Информбюро
Международное сотрудничество
Акция "Где эта
улица, где..."
Личность
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АКЦИЯ «ГДЕ ЭТА УЛИЦА. ГДЕ ЭТОТ ДОМ?»   И ХОТЕЛИ БЫ ПОХВАЛИТЬСЯ, ДА НЕЧЕМ...
АКЦИЯ «ГДЕ ЭТА УЛИЦА. ГДЕ ЭТОТ ДОМ?»
И хотели бы похвалиться, да нечем...
В адрес Ассоциации молодых депутатов Казахстана и редакции «АП» продолжают приходить письма от кокшетауцев с пометкой «Где эта улица, где этот дом?». Как ни прискорбно это констатировать, примеры, связанные с благоустройством города, у наших земляков, в основном, отрицательные. Сегодня мы публикуем несколько отрывков из их писем. А всех остальных приглашаем присоединяться к нашей акции.

«Добрый день! Спасибо вам, что организовали такую акцию. Считаю, что необходимо общими усилиями приводить в порядок наши дворы, подъезды и улицы. Я узнал о конкурсе случайно, увидев афишу на своей автобусной остановке «Радиозавод». Расскажу о своей ситуации. Я живу в доме №19 «а» по ул.М.Горького уже десять лет, но все это время ситуация не меняется: неблагоустроенные дворы и проезды, вместо дорог - кочки и ямы. Стоит пройти дождю, становится еще хуже: чтобы добраться через двор к автобусной остановке, надо надеть болотные сапоги, иначе просто «утонешь». Приезжающий из села отец удивляется, что у нас в городе намного грязнее, чем в сельской местности. Когда же будет наведен порядок? КСК «Олжас» приняло наш дом в июле, однако особой активности не видно. Если у властей нет возможности решить проблему кардинально, то нужно хотя бы самим засыпать все мы. Я, например, готов выйти с лопатой...
С уважением, Азамат Кажимуратов».
Чтобы выяснить, обоснованы ли претензии жильцов, мы обратились за комментарием в КСК «Олжас». Бухгалтер Наталья Малюк рассказала, что все работы, входящие в перечень услуг, организация жильцам оказывает: в доме был отремонтирован лифт, трубы горячего водоснабжения, покрасили имеющуюся детскую площадку, дворник постоянно убирает территорию. А ремонт дворовых дорог, как заметили работники КСК- это вопрос компетенции отдела жилищно-коммунального хозяйства города Кокшетау, а вовсе не их организации. Впрочем, сами жильцы, по словам Натальи, свои обязанности перед КСК не выполняют: вовремя заплатили за услуги только 69% владельцев квартир.
Начальник горотдела ЖКХ Абай Кадралиев на вопрос о благоустройстве дворов уже не раз пояснял нашей газете, что в следующем году эти работы обязательно будут проводиться, как и этим летом. Однако под этот проект попадут лишь те дворы, жильцы которых согласились на участие в госпрограмме «Модернизация ЖКХ».
«Здравствуйте! Меня зовут Шеметов Андрей, я проживаю по адресу: микрорайон «Юбилейный», д.З. Увидев объявление об акции, решил обратиться к вам за помощью. Мне очень жаль, что я не могу написать в редакцию письмо схорошим отзывом о своем дворе, так как, по большому счету, у нас его совсем нет. У меня растет маленькая дочь, да и кроме нас много молодых семей с детьми, которым просто негде проводить время. КСК не прилагает никаких усилий, чтобы улучшить условия, хотя мы много раз обращались с просьбой оборудовать хотя бы песочницу для детей. Жильцы исправно вносят платежи за услуги КСК, но результатов, кроме работы дворника, мы не видим. Сами завезли песок, огородили немного дворовой территории, чтобы доставитьде-тям хоть какую-то радость. А для взрослых - по-прежнему никаких условий: ни лавочек, ни беседки, ни площадки для сушки белья.
Прямо под нашими окнами - автомобильный рынок, на месте которого раньше располагался спортивный корт. Поэтому в выходные мы стараемся на улицу не выходить: сигналы, шум, мусор, толпы людей. Некоторые ходят справлять нужду прямо в подъезды. Еще один минус нашего двора - кафе «Шайхана», которое находится прямо в нашем доме. Из-за готовящегося в будке шашлыка белье, которое сушится на балконах, пропитывается дымом. То и дело у подъездов встречаешь лежащих людей в нетрезвом состоянии, а по вечерам случаются драки, страшно отпускать на прогулку детей...».
Когда мы позвонили в КСК, чтобы узнать, какая работа проводится во дворе этого дома, его работники сначала подумали, что в газету пожаловались представители упомянутого в письме кафе: оказывается, между двумя организациями уже возникали трения из-за уборки мусора.
Как рассказала кассир КСК «Алау» Татьяна Папко, у их кооператива также есть претензии к жильцам. Существует задолженность, а сами люди, по мнению Татьяны, не стремятся сделать свой дом лучше, нет активистов, которые стали бы помогать КСК. Домофоны здесь не приживаются, новые двери подъездов оказываются сломанными через неделю-другую. Что касается детской площадки, то ее планировали установить в этом году, но, как говорит Татьяна, не успели. Да и территория для размещения детских сооружений - очень маленькая. Рядом располагается большая асфальтированная площадка, на которой по выходным собирается стихийный авторынок. Но на эту землю собственники квартир претендовать не могут: она принадлежит одной из строительных компаний города Кокшетау. Приходится довольствоваться тем, что есть...
Вот и получается: вместо того, чтобы объединиться и сделать свои дворы лучше, красивее и чище, КСК и жильцы кивают друг на друга, пытаясь выяснить, кто и что должен. А если попробовать в один из выходных дней вместе «выйти с лопатами», как писал наш читатель, и навести порядок?
Акция «Где эта улица, где этот дом?» продолжается. Мы принимаем жалобы и предложения по благоустройству территорий на просторах нашей области по адресам: общественная приемная АОФ НДП «Hyp Отан», ул. Ауельбекова, 117, а также в редакции газеты «Акмолинская правда» по ул. Момышулы, 41. Свои письма с фотографиями вы можете присылать также на электронную почту amd_zhilkom@mail.ru или akmolynka@mail.ru. Главный приз за лучший материал - фотоаппарат.
Владислава КОКОРИНА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал