Информбюро
В облакимате
Отечественное производство
Международная
конференция
Возвращаясь к
напечатанному
Юбилей
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЮБИЛЕЙ   ВПЕРЕДИ ЕЩЕ СТОЛЬКО ДЕЛ...
ЮБИЛЕЙ
Впереди еще столько дел...
Есть хорошее казахское слово «ќџрдас», означающее одногодок, ровесник, сверстник. Это понятие допускает шутливые отношения, дружеские подначки. Когда Жаке, я имею в виду Жабала Ергалиева, стал депутатом Сената Парламента Республики Казахстан, я подумал, с таким ќђрдасом теперь уж не пошутишь. Впрочем, я, оказывается, ошибался - он по-прежнему остался простым, доступным парнем, несмотря на наш «алпысный» возраст и свои многочисленные регалии.

Это мое сугубо личное мнение. А для коллег, в частности для коллектива нашей газеты, Жабал Ергалиевич Ергалиев был и остается главным редактором соседней с нами по месторасположению, а главное, всегда родственной по духу областной газеты «Арка ажары». Конечно, мы знаем и то, что он не просто бывший редактор, а писатель-драматург, а теперь и известный общественный деятель.
Жабал Ергалиев - кокчетавец, родился в Чкаловском районе бывшей Кокчетавской области. В августе прошлого года был избран депутатом Сената Парламента Республики Казахстан.
Конечно, с бухты-барахты люди в высшую законодательную власть не попадают. Ергалиеву для этого нужно было пройти долгий трудовой, творческий путь: окончить факультет журналистики КазГУ, вырасти от младшего литературного сотрудника до редактора областной газеты. Но, пожалуй, главное -при всех своих регалиях оставаться порядочным человеком.
Журналисты и писатели знают и ценят Ергалиева и за то, что он впервые в истории Акмолинской области и г. Кокшетау создал литературно-художественный и общественно-политический журнал «Кокшетау», который объединил всех творческих людей нашего края.
Для того, что бы стать деятелем государственного уровня, Жабалу Ергалиевичу нужно было пройти большой и совсем не легкий путь общественной работы. В свое время быть избранным депутатом Кокшетауского городского совета народных депутатов, Акмолинского областного маслихата, членом областной Ассамблеи народа Казахстана. Хорошо помним его и в роли доверенного лица Нурсултана Назарбаева, и руководителя общественного штаба в ходе внеочередных президентских выборов в апреле прошлого года.
Мой ќђрдас Жаке - человек глубоко творческий. Он - член Союза писателей Казахстана, лауреат премии Союза журналистов Казахстана, Международной премии имени Жамбыла. Чтобы не было кривотолков, хочу сказать, что всех этих регалий он добился задолго до того, как стал сенатором.
Патриоты Кокшетау, в том числе и мы, журналисты «АП», благодарны Жабалу Ергалиевичу за то, что он первым поднял вопрос о присвоении Кокшетаускому музыкальному училищу имени легендарного певца Биржана-сал, сооружении памятника Абылай хану в г. Кокшетау, увековечения памяти Карасай батыра.
Приятно, что общественные деяния Жабала Ергалиева не остаются без внимания. Он награжден медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами РК Указом Президента РК ему присвоено почетное звание «Ќазаќстанныњ ењбек сіњірген ќайраткері». Вы удивитесь, он к тому же является почетным профессором Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.
Сказав о том, что Жабал Ергалиев является писателем, было бы неверно не сказать о его произведениях. Он - автор десяти прозаических книг «Соне корме, жђлдыздар», «Ђлтым меніњ, ђлы-сым меніњ», «Ќазактыњ Ќарасай батыры», «Хан кљтерген ел едік ер уланын», «Бђлтты тџнгі толѓан Ай», «Жол сапар жалгаса береді», «Тѕуелсіздік толгауы», «Ѕлемді жџрегіне сыйѓызѓан», «Лето без дождя», «Ќђлпытастыњ коз жасы». Казахстанцы знают его великолепные повести «Соцгы тђяќ», «Ескі арба».
Широко известны его драматические произведения «Бђлтты тџнгі толган Ай», «Тойѓандар мен тозѓандар», «Жетім тагдыр», которые успешно идут на сценах ряда театров.
Хотелось бы остановиться на пьесе Жабала Ергалиева «Бђлтты тџнгі толган Ай». В ее основу положена подлинная история жизни матери автора, осужденной в послевоенные годы на десять лет только за то, что принесла с поля десять килограммов зерна, чтобы как-то поддержать голодную семью. Это -история нашего недавнего прошлого, узнаваемая по рассказам старших. Случай, имевший место в одном из сел нашей бывшей области, и, наверное, от того импонирующий читателю пьесы и зрителю спектакля. Обычное для того времени рядовое событие в драматургическом, эмоционально - философском воспроизведении через призму одной семьи обнажает трагическую страницу предыстории суверенного Казахстана.
Говоря «ѕріптес», казахи подразумевают коллега, брат по ремеслу. Вот таким мы знаем, любим и ценим нашего коллегу, друга, замечательного человека Жабала Ергалиева.
Завтра во Дворце культуры «Кокшетау» состоится литературно-творческий вечер «Моя любовь, моя надежда - край мой родной», посвященный 60-летию заслуженного деятеля Республики Казахстан, публициста, писателя-драматурга, депутата Сената Парламента Республики Казахстан Жабала Ергалиевича Ергалиева. Мы уверены, это будет интересно, как все то, за что берется наш герой. А впереди еще столько дел...
Даулет АХМЕТЖАНОВ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал