Информбюро
Вместе
с властью
Был праздник
Мнение собственника
Образ жизни
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МНЕНИЕ СОБСТВЕННИКА   ОСТАНОВКА — НАЧАЛО КОНЦА
Остановка — начало конца
В 2000-м году в Аршалынском районе действовали 226 крестьянских хозяйств. За 12 лет их число сократилось на 45.
Казалось бы, государство делает многое для поддержки фермеров - им выделяются земельные участки, выдаются кредиты и субсидии, ГСМ по сниженным ценам и т.д. Увы, количество крестьянских хозяйств уменьшается. Почему - об этом наша беседа с одним из первых фермеров Казахстана НИКОЛАЕМ ПОСТНИКОВЫМ.

- Николай Васильевич, когда и с чего Вы начали крестьянскую деятельность?
- В 80-х годах прошлого века я работал в совхозе «Ново- александровский» зоотехником. Дела в хозяйстве шли ни шатко, ни валко, а мне хотелось чего-то нового, прорывного, рутина надоела. А тут началось фермерское движение, и я решил рискнуть - в 1989 году создал свое крестьянское хозяйство.
Выделили мне 300 гектаров бросовой земли возле села Мартыновка, а чем ее обрабатывать? Техники никакой у меня не было.
Ладно, подумал я, земля подождет, надо на чем-то заработать стартовый капитал. Закупил весной в совхозе «Ижевский» 1200 гусят, откормил их и осенью начал реализовывать. На всю жизнь запомнилась мне и членам моей семьи эта «гусиная эпопея». Самым сложным было ощипывание тушек. К этой работе привлек и жену, и сына, и дочь. Ощипывал птицу и сам, обратился за помощью к соседям и знакомым. В общем, задействовал полсела. Общими усилиями с задачей справились. Я расплатился с помощниками, выручки от продажи гусей хватило еще и на приобретение подержанных комбайна «Нива», трактора ДТ-75 и сеялок.
- И взялись за возделывание земли?
- Нет. Я хотел сделать свое хозяйство разноплановым. Крестьянину нельзя зацикливаться на чем-то одном. Поэтому я на своих землях соорудил пруд, в который запустил мальков карася. Завел поросят, потом пчел. А зерновые впервые посеял в 1992 году. Урожай выдался на славу, смог от продажи зерна купить еще комбайн и трактор.
Постепенно расширял земельный надел - в 90-е годы из села уехало много людей в Германию, Россию, Украину, я скупал их земельные доли.
Да, основной доход давала пшеница, но ведь ее производство - дело сезонное, а нужно, чтобы хозяйство работало круглый год. Поэтому уделил внимание животноводству - приобрел лошадей и овец эдиль-баевской породы - уход за ними минимальный, а отдача высокая.
Заметным событием в моей деятельности стало приобретение инкубатора. Зачем я его купил? Дело в том, что наш район находится рядом с Астаной, где ведется активное жилищное строительство, дома растут, как грибы после дождя. В то же время район остается сельским, а какой сельчанин без живности? Но держать крупный рогатый скот, лошадей, овец не позволяет отсутствие пастбищ. Выход один - завести птицу: кур, гусей, уток. И для души занятие, и к столу прибавка.
Забегая вперед, скажу: расчет мой оказался верным. Я приобрел инкубатор на единовременный вывод 45 тысяч птенцов - цыплят, гусят, утят - любой птицы. Заранее обзавелся кормоцехом. Результат превзошел все ожидания - птенцы уходили «влет», заполучить их приезжали люди не только из наших районов и области, но и из Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска. Приезжают и сейчас.
- Можно подсчитать, сколько птенцов вывели и реализовали?
- Отхода у меня почти нет. За три сезона работы инкубатора, а это с марта по июль, реализовано порядка 600 тысяч утят, гусят, цыплят.
- Какие планы на будущее?
- Учитывая, что клиенты приезжают издалека, одно-, двухдневных птенцов они не берут, боятся, что не довезут, предпочитают недельных, десятидневных. Поэтому сейчас строю цех доращивания на 8-10 тысяч голов.
- Как дела с полеводством?
- Все нормально. В этом году засеял 150 гектаров пшеницы, 300 - ячменя. Урожай, конечно, не ахти, но что поделаешь - лето было засушливым.
- Николай Васильевич, понятно, что Вы работаете не один. Кто помогает?
- Прежде всего, это супруга Тамара Васильевна и сын Иван - мои самые надежные помощники. Кроме них у меня работают три механизатора, шесть птичниц, три сезонных строителя.
- То есть Вы обеспечиваете свою семью, производите нужную людям продукцию, даете работу и, соответственно, зарплату еще 12 односельчанам. Вывод один: крестьянские хозяйства нужны. Почему же их число сокращается?
- Как крестьянин с более чем двадцатилетним стажем и член бюро Союза фермеров Казахстана положение в КХ страны знаю хорошо. Считаю, что все зависит от руководителя. Он должен помнить одну аксиому: остановка-это начало конца. Поэтому нельзя ни в коем случае останавливаться на достигнутом, надо идти вперед, внедрять новое, расширять производство. Только при этом условии можно остаться на плаву, добиться чего-то большего. К сожалению, как видим, не все это помнят.
Александр ДОЛГОВ. Фото автора.
Аршалынский район.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru