Информбюро
Вместе
с властью
Был праздник
Мнение собственника
Образ жизни
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 БЫЛ ПРАЗДНИК   ВРЕМЯ ОЦЕНИТЬ ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ
Время оценить пройденный путь
Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова - первый в истории области вуз, с открытием которого началось становление высшего образования в регионе, ставший сегодня не только его достоянием, но и частью современной университетской культуры страны, отметил полувековой юбилей, на который съехалось множество гостей - преподаватели-ветераны, бывшие ректоры, выпускники.

В честь знаменательной даты МОиН РК и руководством уни- верситета был разработан ряд мероприятий, демонстрирующих достижения вуза за пятиде- сятилетнюю деятельность. Начало им положила Между- народная научно-практическая конференция с участием представителей МОиН РК, деятелей науки и образования России, Латвии и Казахстана. В торжественных мероприятиях приняли участие аким области Кайрат Кожамжаров, депутаты Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбетова, Жабал Ергалиев, профессор Брунельского госуниверситета (Великобритания) Абрахим Алтонаян.
История КГУ неразрывно связана с историей становления области. Кокчетавский педагогический институт, так назывался когда-то университет, открылся 25 июля 1962 года Постановлением Совета министров КазССР. Первые его студенты обучались по трем специальностям, на одном объединенном факультете - филолого-физико-математическом. В 1965 году пединституту присваивается имя Ш. Уалиханова. Первым ректором вуза стал кандидат исторических наук, доцент Иван Горохводатский. Сегодня многоуровневая структура обучения, включающая многопрофильный колледж, бакалавриат, магистратуру и докторантуру, готовит студентов по 54 специальностям бакалавриата и 27 специальностям магистратуры. На его кафедрах трудится свыше 500 преподавателей, среди которых 20 докторов наук, 9 профессоров, 97 кандидатов наук, 54 доцента.
В последние годы КГУ осуществляет двустороннее сотрудничество с ведущими зарубежными университетами. И вполне закономерно, что в юбилейных торжествах, в частности, Международной научно-практической конференции «Университет, общество, инновационное развитие: опыт и перспективы», прошедшей 11-12 октября, приняли участие ученые, деятели науки вузов России, Латвии.
В числе выступавших - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историографии и источниковедения Башкирского государственного университета Роза Буканова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Омского государственного аграрного университета им. Столыпина Надежда Трубина, д.э.н., доцент Латвийского сельскохозяйственного университета Вивита Баумане, д.э.н., ассоциированный профессор Латвийского сельскохозяйственного университета Велта Парзова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик HAH РК, лауреат Ленинской премии Эрвин Госсен, другие. Предметом дискуссии стали вопросы опыта, проблем и перспектив педагогической науки и образования, вопросы истории, философии, юриспруденции, роли личности в истории, инновационные технологии в отраслях народного хозяйства.
К знаменательной дате подготовлена выставка научных трудов и достижений КГУ. Кроме того, к юбилейным торжествам вуза приурочено торжественное открытие историко-краеведческого музея, зала судебных заседаний и кабинета криминалистики на факультете истории и юриспруденции, лекционного зала на филфаке, которому присвоено имя кандидата филологических наук, доцента Жапара Мусина.
В рамках научно-практической конференции состоялось заседание «круглого стола» на тему «Реализация молодежной политики в области науки и образования. Задачи и проблемы Советов молодых ученых, научных ассоциаций и объединений», проведенного молодыми учеными университета с участием магистрантов и студентов из других казахстанских вузов.
Завершился первый праздничный день премьерой спектакля «Шокан», которую представил зрителям студенческий театр «Жауказын» в русском музыкально-драматическом театре.
На следующий день в торжественном зале КГУ состоялось подведение итогов Международной научно-практической конференции, награждение профессорско-преподавательского состава, ветеранов педагогического труда.
Финал юбилейного празднования прошел в ДК «Кокшетау». Поздравить коллектив вуза с круглой датой пришли аким области Кайрат Кожамжаров, сенаторы Светлана Джалмагамбетова, Жабал Ергалиев, профессор Абрахим Алтонаян.
В фойе ДК «Кокшетау» - традиционная выставка достижений КГУ. На стендах каждым факультетом выставлены научные труды, пособия и разработки преподавателей и студентов, дипломы, награды, кубки.
Во время церемонии звучали теплые приветственные слова в адрес вуза. Открывая торжественное собрание, ректор КГУ Найман Калабаев подчеркнул значимость и роль вуза в становлении высшей школы в регионе. Секрет успеха деятельности КГУ имени Ш. Уалиханова - в сохранении традиций, современном взгляде на высшее образование, инновационных подходах к процессу обучения, креативных идеях. А главным капиталом вуза являются люди, добросовестно служившие делу просвещения, воспитания молодого поколения.
Глава региона Кайрат Кожамжаров отметил, что 50-летний юбилей КГУ — праздник общий, всего региона. Здесь живут и трудятся талантливые, патриотичные граждане, думающие прежде о государственных интересах. Среди них немало выпускников КГУ имени Ш. Уалиханова. Например, в облакимате - около 80%. Старейший вуз области с достоинством носит имя великого казахского просветителя и ученого Шокана Уалиханова. Аким области выразил слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, подчеркнув, что их труд - во благо страны, ее будущего и будущего подрастающего поколения. Сильный Казахстан - это сегодняшняя высокообразованная молодежь. Глава региона призвал коллектив КГУ всегда держать высокую планку в сфере высшего образования.
Отметил Кайрат Кожамжаров, что с недавнего времени его связывают тесные отношения с университетом, поскольку он возглавил попечительский совет вуза. Под громкие овации в качестве подарка глава региона вручил руководству КГУ сертификат на 5 млн. тенге.
Поздравили с юбилеем университет и сенаторы - Светлана Джалмагамбетова и Жабал Ергалиев. Они преподнесли ректору КГУ Найману Калабаеву сувенирный макет здания Парламента. Такой подарок по обычаю депутаты вручают особым персонам.
Со словами поздравления обратился к залу и гость - профессор Брунельского госуниверситета (Великобритания) Абрахим Алтонаян. Похоже, гостю так понравилось работать в КГУ, что он, по его словам, намерен поменять родной город Оксбридж на Кокшетау.
К юбилею родного вуза его преподаватели, студенты подготовились основательно. Два насыщенных событиями дня праздничные мероприятия плавной чере-
дой следовали одно за другим: музыкально-развлекательная программа на площади перед главным корпусом сменилась спортивными состязаниями. Вчера в вузе состоялось открытое первенство по ка-заќша-кџрес, которое вузовские спортсмены посвятили 50-летию альма-матер. Праздничные мероприятия продолжаются и сегодня на всех его факультетах.
В свои 50 лет КГУ им. Ш. Уалиханова выглядит молодо, по-современному, при этом весьма достойно. Это ощущается не только в его внешнем и внутреннем облике, интерьерах, но и делах. Сегодня университет лидирует на региональном рынке образовательных услуг. Учебное заведение занимает восьмое место среди многопрофильных вузов республики согласно рейтингу Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества образования.
С юбилеем, КГУ!
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru