Информбюро
В облакимате
Отечественное производство
Международная
конференция
Возвращаясь к
напечатанному
Юбилей
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО   ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ, ПО ИТАЛЬЯНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Из местного сырья, по итальянской технологии
Известная фирма на рынке строительных услуг ТОО «ТехНЭ строй» в г. Макинске начала реализацию инвестиционного проекта «Создание производства по выпуску минерально-ватных плит». Новое предприятие - ТОО «Политерн» - возводится на базе механического цеха бывшего завода поршневых колец. Ввод в действие намечен на октябрь будущего года. Его мощность - 34 тысячи кубометров утеплителя в год.

В настоящее время генпод- рядчик свои трудовые ресурсы сосредоточил на реконструкции основного корпуса будущего производства. Арматурщики, бетонщики, плотники ведут работы по замене крыши, оконных заполнителей, устрой- ству бетонных полов, фун- даментов под монтаж техно- логической линии и вспомо- гательного оборудования, облицовке фасада здания. Здесь, в главном корпусе общей площадью пять тысяч квадратных метров, будут также размещены склады готовой продукции. Рядом возводится пристройка размером 51x36 метров - хранилище связующих материалов для приготовления технологического клея.
На территории предприятия намечено строительство железнодорожной эстакады — пункта приема сырья. Сюда его будут доставлять вагонами. Для этих целей возводятся крытые навесы из металлоконструкций.
- Сроки поджимают, - делилась прораб Алефтина Лузгина. - Понимая что к чему, люди трудятся старательно, на некоторых участках работы ведутся даже с опережением графика.
Сегодня на объекте занято 45 человек, через неделю сюда придут еще 60 строителей. Инженерная служба особое внимание уделяет качеству выполняемых работ. Осущест- вляется входной контроль за свойством поступающих строй- материалов, приготовлением на месте бетона и т.д. Мы создаем высокотехнологичное произ- водство, и малейшее отступ- ление от проекта непременно скажется в ходе его эксплуатации. Кстати, объект относится ко второй категории сложности. Поэтому на работу принимаем далеко не каждого желающего, а в первую очередь специалистов высокого класса.
На стройплощадку начало поступать оборудование итальянской фирмы «вамма Mekkanica». Технологическая линия длиной 130 метров по изготовлению вышеназванной продукции автоматизированная, процессом ее деятельности с пульта будут управлять операторы. Очень важно, что предприятие ориентировано на выпуск товара из отечественного сырья. А технологический клей макинцы решили изготавливать сами. Поэтому доля казахстанского содержания в изготовленном продукте будет очень высокая.
А не получится так, что построим дорогостоящее производство, и продукция окажется невостребованной — такой вопрос уже возникает среди местного населения. Как было заявлено, товар не залежится на складе. Сегодня минерально-ватные плиты в больших объемах завозятся в Казахстан из России, Украины и Китая, на закуп тратятся большие деньги. Так что этот товар отечественного производства, способствующий решению проблемы энергосбережения, будет востребован и составит конкуренцию на внешнем рынке. Кстати, он широко применяется в строительстве, других производственных отраслях.
Возводимое предприятие - производство непрерывного цикла деятельности. В три смены будут трудиться около 180 человек. Специалисты технологического процесса пройдут обучение на курсах, организуемых фирмой-поставщиком оборудования. Конечно же, предпочтение при комплектовании коллектива будет отводиться местным кадрам.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал