Информбюро
Казахстанский ренессанс
Декада
Социальная
модернизация
"Готовь сани"
Гала-концерт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕКАДА   СЕМЬ ЖЕНСКИХ ИСТОРИЙ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ
Семь женских историй с просьбой о помощи
Вчера, в день открытых дверей в рамках декады «Ана кџні» в комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области за помощью обратились семь горожанок, и за трудностями каждой из посетительниц скрывалась отдельная, отнюдь не радостная история.

Перед приемом члены комисии, в состав которой входят представители ряда областных ведомств соцсферы, СМИ, общественных объединений, сразу решили: не давать женщинам пустых обещаний и реальными действиями оказать ту поддержку, что порой становится последней надеждой.
Жительница Кокшетау Гаухар Камелинова вместе с супругом растит пятилетнюю дочь-инвалида. По рассказу матери, девочка, получая медикаментозное лечение, в последнее время делает успехи в развитии благодаря специальной методике, распространяемой американским институтом достижения человеческого потенциала. Пройдя круги традиционной медицины, Гаухар уверяет, что этот путь к выздоровлению, требующий от матери полной самоотдачи, достаточно сложен, но более эффективен. Первые положительные результаты уже есть, однако женщине нужен курс дальнейшего обучения стоимостью менее трехсот тысяч тенге. Причем не только для того, чтобы поставить на ноги ребенка, но и затем поделиться знаниями с другими матерями, оказавшимися в подобой жизненной ситуации.
С просьбой о выделении средств в размере 5 млн. тенге для лечения взрослой дочери в московской клинике обратилась и Наталья Шорникова, имеющая на руках официальный ответ из Минздрава РК об отказе в квоте на операцию здесь.
Выслушав просительниц, члены комисии решили помочь им в обращении за помощью к населению, спонсорам через масс-медиа, а также используя возможности ОФ «Евразия-Даналыќ». Сегодня эта общественная организация создана с целью оказывать материальную помощь нуждающимся женщинам и призывает к сотрудничеству организации и предприятия области. Фонд уже заключил меморандум с одним из крупных ТОО региона - «ENKI».
Остро нуждаются в жилье Наталья Максимова и Айгуль Аленова, самостоятельно воспитывающие детей. Депутат гормаслихата, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Алибек Баймагамбетов посоветовал как можно скорее встать в очередь на квартиру, обратившись в горотдел ЖКХ, пообещав со своей стороны обсудить вопрос на ближайшем заседании жилищной комиссии.
Для получения кредита по программе «ДКБ-2020» в целях расширения частного детского сада Жулдыз Курманбае-вой не хватает залогового обеспечения. Как известно, создание дошкольных организаций на основе государственно-частного партнерства, довольно успешное начинание. Но, к сожалению, пока не выработан инструмент господдержки на этапе открытия такого детсада. По предложению секретаря комиссии Дамели Койшиной у начинающей предпринимательницы появится возможность получить дельные советы от опытной бизнесвумен из Бурабайского района, за плечами которой открытие не одного частного детсада.
Ветеран труда, преподаватель медицинского вуза на заслуженном отдыхе Джана Адамбекова сетует на недостаток внимания и заботы. По словам женщины, о ней не вспоминают и в месячник поддержки пожилых людей. Похожая проблема у Матрены Демехиной, проживающей в селе Красный Яр. Пенсионерка заботится о парализованном муже и с трудом справляется с домашними заботами, которых в частном, неблагоустроенном доме хоть отбавляй. Обращалась с просьбой о выделении соцработника, но получила отказ, поскольку имеет дочь. К слову, дочь Матрены Михайловны - мама троих детей, живет в Кокшетау и не может ежедневно помогать родителям. Как здесь не вспомнить знаменитых «тимуровцев»... Впрочем, и среди современной молодежи много отзывчивых, душевных, готовых помочь. Надеемся, что долго пенсионерам ждать не придется.
Аэлита ТАЕВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru