Информбюро
Казахстанский ренессанс
Декада
Социальная
модернизация
"Готовь сани"
Гала-концерт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГАЛА-КОНЦЕРТ   ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ ВСТРЕЧ И ОБЩЕНИЯ
Добрая традиция встреч и общения
В минувшую пятницу в стенах ДК «Кокшетау» прошла торжественная церемония закрытия и гала-концерт IV регионального фольклорно-этнографического фестиваля «Кљкшетау достарын шаќырады». Трехдневный творческий марафон, который организовали и провели сотрудники областного центра народного творчества, позволил поклонникам народной музыки и песни насладиться их красотой и душевностью, а участникам - установить настоящий творческий мост между нашими регионами. Очевидно одно, фестиваль стал еще одной доброй традицией встреч и общения на гостеприимной акмолинской земле.

К зрителям и гостям обратился начальник областного управ- ления культуры Базарбай Какенов, который поздравил всех с прошедшим замеча- тельным культурным событием, поблагодарил от имени акима области Кайрата Кожамжарова всех участников, откликнув- шихся на предложение и приехавших в Кокшетау. Каждый коллектив получил в память о фестивале сувенир.
В программе гала-концерта, подчеркнувшей масштабность и значимость события, зрители увидели лучшие номера фестиваля и услышали непревзойденные образцы народного творчества. Так, группа самодеятельного народного фольклорно-этнографического объединения «Врабий», (что в переводе со старославянского означает - воробышек), из Люблинского района Омской области исполнила русскую народную песню «Хай-бай-люли». Участники ансамбля вышли на сцену в настоящих одеждах сибирских старожилов, сшитых по найденным образцам, услышанным рассказам. В целом, в коллективе состоит более 30 человек, самому маленькому - три года, старшему - 81 год. В репертуаре - свадебные, календарные старинные песни и обряды, которые они сами же обрабатывают и исполняют.
За кулисами художественный руководитель ансамбля, профессиональный этнограф Ирина Стрельцова поделилась впечатлениями о проведенных трех днях в Кокшетау: «Я впервые приехала в Казахстан и хочу сказать, что понравилось мне здесь очень. Спасибо организаторам - программа мероприятия была интересной, насыщенной, а такой благодарной публики лично я еще нигде не встречала. Но, поскольку я профессиональный этнограф, мне всегда интересна самобытность моего, других народов и на фестивале надеялась услышать настоящую старину, почерпнуть что-нибудь новое для себя. Заметила, что у вас много коллективов, исполняющих русские народные песни более позднего периода, у нас они тоже есть и называют их «клюквами»».
Когда на сцену с казахской народной песней «Дей салдым» в белоснежных головных уборах вышли участницы алматинского ансамбля «Асыл ѕжелер», зал разразился овациями.Чистыми и звонкими голосами ансамбль апашек, которому уже 15 лет, красиво исполнил старинную песню. Как признались участницы, приезд в Кокшетау - их первая поездка по стране, а по их словам, они готовы «зажигать» на сцене любого региона страны, да и за рубеж можно выехать, если их будут встречать так, как в Кокшетау. Улыбчивым артисткам-оптимисткам, среди которых бывшие педагоги, врачи, музыканты от 60 до 67 лет. В их репертуаре множество старинных, позабытых народных песен: обрядовых, колыбельных, которые они собирают и сохраняют для истории. Лидером группы является журналист, более 40 лет проработавшая на казахском телевидении, - Ажар Файзулла.
Тепло приняли зрители выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Ѕлќисса» из г. Петропавловска, созданного три года назад при областной филармонии. Его руководитель Сайран Сабитов - выпускник Кокшетауского музыкального колледжа имени Биржана сал. Он поделился, что с радостью принял приглашение на нынешний фестиваль, поскольку это возможность не только показать наработанное мастерство, но и для него лично - возвращение в город юности, прекрасные студенческие времена.
Блеснули на фестивале, конечно, и акмолинцы. Как всегда отменно выступили народные танцевальные ансамбли «Кљкшетау», «Арай», ансамбль танца «Гэкку», фольклорно-этнографический ансамбль «Айнакел» областной филармонии.
Мастерски исполнил песню Исы «Желдірме» лауреат республиканского конкурса имени Амре Кашаубаева Еркебулан Касымов из Целиноградского района. Огромный интерес публики вызвало выступление Сырыма Абжикова из Ерейментауского района, который на старинном казахском музыкальном инструменте шан-ќобыз исполнил вариации «Кљк бљрі», в них зрителям явственно слышались звуки природы: то закапала, зажурчала льющаяся вода, зашумел ветер, то вдруг послышался топот лошадей.
За душу зрителей брали русские народные песни «Ой, то не вечер», «Раз, два люблю тебя» в исполнении известных коллективов: народного ансамбля «Сударушка» из г. Кокшетау, «Русская песня» - из Коргалжынского района, народный ансамбль «Кудесники» из Бурабайского района представил попурри.
Конечно, участники фестиваля, что выходили в тот вечер на сцену, отличались разной степенью профессионализма. Но всех их объединяли огромная любовь к народной музыке, вдохновение, искренность и задор. Каждый артист вкладывал в свое исполнение частицу души, что и делает народные напевы бессмертными.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru