Информбюро
Казахстанский ренессанс
Декада
Социальная
модернизация
"Готовь сани"
Гала-концерт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КАЗАХСТАНСКИЙ РЕНЕССАНС:   НАЧАЛО ТРЕТЬЕГО УСПЕШНОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ
Казахстанский ренессанс: начало третьего успешного десятилетия
В этом году страна вступила в третье десятилетие своей независимости. За прошедшие годы под руководством Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан заявил о себе, как об экономически сильном и динамично развивающемся социальном государстве, достойном и уважаемом партнере международного сообщества.

Страной успешно пройдены два первые десятилетия, и третье десятилетие независимости «мы начинаем с политической и социально-экономической модернизации», объявленной Главой государства. По существу, всесторонняя модернизация страны становится главным вектором третьего десятилетия.
Достижения независимого Казахстана признаны за рубежом. Особо ценно, когда наши успехи признают страны, уже многого достигшие на пути прогресса. Известный политик, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сказал так: «Я хотел бы выразить свое восхищение по поводу прогресса, достигнутого Вашей уважаемой страной. Ваше послание народу Казахстана соответствует Вашей заботе о развитии страны. Я молюсь и надеюсь, что Ваша республика продолжит путь быстрого развития».
За двадцать лет в Казахстане была создана рыночная экономика, утверждены все атрибуты суверенного государства, все необходимые правовые и политические условия для развития институтов гражданского общества - политических партий, неправительственных организаций, независимых СМИ.
Показателен экономический рост страны. Только за последние 10 лет объем экономики и, вместе с тем, благосостояние населения Казахстана выросли более чем в два раза. По ВВП на душу населения (11,2 тыс. долларов) Казахстан уверенно опережает страны СНГ.
В стране утвердился демократический вектор развития политической системы на фоне сохранения внутренней стабильности. Осуществлена конституционная реформа, внесены поправки в выборное законодательство, закон о СМИ и ряд других актов.
Проведенные реформы стали результатом многолетних дискуссий с участием представителей Правительства, парламента, политических партий и общественных движений в рамках различных диалоговых площадок. Они стали квинтэссенцией предложений всех слоев казахстанского общества, общенациональной программой демократизации страны. При этом следует особо отметить тесное взаимодействие Казахстана с ОБСЕ, рекомендации, которой принимаются во внимание при осуществлении реформ.
В начале 1990-х годов граждане Республики Казахстан сделали выбор в пользу президентской республики с выстроенной вертикалью исполнительной власти. Это было обусловлено необходимостью в кратчайшие сроки построить новую государственность, провести необходимые реформы, заложить основы рыночной экономики.
В отличие от стран Центральной и Восточной Европы и даже европейских республик бывшего СССР Казахстан находился в менее благоприятных условиях. Весь партийно-государственный аппарат республики был организован на выполнение указаний из Москвы, большинство чиновников, руководителей областей, крупных промышленных предприятий имели смутное представление о рыночной экономике, демократии и правовом государстве.
Первые годы независимости были особенно трудными, страна оказалась в глубоком экономическом кризисе вследствие распада плановой экономики и межреспубликанских хозяйственных связей. Были пустые прилавки магазинов, сотни предприятий обанкротились, росла массовая безработица, необходимо было проводить жесткие социально-экономические реформы, приватизацию, вводить собственную национальную валюту, практически «с нуля» создавать целые секторы экономики, которые ранее отсутствовали в Казахстане.
И все это надо было осуществить на фоне коренной ломки старых государственных институтов и отсутствия демократических традиций и гражданского общества. Более того, необходимо было поддерживать межэтническое и межконфессиональное согласие.
Благодаря взвешенной и прагматичной политике Президента Нурсултана Назарбаева, который, как зеницу ока, бережет мир и согласие в стране с первых дней независимости, страна избежала конфликтов, которые на долгое время ввергли в кризис ряд постсоветских государств.
В связи с этим стоит особо подчеркнуть, что Казахстан - государство, расположенное в «сердце Евразии» и осознающее собственную миссию в Центрально-Азиатском регионе как потенциального лидера региональной интеграции.
Казахстан вносит важный вклад в укрепление диалога между народами, исповедующими разные религии. Астана стала признанной площадкой для такого диалога.
В Стратегии «Казахстан-2030» первым приоритетом определено обеспечение национальной безопасности, и особо отмечено, что благоразумная держава полагается не только на обещания других государств, но и на мощь своей страны. Для Республики Казахстан приоритетное значение имеют взвешенная дипломатия и положительный имидж страны во всем мире.
За последние годы Казахстан вышел на качественно новый уровень развития, сформировались основы гражданского общества, а население в целом получило иммунитет против демагогических и популистских заявлений и не склонно к поддержке экстремистских выступлений.
В обществе существует запрос на повышение статуса труда и стандартов жизни. В этой связи важным решением является ориентация правительства, деловых кругов на социальную модернизацию, внедрение передовых стандартов через повышение уровня культуры, образования, медицины, трудовых и профессиональных навыков.
Казахстан, используя опыт передовых европейских и азиатских государств, делает новые реальные шаги вперед в своем развитии, переживает настоящий ренессанс.
Вспомним слова Лидера Нации Н.А.Назарбаева: «Два десятилетия изо дня в день мы создавали с вами новую страну. Страну - открытую и процветающую. Страну, в которой из года в год улучшается благосостояние казахстанцев. Страну, политически стабильную и обеспечившую безопасность своим гражданам. Страну, которая никогда и ни для кого не будет источником внешней угрозы. Стратегия развития Казахстана, которую приняли на десятилетия вперед, опыт ее воплощения в реальные успехи страны дали нам уверенность в собственных силах, мы убедились в правильности выбранного нами пути. ...Мы преодолеем все трудности и сделаем наш Казахстан сильным, процветающим и уважаемым в мире государством!».
Задача на третье десятилетие поставлена. И нет сомнений, что государство и народ ее выполнят.
Рамиль ЕСЛЯМОВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru