воскресенье в Кокшетау, по ул. Горького, произошел порыв магистрального водовода диаметром 600 мм, построенного в 2011 году. Подрядчиком является СК «Мади-Строй», объект находится на гарантийном обслуживании фирмы. В результате аварии без воды остались несколько многоквартирных жилых домов. К 18.00 4 ноября водоснабжение было восстановлено. Новая полиэтиленовая труба лопнула по сварному шву, причину порыва установит экспертиза.
***
Традиционная акция «День призывника» собрала в зале ДК «Достар» областного центра юношей призывного возраста, их родителей, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-«афганцев», учащихся школ, ТИПО, студентов вузов. Группу акмолинцев, отправляющихся на службу в Республиканскую гвардию, военно-морские силы и другие рода войск, искренне напутствовали начальник Национального университета Минобороны РК, генерал-майор Асхат Рыспаев, ветераны Великой Отечественной и афганской войн, представители силовых департаментов. Мероприятие закончилось праздничным концертом с участием военного оркестра Кадетского корпуса им. Ш.Уалиханова.
***
Раскрыта кража 510 000 тенге из гостиницы поселка Бурабай. 52-летний москвич 1 ноября обратился с заявлением о похищении денег из кармана брюк.
Спустя несколько дней полицейскими была задержана 20-летняя жительница Астаны, отдыхавшая в тот вечер вместе с потерпевшим, она призналась, что совершила кражу.

Увеличится налог на землю?
Агентство по управлению земельными ресурсами (АУЗР) РК предлагает увеличить в 10 раз налог на земли, не используемые в сельском хозяйстве, передает «Kazakhstan Today».

«Мы предлагаем незначительно увеличить земельный налог крестьянским хозяйствам, в 5 раз увеличить юридическим лицам, а кто нерационально использует участки - эти же расценки увеличить в 5 раз, и кто не работает с землей - в 10 раз», - сказал вчера в ходе правительственного часа в мажилисе глава АУЗР Кадырхан Отаров.
По его словам, в удельном весе всех налогов, который производит аграрный сектор, доля земельного составляет 6%.
«О том, что большой урон (от повышения налога) понесет аграрный сектор, что аграрный сектор ухудшится, я с этим не могу согласиться»,- заключил Кадырхан Отаров.
Кроме того, сейчас Агентством завершается разработка концепции эффективного вовлечения земель в сельхозоборот.
«Резервы для повторного вовлечения земель в оборот значительны. В землях запаса числятся порядка 108 млн. гектаров, или 41% земельного фонда страны, в том числе в регионах с благоприятными природными и экономическими условиями. Агентством завершается разработка Концепции, в рамках которой предусматривается введение в оборот не только неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, но и земель из категории запаса», - сообщил председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кадырхан Отаров, сообщает «Kazakhstan Today» со ссылкой на официальные СМИ.
Кадырхан Отаров отметил, что массовое освоение земель, невзирая на качество угодий, не является целью данного мероприятия. Основная задача концепции - выработка в зависимости от качества и свойства почвы конкретных перспективных рекомендаций.
По его словам, предусматривается увеличение в несколько раз объема геоботанических изысканий в 2013 году. Другим направлением работ является разработка мероприятий по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и включение их в региональные программы развития территорий.
Кроме того, глава агентства сообщил, что в Казахстане будет создан реестр недобросовестных землепользователей.


Человек, востребованный родной землей
Во Дворце культуры «Кокшетау» состоялся литературно-творческий вечер «Моя любовь, моя надежда - край мой родной», посвященный 60-летию заслуженного деятеля Республики Казахстан, публициста, писателя-драматурга, журналиста, депутата Сената Парламента Республики Казахстан Жабала Ергалиева.

В начале торжества пред- седатель Комитета Сената Парламента РК Акан Бижанов вручил юбиляру именной нагрудной знак установленного образца и приветственный адрес от имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назар- баева, в котором отмечаются мастерство писателя, его умение отобразить внутренний мир человека, его взгляды на жизнь, происходящие сегодня в стране позитивные перемены.
В адрес юбиляра также поступили поздравления от председателя Сената Парла- мента Республики Казахстан Кайрата Мами, министра культуры и информации Дархана Мынбай и ряда других высокопоставленных гостей, которые зачитывали ведущие вечера.
На творческом вечере присутствовали аким области Кайрат Кожамжаров, депутаты Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбетова, Ерболат Мукаев, Анатолий Башмаков, Владимир Редкокашин, первый заместитель председателя Союза писателей Казахстана Талым Жайлыбай, академик Национальной академии наук, доктор филологических наук, профессор Мырзатай Жолдасбеков, представители ряда министерств и ведомств, известные литераторы.
Аким области Кайрат Кожамжаров выразил юбиляру слова благодарности за многолетний плодотворный труд на благо Акмолинского региона, пожелал ему здоровья и дальнейших успехов в творческой и парламентской работе.
От имени ветеранов войны и труда поздравил Жабала Ергалиева с 60-летием со дня рождения и председатель Акмолинской областной ветеранской организации Шапай Абуталипов.
Поздравить юбиляра приехала группа известных лиц из Семиречья и Алматинской области. Среди них - писатель Наѓашыбек Ќаналбекђлы, депутат Жамбылского районного маслихата Аскербек Абаев, председатель Карасайского районного совета ветеранов, одноклассник Первого Президента страны Сайлаубек Кыдыралиев и другие.
Вечер начался с демонстрации документального фильма, посвященного творчеству писателя, в котором рассказывалось о том, что перу Жабала Ергалиева принадлежат известные драмы «Соњѓы тђяќ», «Ескі арба», рассказы и повести «Бђлтты тџнгі толган ай», «Ќђлпытастыњ коз жасы» и другие, занявшие достойное место в казахской литературе.
На творческом вечере звучали монологи и отрывки из произведений писателя, а также кюи и народные песни в исполнении молодых артистов.
В течение всего мероприятия поздравления перемежались концертными номерами, посвященными юбиляру.
В конце творческого вечера на сцену поднялся сам юбиляр Жабал Ергалиев, который высказал слова признательности за высокую оценку его деятельности в качестве журналиста, писателя и парламентария, поблагодарил гостей за теплые пожелания.
Соб. инф.

По 5 декабря акции «КазТрансОйл» по 725 тенге
Напомним, на днях Правительством Казахстана цена одной акции АО «КазТрансОйл» по программе «Народное ІРО» утверждена на уровне 725 тенге. Реализация ценных бумаг населению начнется сегодня, 6 ноября, и завершится 5 декабря. Одному гражданину дано право приобрести акций на сумму до 7 млн. тенге.

Вчера в АОФ НДП «Hyp Отан» состоялся Единый день приема граждан по вопросам «Народного IPO», куда были приглашены руководители городских предприятий и организаций. Первый заместитель председателя областного филиала Муратбек Оспанов отметил, что реализация программы во многом зависит от грамотной информированности населения. «Кто однажды обжегся на молоке, дует на воду, но необходимо помнить, что «Народное IPO» - не приватизация. Из 400 компаний Правительством было отобрано лишь 10, показавших наиболее устойчивое и перспективное развитие».
О масштабной информационно-разъяснительной работе, проводимой Гражданским альянсом Акмолинской области, рассказала его председатель Галина Шеварева. Сведениями аналогичного характера поделился и заместитель директора ОФ АО «Казпочта» Абдулшарат Шаймергенов. Он также проинформировал, что впервые в истории страны появилась возможность покупать ценные бумаги на селе. Там все отделения «Казпочты» оснащены необходимым оборудованием, открыты трансфер-агентские пункты по приему документов. Однако в связи с отдаленностью оформление документов займет чуть больше времени, так как с сельских отделений информация сначала пройдет районные, а затем поступит в головной офис. Абдулшарат Шаймергенов рассказал о собственном опыте участия на рынке ценных бумаг, о том, что при постоянном отслеживании котировки ценных бумаг он смог приумножить свои вложенные средства.
***
Признаться честно, долго не раздумывала, особенно после того, как стало известно о цене одной акции АО «КазТрансОйл» - компании - дебютанте программы «Народное IPO», приобретать ценные бумаги или нет. Поэтому, приняв твердое решение, отправилась в одно из отделений АО «Казпочта», чтобы заключить договор и открыть брокерский счет.
Как оказалось - не одна такая, кто, узнав о сравнительно небольшой стоимости акций, проявил практический интерес. Главный специалист трансфер-агентского сектора Дария Рахимжанова, принимая мои документы и, несколько уставши улыбаясь, сказала: «С известием о цене акций стало приходить вдвое больше людей». Объясняя всю процедуру оформления, она сделала копию удостоверения личности и РНН. «Насколько я знаю, «Казпочта» предоставляет услуги по открытию счета бесплатно?», - спросила я. «Совершенно верно», - ответила главный специалист и предоставила мне документы. Нами был заключен договор, а также подписан приказ об открытии брокером субсчета в Центральном Депозитарии. Все эти этапы были пройдены в течение одного рабочего дня. «Поздравляю, - улыбнулась Дария, - уже 6 ноября Вы можете приобрести желаемое количество акций. Только не забудьте, что когда вы определитесь, необходимо денежные средства перечислить на свой счет, и сверх этого заплатить за брокерскую комиссию в размере 809 тенге и биржевую -100».
Алёна ЕРИНА.

Гендерное развитие - требование времени
Гендерное равенство, взаимоотношения полов и другие актуальные проблемы современности обсуждали на семинаре, организованном общественным объединением «Томирис».

Его участники - представители НПО и госорганов, занимающиеся гендерной политикой в областном центре и районах - говорили об еще имеющихся сложностях в продвижении женщин по карьерной лестнице, случаях, когда на одинаковых должностях дамы зарабатывают меньше мужчин. Отдельного обсуждения удостоился вопрос о численности представительниц прекрасного пола во властных структурах на уровне принятия решений. Директор МОО ЖМЦ «Томирис» Людмила Сенгирбаева привела интересную статистику: доля женщин в Парламенте нашей страны за 12 лет с 1999 года выросла с 11,2% до 14%. В Финляндии и Норвегии квота на их присутствие в правительстве составляет 40 и 30% соответственно.
В процессе обучения все, кто посетил тренинги, научились проводить анализ документации с позиций гендерной политики. Поработали и, с так называемыми, «индикаторами соответствия», помогающими выяснить, исполняется ли в обществе законодательство о тендерном и социальном равенстве, реализуются ли в полной мере права человека. А в финале обучения каждый заполнил анкету участника, поблагодарил организаторов за массу полезной информации, которая способствует гендерному развитию нашего общества.
Андрей КИМ.

Через интернет узнать о законности проверок
Комитетом по правовой статистике и специальным учетам реализуется проект «Бизнес тірегі», предоставляющий предпринимателю возможность узнать, действительно ли проводимая в отношении него проверка зарегистрирована в органах правовой статистики и специальных учетов, обоснованно ли назначение плановой проверки.

Цель проекта — исключить нарушение прав предпринимателей, осуществлять контроль и оказывать всевозможную правовую помощь с момента регистрации проверок. Данный проект будет реализован при активном участии самих предпринимателей.
В целях защиты от незаконных и необоснованных проверок на информационном сервисе, размещенном на сайте Комитета - www.pravstat.kz, в разделе «Информация о регистрации проверок предпринимателей», по номеру регистрации на акте можно проверить достоверность регистрации, наименование органа, вопрос и период проверки, а также данные о проверяющем лице. Здесь же можно ознакомиться с порядком проведения проверки, правами и обязанностями предпринимателя.
Аналогичную информацию можно получить, отправив SMS-сообщение с номером регистрации на короткий номер 1012. При этом регистрационным номерам актов о назначении проверок, введенных в базу данных, будут присваиваться 14-значные номера, первые 9 цифр из которых - кодировка даты, орган и регион, а пять последних после дроби - порядковый номер акта (рисунок № 1).
Также предпринимателю дана возможность направить информационное сообщение, как о нарушениях, связанных с отсутствием регистрации акта, так и о нарушениях, допущенных в ходе проверки, на электронные адреса управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам. После сотрудник управления отправляет данное сообщение в адрес мобильной группы по защите прав предпринимателей. Та проведет проверку с выездом на место и в случае необходимости примет меры прокурорского реагирования.
Информационные сообщения будут поступать на электронные адреса управлений Комитета для реагирования со стороны мобильных групп органов прокуратуры. Деятельность групп заключается в оперативном реагировании на факты назначения незаконных проверок, а также случаев нарушения прав бизнесменов при их проведении.
Алтынбек КАРБАЕВ, прокурор управления прокуратуры области.

Проторенной дорожкой

Остановив на автодороге Астана-Петропавловск автомашину марки «Toyota», полицейские обнаружили у водителя, жителя Астаны, шарообразный сверток с веществом белого цвета весом 3,18 грамма (позже экспертиза показала, что это героин). Тот не стал отказываться и рассказал оперативникам, что родом из села Дамса Шортандинского района, имеет хороший бизнес и уже несколько лет употребляет наркотики и даже назвал место в Дамсе, где приобрел порошок. Полицейские не удивились: по этому адресу проживала гражданка, уже имевшая судимость за сбыт наркотиков, по аналогичной статье также были судимы ее муж и двое детей. В ходе обыска у этой женщины был изъят сверток весом 4,05 грамма.
Уголовные дела возбуждены против обоих задержанных: мужчине за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере грозит до семи лет лишения свободы, женщине - за незаконное хранение и сбыт—от 10 до 15.
София ВАСИЛЬЕВА.


БЛАГОУСТРОЙСТВО
Преподнес монумент, как призыв к движению
В этом году на глазах районный центр атбасарцев стал гораздо чище, аккуратнее и зеленее. Впрочем, увидели свои села в ином свете и жители почти 40 населенных пунктов по всему району.

На очистку территорий были привлечены не только коммунальные службы, но и добровольцы, участники общественных работ. Силами задействованных вывезено более 56 тысяч тонн различного мусора и шлака, половина которых собрана только Атбасаре. В городе приведены в порядок улицы, побелены бордюры и автобусные остановки, облицованы фасады общественных и жилых зданий. Вдоль дорог появились новые ограждения. Все лето и осень радовало глаз атбасарцев большое разнообразие цветов. Для озеленения райцентра было высажено свыше 10 тысяч деревьев и кустарников. Намного привлекательнее для отдыхающих стали очищенные по всему району парки и скверы. А благодаря полученным из республиканского бюджета денежным средствам в селах Тельмана и Сочинское обустроены детские площадки. В текущем году серьезнее подошли и к вопросу плохого состояния дорог. Отсыпали грейдеры по направлению сел Есенгельды, Садовое, Тельмана-Поповка, Тимашевка-Родионовка и другие.
В этом же году атабасарцы приобрели свой осязаемый символ - монумент лошади, встречающий въезжающих в райцентр. Этот подарок жителям преподнес аким района Ербол Сагдиев. В беседах многие из них отмечают, что довольны такими начинаниями своего руководителя.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал