Информбюро
Казахстанский ренессанс
Декада
Социальная
модернизация
"Готовь сани"
Гала-концерт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ГОТОВЬ САНИ»   ТЕПЛО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В «ВОСТОЧНЫЙ»
Тепло возвращается в «Восточный»
Почти пятнадцать лет жители микрорайона «Восточный» города Акколя, проживая в благоустроенных домах, не имели центрального теплоснабжения. Старая котельная, обогревавшая 420 квартир общей площадью более двухсот тысяч квадратных метров, полностью исчерпала свой ресурс. Ее реконструкция, как и дальнейшая эксплуатация, в силу объективных причин оказалась невозможной.

Жителям вырванного из благ цивилизации микрорайона при- шлось обогреваться самосто- ятельно: многие установили печи, используя для дымоходов вентиляционные отдушины, иные обзавелись электрокотлами. Второй способ оказался менее пожароопасен и трудоемок, но, как говорится, «влетал в копеечку». При жесточайшей экономии за обогрев двух-комнатной квартиры площадью всего 40 квадратных метров приходилось выкладывать по 15 тысяч тенге ежемесячно. А обладатели 3- и 4-комнатных хором платили по счетам за электроэнергию 25-30 тысяч тенге. Житель одного из домов Вячеслав Солодовников не в силах скрыть радости. «Мы ждали этого момента десять с лишним лет, - говорит он. - Чуть не сгорели несколько раз из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности, люди ведь лепили печки, кто во что горазд. Использовали вентиляцию, выводили трубы в окна, кругом копоть была и грязь...
К моему дому уже протянуты теплосети, все подсоединено. В прошлом отопительном сезоне за свою «двушку», с учетом подорожавшей электроэнергии, платил уже более двадцати тысяч тенге. Накладно, а что делать, не замерзать же было! Я уже на пенсии, но продолжаю работать. Почти год сторожил новую котельную, своими глазами видел все оборудование, поэтому и уверен - быть нам в этом сезоне с теплом!».
«Сколько сходов горожан было посвящено проблеме централизованного теплоснабжения микрорайона «Восточный», сколько было написано писем во все инстанции, - вспоминает аким Акколя Валерий Падалко. - Наконец, в 2011 году из республиканского бюджета было выделено 89,9 миллионов тенге на строительство новой котельной. Возведение объекта началось в мае прошлого года, конкурс выиграло местное, хорошо зарекомендовавшее себя ТОО «Камила». Работы выполнены в срок, котельная готова к запуску. В настоящее время идет планомерное подключение жилых домов. Семь из шестнадцати многоэтажек уже подсоединены, на подходе еще четыре. После ввода в эксплуатацию теплоисточник будет передан на баланс ГКП на ПХВ «Акколь-Горкомхоз». С обеспечением топливом проблем нет, уже закуплено две тысячи тонн угля».
В текущем году к шестнадцати многоэтажным жилым домам проложены новые тепловые сети общей протяженностью почти полтора километра диаметром от 108 до 273 миллиметров. Потери на транспортировку будут минимальны, хоть магистраль и проложена по поверхности земли. Для предотвращения утечки тепла в атмосферу трубы изолированы стекловолокном в рулонахи облицованы тонколистовой оцинкованной сталью. Новый трубопровод должен прослужить не один десяток лет без капитального ремонта. Его долговечность гарантируется покрытием снаружи современной антикоррозийной мастикой.
«Проектной мощности новой котельной 8,4 Гкал/ч хватит с запасом на все шестнадцать многоэтажек, - рассказывает прораб ТОО «Камила» Аскар Толеуов. - Котлы изготовлены в цехах нашего предприятия. Подача угля предусмотрена вручную, золоудаление механизировано. Обслуживать четыре котла будут посменно 12 кочегаров. Объект полностью соответствует современным стандартам в строительстве и теплоэнергетике: котельный зал снабжен электровентиляцией, насосная и ремонтная зоны вынесены в отдельные помещения, персонал имеет в своем распоряжении комнаты отдыха, душевую и санузел. Экологический аспект тоже учтен. От загрязнения атмосферы продуктами сгорания каменного угля смонтированы четыре фильтра - по одному на каждый котел».
Впереди у аккольских коммунальщиков первый розжиг котлов и пуско-наладочные работы. Трасса полностью опрессована, вода залита в систему. Предположительно стоимость одного квадратного метра для жителей микрорайона «Восточный» не превысит 130-135 тенге.
Алексей ЧАЙКА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Аккольский район.


... Без долгов
В Атбасарском районе полным ходом идет подготовка к отопительному сезону: на 90% завершен ремонт оборудования в десяти коммунальных и двенадцати частных котельных райцентра, полностью приобретено топливо для отопления больниц, школ и детских садов. Однако самое интересное в этой ситуации то, что у населения и юридических лиц практически нет долгов перед поставщиками услуг: объемы взимания средств составляют 97%.

О том, как встретят зиму атба-сарцы, мы расспросили начальника отдела ЖКХ, ПТ и автомобильных дорог района Нуржана Комбарова.
- В начале нашей работы у нас часто возникали проблемы с должниками. Но в последние пять-шесть лет и уровень жизни вырос, и люди стали более сознательно относиться к оплате коммунальных услуг. Жители заключают договор с поставщиками на год и вместе решают, как лучше платить: например, сумму, которую необходимо отдать за сезон, разбивают на двенадцать месяцев. Если же потребитель не платит за услуги котельной месяц-другой, на него сразу же, не дожидаясь накапливания огромных сумм долга, подают в суд. Это постоянный процесс, через судебные инстанции прошло уже более тысячи заявлений, а фамилии должников публиковались в местной прессе. Эта работа принесла свои плоды. Кстати, качество подачи тепла у нас хорошее- на выходетемпература даже выше, чем полагается по санитарным нормам. В прошлую суровую зиму, например, в домах атбасарцев термометры показывали в среднем 24 градуса.
Интересно, что отопительные предприятия в Атбасаре отнюдь неубыточные, как во многих других городах. А вплоть до последнего времени они были даже прибыльными: при прошлогодней цене отопления в 120 тенге за квадратный метр центральная котельная города заработала существенные средства, на которые была приобретена грузовая автомашина «КамАЗ». В этом году тариф уменьшился до 112,38 тенге, и это, конечно, «съело» прибыль, однако и убытков нет.
София ВАСИЛЬЕВА.
Атбасарский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru