Информбюро
Казахстанский ренессанс
Декада
Социальная
модернизация
"Готовь сани"
Гала-концерт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ   НА ПУТИ К ОБРАЗОВАННОМУ И ГУМАННОМУ ОБЩЕСТВУ
На пути к образованному и гуманному обществу
Раиса ШЕР,
председатель Комитета
по охране прав детей МОН РК.

Пятого сентября прошла интерактивная лекция Главы государства «Казахстан на пути к обществу знаний», ставшая уже замечательной традицией вжизни казахстанских «школяров». Первое лицо государства, политик мирового уровня при всей своей огромной занятости нашел время для разговора с молодежью - будущим страны... И вновь Глава государства продемонстрировал высочайший уровень общения с подрастающим поколением:убедительный и доброжелательный, он был услышан каждым студентом и каждым преподавателем, что собрались в разных городах и весях страны, каждым участником этого важного разговора.
Мы сегодня гордимся талантливым и успешным молодым поколением - эти слова признания Президента своим молодым соотечественникам дорогого стоят...
Нашим детям повезло родиться в независимом государстве и стать сверстниками небывалых, поистине грандиозных изменений в политике, экономике, культурен, конечно, в образовании.
Нурсултан Абишевич призвал молодых казахстанцев помнитьотом, «...что гражданин - это не только права, но, прежде всего, великая ответственность за себя, свою семью и нашу Родину».
Мудрая и умная лекция...
Говоря о вызовах времени и процессах, которые сегодня происходят в глобальном масштабе, Президент Нурсултан Назарбаев отметил, насколько важен постоянный поиск направлений для самореализации. Время набирает обороты, технологии рвутся вперед, и в этих условиях остановка в профессиональном росте и развитии недопустима. Благодаря современным технологиям лекцию Президента слушала многомиллионная аудитория, в их числе были и воспитанники детских домов.
Для многих из них, с малыхлетлишен-ных родительской опеки и заботы, очень важно найти верный путь в жизни, стать самостоятельными, уметь трудиться, обеспечить себе достойное будущее. Для них особенно значимо прозвучали слова Президента о том, что нужно непрерывно работать над собой, повышать свое образование, профессиональные компетенции. И всегда помнить, что достойная жизнь, благосостояние даются только через труд. Реализовать то уникальное, что заложено в тебе. Доказать себе, стране, миру, что ты достоин занять свое место под солнцем.
Безоговорочными приоритетами нашего государства являются благополучие и качество жизни подрастающего поколения, обеспечение ему широкого доступа к образованию, медицинской помощи, защите прав.
Именно здесь, как никогда, для детей важна поддержка взрослых. Наша задача - педагогов, воспитателей, управленцев системы образования - помочь молодым в их гражданском становлении, вовремя дать им верный жизненный совет, служить им примером. Технологии, дающие возможность подготовиться детям ко взрослой жизни, есть. Совсем скоро Министерство образования и науки совместно с неправительственными организациями начнет реализацию проекта «Планирование жизни и карьеры».
Данный проект предусматривает проведение серии психологи- ческих и образовательных тренингов для подростков, проживающих в интернатных учреждениях и домах юношества в возрасте 14-23 лет.
Наши дни - это время контрастов. Все мы поставлены в такие условия, когда необходимо искать новые формы и эффективные способы передачи социального, культурного опыта совместной жизни в семье, коллективе, сообществе.
Ни для кого не секрет, что сегодня углубляется раздел между молодежной средой и старшим поколением.
Тревожная ситуация в плане нравственного, духовного, этического развития личности выдвигает свои требования к человеку.
Особенность нашего времени состоит в том, что под напором технологической цивилизации человек разумный превращается в человека осведомленного, а его чувства стандартизируются и скудеют.
Ведь давно известно, что как только цивилизация становится бездуховной, она вырождается и погибает. Поэтому сегодня очень важно помочьдетям и молодежи сориентироваться, найти себя в мощном потоке современной информации, научить отделять хорошее от плохого, истинное от мнимого, вернуть интерес к настоящим культурным и общечеловеческим ценностям. Именно это и делает наш Президент, когда говорит с молодежью, делится своим видением пути развития Казахстана. Отеческие советы, которые прозвучали в речи Нурсултана Абишевича в стенах самого продвинутого университета в стране, послужат молодым людям хорошим ориентиром на их жизненном пути.
И, конечно, тысячу раз прав Президент, когда напомнил о своей программной статье «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Ведь именно «...трудолюбие всегда было, есть и будет отличительной характеристикой казахстанцев.
Казахстанцы — единая и неделимая семья, где от труда каждого гражданина, его знаний, ответственности зависит процветание страны».
Все, о чем говорил в своей лекции Президент страны, находило отклик у аудитории, собравшейся у экранов мониторов и внимательно слушавшей его во всех городах Казахстана. Каждое его слово заставляло и студентов, и преподавателей, и родителей задуматься, каждое достижение нашей республики на поприще образования вселяло гордость в их сердца, каждый призыв рождал желание ему следовать. Кто-то получил подтверждение своим мыслям, кто-то узнал что-то новое, кто-то удивлялся впечатляющим цифрам... Но все мы получили нечто важное - стимул для развития, цель, к которой следует стремиться.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru