Информбюро
В облакимате
Отечественное производство
Международная
конференция
Возвращаясь к
напечатанному
Юбилей
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ПОБЕДЫ ЛЕГКО НЕ ДАЮТСЯ..., ПЛАВАНИЕ. АКЦИЯ
СПОРТПЛОЩАДКА
Победы легко не даются...
Накануне праздника Курбан айт в облуправлении туризма, физической культуры и спорта встречали наших борцов по джиу-джитсу. Спортсмены сделали подарок землякам, став призерами первого Евразийского чемпионата в Санкт-Петербурге, в котором участвовали борцы из 73 стран.

Приветствуя героев, начальник данного ведомства Надежда Патюткина поблагодарила их за мужество, волю к победе и в торжественной обстановке вручила грамоты, а тренеру Баяну Жангалову сообщила о присвоении звания «Заслуженный тренер РК по джиу-джитсу».
В состав казахстанской сборной входили восемьдесят человек. Несмотря на высокий уровень подготовки соперников, наши борцы смогли серьезно противостоять профессиональным мастерам джиу-джитсу, продемонстрировав технику и мастерство, которые были по достоинству оценены международными экспертами. Отрадно, что именно усилиями акмолинцев копилка Казахстана пополнилась одной золотой, четырьмя серебряными и бронзовой медалями. Награду высшего достоинства в весовой категории до 81 кг завоевал воспитанник Ермека Джаниен Кирилл Якимович (г. Кокшетау). На пресс-конференции он признался, что самой тяжелой была схватка в финале с хозяином татами. Кстати, в джиу-джитсу Кирилл пришел из греко-римской борьбы, которой увлекался долгое время. Как прокомментировал Баян Жангалов, джиу-джитсу объединяет в себе элементы всех видов борьбы, бокса и все больше становится популярным в Казахстане. Так, другой призер - Руслан Мусинов, завоевавший «серебро» в весовой категории 73 кг, известен в Акмолинском регионе как неоднократный чемпион различных соревнований по боксу. В весовой категории до 100 кг вторым стал Аблай Сакеев из Кокшетау, который в буквальном смысле «бился до последнего», из-за полученных травм, частичной потери зрения медики сняли спортсмена с финального поединка. Баян Жангалов отметил, что победы дались нашим чемпионам не просто. Несмотря на трудности никто из них не собирается отступать и продолжит расширять географию джиу-джитсу участием в различных соревнованиях. Сейчас в планах у спортсменов подготовка к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в столице России.

ПЛАВАНИЕ
Лучшее лекарство
ДС «Бурабай» вновь в своих стенах встречал любителей водных видов спорта. В этот раз в соревнованиях по плаванию, организованных отделом физической культуры и спорта г. Кокшетау в рамках месячника по социальной поддержке пожилых и инвалидов, участвовали люди с ограниченными возможностями.

По словам начальника городского отдела спорта Алимжана Молдагалиева, этим мероприятием они хотели разнообразить жизнь людей с ограниченными возможностями, приобщить их к занятиям физкультурой, отвлечь от однообразных будней.
В мероприятии приняли участие 17 человек с нарушением органов зрения и слуха из городских общественных организаций инвалидов и муниципальных специальных образовательных учреждений (данные соревнования не имеют возрастных категорий). Спортсмены преодолевали дистанцию в пятьдесят метров в трех заплывах: кролем, брассом и на спине. Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Елена Путинцева (ограничение слуха), которая выиграла все заплывы. Нина Оладько была первой среди спортсменов с нарушением зрения. У мужчин сильнейшими во всех видах плавания стали Дмитрий Сальников (ограничение слуха) и Владимир Селиванов (ограничение зрения). Спортсмены отметили, что хотелось бы, чтобы в регионе проводилось больше подобных мероприятий, отметив готовность ДС «Бурабай» всегда идти навстречу.

АКЦИЯ
Если с другом вышел в путь
С начала учебного года облфедерацией карате-до объявлена акция «Приведи своего друга», целью которой является привлечение большего количества желающих заниматься этим боевым искусством и спортом в целом. Каждый спортсмен, приведший двоих и более друзей, получает звание «Сипай», что означает старший ученик. Тем самым ребята вносят свой вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни.
Вручение свидетельства и сертификатов, подтверждающих успешную сдачу экзамена на цветные и черные пояса, состоялось в торжественной обстановке на сцене ТРЦ «Рио», где каратисты выступили с показательными выступлениями. Порядка пятнадцати мальчишек и девчонок в тот день получили звание «Сипай» и сертификаты Всемирной федерации карате-до.
Подборку подготовила
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал