Информбюро
Вместе
с властью
Был праздник
Мнение собственника
Образ жизни
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   ОСОБЫМ ДЕТЯМ — ОСОБУЮ ЗАБОТУ
Особым детям — особую заботу
Вчера в рамках месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов аким области Кайрат Кожамжаров побывал в медико-социальном учреждении «Балбљбек» г. Кокшетау, где поздравил его воспитанников и встретился с коллективом. Сегодня здесь находятся 95 детей от трех до восемнадцати лет, постоянно нуждающихся в помощи медицинских работников и педагогов, двадцать из которых посещают группу дневного пребывания по типу мини-центра.

Это учреждение, образованное в 1995 году, располагается в типовом здании бывшего детского сада, построенного еще в 1972-м. По словам директора МСУ Ермек Мукановой, в последние годы здесь многое преобразилось. В прошлом году проведен капитальный ремонт на средства, выделенные из областного бюджета, что существенно улучшило условия проживания детей-инвалидов. Изменилось и убранство внутренних помещений: современная отделка, красивая мебель и обилие ковров создали очень теплую, почти домашнюю атмосферу.
Знакомясь с обстановкой учреждения, глава региона осмотрел мастерскую, где в том числе проходят уроки трудотерапии (шитья, вышивания, занятия лепкой, рисования), светлые детские группы, столовую, спортзал, оборудованный необходимым инвентарем для специальных занятий. Кроме того, работают кабинеты логопеда, педиатра, психиатра и невропатолога.
В актовом зале, приветствуя коллектив МСУ, в котором трудятся более 120 человек, глава региона Кайрат Кожамжаров отметил самоотверженность и особое отношение взрослых к своим необычным подопечным.
- Все, что я увидел сегодня, меня радует. Человек, тем более ребенок с ограниченными возможностями, должен быть полноправным членом общества, чувствовать свою необходимость, значимость. Сегодня государство уделяет им большое внимание и поддержку, - сказал он, пожелав дальнейших успехов работникам учреждения и пообещав посильную помощь в решении насущных проблем. В подарок от акима области МСУ «Балбљбек» получило кулер.
В этот день было сказано еще немало ответных искренних слов. Звучали музыкальные номера, подготовленные ребятами. И это еще не все таланты воспитанников: по окончании небольшого концерта дети вручили гостю поделку, сделанную своими руками.
В разговоре с Кайратом Кожамжаровым работники учреждения посетовали на тесноту в имеющемся здании, хорошо, если бы появилось еще одно здание для детей, желающих посещать мини-центр, поскольку заявлений от родителей скопилось порядочно. Немало хлопот детскому учреждению доставляет и близкое соседство с кафе, время от времени возникают трения по поводу поддержания в нормальном состоянии общего подъездного пути. Аким области Кайрат Кожамжаров пообещал пристроить дополнительный корпус на 50 мест, также осмотрел просторную прилегающую территорию с детскими площадками, собственным огородом и теплицей, обратив внимание руководства МСУ на дальнейшее ее благоустройство.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru