Информбюро
В облакимате
Отечественное производство
Международная
конференция
Возвращаясь к
напечатанному
Юбилей
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ. ЗАСЕДАНИЯ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Академия-уникум
В ходе рабочего совещания под председательством акима области Кайрата Кожамжарова рассмотрены вопросы строительства Академии вокала и домбры в г. Кокшетау.

Как известно, этот уникальный проект реализуется при поддержке Главы государства Нурсултана Назарбаева. На сегодня, согласно проектному предложению, в современной музыкальной культуре нашей страны - это первый и единственный такого масштаба проект. Академия станет творческой лабораторией для начинающих исполнителей, музыкантов, композиторов из различных регионов республики, в том числе из-за рубежа. Исторически сложилось, что Акмолинская область обладает богатым культурным наследием, это родина великих музыкантов-импровизаторов XIX века: Биржана-сал, Акана-серэ, Укили Ыбрая, Балуана Шолака. Основной задачей высшего учебного заведения является дальнейшее продолжение и сохранение традиций именно песенной школы. Сегодня по поручению главы региона члены рабочей группы, участвующие в разработке проекта, работают над созданием оригинального, соответствующего всем стандартам дизайна Академии. Помимо концертных и выставочных залов, современных студий звукозаписи в Академии будет действовать отдельная музыкальная площадка для проведения традиционных турниров поэтов-импровизаторов - айтысов. Немаловажно, что запланировано строительство общежития для студентов высшей музыкальной школы.
По материалам пресс-службы акима области.

Не кулуарный бюджет
В новом формате прошло заседание областной бюджетной комиссии под председательством акима области Кайрата Кожамжарова. В течение двух дней комиссия по формированию бюджета области на 2013-2015 годы заслушивала предложения каждого региона.

В составе делегаций, прибывших из районов, были акимы, представители НДП «Hyp Отан», депутатского корпуса, общественности. В своих докладах акимы районов делали акцент на решение тех проблем, на которые, по их мнению, в первую очередь необходима поддержка областного, либо республиканского бюджета. Участие при обсуждении бюджетных заявок приняли руководители ведомств, курирующие конкретные направления. Глава региона отметил, что с учетом нынешней экономической ситуации в стране есть необходимость в формировании определенной стратегии планирования бюджета, особое внимание уделив эффективности освоения выделяемых средств. Проблем в регионах немало. Однако в обязательном порядке средства из бюджета области будут выделяться в целях противопожарной безопасности на вынос котельных из школ и дошкольных учреждений, установку аварийной пожарной сигнализации. Кроме того, по 50 миллионов тенге решено направить в регионы на ремонт дорог. В числе приоритетов возведение жилья в рамках программы «Доступное жилье», детских садов, строительство и реконструкция водопроводов, ремонт объектов образования. В ряде регионов запланировано строительство спортивных комплексов. В ходе заседания бюджетной комиссии в Комплексный план развития Целиноградского района решено внести изменения с целью охвата всех населенных пунктов пригородной зоны. В областном центре бюджетное финансирование запланировано на капитальный ремонт дорог, строительство жилья и объектов образования. Кроме того, средства будут направлены на благоустройство поселка Станционный. Необходимая финансовая поддержка регионам будет оказана, дело - за подготовкой необходимой документации.
По материалам пресс-службы акима области.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Три квартала года позади
В Кокшетау под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось очередное заседание акимата области. С докладом «Об итогах социально-экономического развития Акмолинской области за 9 месяцев 2012 года» на заседании выступил и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.

Как он сообщил, индекс потребительских цен за 9 месяцев т.г. по области составил 103,4% (по РК - 103,9%), в т.ч. на продовольственные товары - 103,9% (РК-103,2%), непродовольственные - 102,4% (РК-102,2%), платные услуги-104% (РК-106,5%).
Поголовье КРС возросло на 8,3% и составило 350,7 тыс. голов, в т.ч. коров - на 6% (149,1 тыс. голов), овец и коз - на 11,3% (455,5 тыс.голов), лошадей - на 14,8% (123,4 тыс.голов), птицы - на 9,8% (3,2 млн. голов).
На рынки столицы поставлено 45,9 тыс. тонн молочных продуктов (рост на 9,7%), 12,9 тыс. тонн мясных продуктов (рост на 10,7%), 125,4 млн. штук яиц (рост на 26,2%).
В области действует 29,1 тысячи активных субъектов малого и среднего предпринимательства (98,5% к уровню 2011 года), которыми произведено товаров (работ, услуг) на 202,6 млрд. тенге или 101,4% к январю-сентябрю 2011 года. Численность занятых в малом и среднем бизнесе составила 115,4 тыс. человек, с ростом к уровню 2011 года на 2,4%.
В 2012 году на решение проблемы водообеспечения по Программе «Аќ бђлаќ» выделено 11,5 млрд. тенге, из которых освоено 9,5 млрд. тенге.
На развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено 7,3 млрд. тенге (с ростом на 24% или на 1,4 млрд. тенге), в т.ч. из областного бюджета - 2,1 млрд. тенге. Освоено 6,5 млрд. тенге или 88,2%.
Уровень официальной безработицы составил 0,4% (на 1 октября 2011г.-0,7%).
По государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы строятся:
-10 школ на 5,5 тыс. ученических мест и пристройка на 264 мест к школе с.Красный Яр, с вводом в текущем году 4 школ на 2,3 тыс. мест;
- 9 детских садов на 2,1 тыс. мест, с вводом в текущем году 1-го на 120 мест.
В рамках реализации государственной программы «Саламатты Ќазаќстан» на 2011-2015 годы в 2012 году оснащенность медорганизаций увеличилась до 40,2%.
С информацией об итогах исполнения бюджета Акмолинской области за 9 месяцев 2012 года на заседании акимата выступил начальник управления финансов Талгат Бультенов.
По его словам, за 9 месяцев т.г. в бюджет области поступило 107 512,6 млн. тенге или 101,7% от плана (1.10.11г.-102,4%), из них налогов и платежей 26 222,9 млн. тенге или 110,3% к плану (сверх плана поступило 2451,1 млн. тенге, на 1.10.11г.-111,8%).
В районные (городские) бюджеты поступило 16 242,2 млн. тенге или 104,0% к плану (1.10.11г.- 106,8%), сверх плана получено 623,1 млн.тенге.
Об итогах рейтинговой оценки социально-экономического развития города Кокшетау и Енбек-шильдерского района за 2011 год и II квартал 2012 года, принимаемых мерах по улучшению показателей еще раз доложил Бауыржан Малгаждаров.
По итогам проведенного рейтинга за третий квартал текущего года высокие темпы социально-экономического развития обеспечены в Ерейментауском (1 место), Есильском (2) и Целиноградском (6) районах, которые достигли положительной динамики по большинству социально-экономических показателей.
В г.Кокшетау снижена активность субъектов малого бизнеса (92,8% к уровню 2011 года), рождаемость (94,8%), возрос уровень преступности (136,9%). Несмотря на положительные показатели по остальным индикаторам рейтинга, их динамика является недостаточной для обеспечения более высокой рейтинговой позиции региона.
На заседании акимата по соответствующим вопросам выступили аким Астраханского и Бурабайского районов Талгат Ерсеитов и Алиби Газиз, начальники управлений здравоохранения Касымжан Ташметов, предпринимательства и промышленности Алия Кожабаева.
По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления акимата области.
Султан ДАУТОВ.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал