Информбюро
Накануне праздника
Незаслуженно забытое
Есть проблема
Ассамблея
Культура
К 50-летию КГУ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТОЕ   ВЫ ВИДЕЛИ, КАК РАСТУТ КРОЛИКИ- АКСЕЛЕРАТЫ?
Вы видели, как растут кролики- акселераты?
В сельском округе Кабанбай батыра Целиноградского района реализован проект создания племхозяйства по разведению кроликов-акселератов по технологии академика Игоря Михайлова.

Идею организации такого пред- приятия хозяева вынашивали долго. Тому есть объяснение. Надо было прежде всего собрать необходимые документы, при- обрести земельный участок, определиться с объемами производства и созданием кормовой базы, подобрать кадры, решить вопросы финанси- рования, объекта и т.д. Скрупулезно изучалась и конъюнктура рынка - спрос на племенной молодняк и мясо крольчатины. Когда все эти моменты были отработаны, представители специализированного деревообрабатывающего предприятия изготовили и смонтировали на месте жилища для кроликов, оснастив, скажем так, клетки необходимым оборудованием. В мае из г.г. Новосибирска (Россия) и Шымкента было завезено маточное поголовье - 70 крольчих и 10 самцов-производителей. С этого момента здесь началось разведение известных и широко распространенных пород животных - советская шиншилла, серебристый и белый великан. Кстати, кролиководство в нашем крае практически не развито и, безусловно, требует к себе внимания со стороны ученых и специалистов аграрного сектора экономики, руководителей сельхозформирований, да и хозяев частных подворий. Это скороспелая отрасль - хорошее подспорье успешного решения продовольственного обеспечения населения.
Заниматься разведением кроликов, поясняют специалисты изнатоки, дело не такое уж и хлопотное, зато очень выгодное. Их мясо питательное, вкусное, диетическое. Большим спросом пользуется и мех зверьков -теплый, мягкий и красивый. Он используется для пошива меховых изделий и имитации под меха ценных пуш-ныхзверей: котика, нутрии и норки.
Из кроличьего меха делают манто, жакеты, детские шубки, шапки, воротники. А добротно выделенная кожа идет на галантерейные изделия.
Весьма любопытен и такой факт. Издавна кролики используются, как подопытныеживотные для научных исследований в биологии, медицине и ветеринарии. А в фармакологической промышленности на них испытывают различные лечебные препараты. И еще: шкурки, мясо и живые кролики -предмет международной торговли.
Кролики очень плодовиты, что хорошо уже прослеживается насозданном ТОО «Племенное хозяйство «Астана-МИАКРО». За четыре месяца деятельности этого племхозяйства количество животных увеличилось на 500 голов. Дали о себе знать надлежащие условия содержания и ухода за поголовьем, хорошее их кормление. В период беременности и после окрола крольчихи получали разнообразные корма, богатые питательными веществами.
- К четырехмесячному возрасту молодняк достиг соответствующего живого веса взрослых животных -4,5-5 кг в живом весе, он уже готов как кзабою.таки креализации на племя, -рассказал генеральный директор ТОО «Племенное хозяйство «Астана-МИАКРО» Серікжан Ѕміржанђлы. Сегодня с племенным свидетельством мы можем реализовать для разведения до 300 кроликов по цене 12-15 тыс. тенге за голову, на мясо за килограмм- 1500 тенге, шкурки-500 тенге. Первые результаты работы нас радуют. Ставим задачу довести маточное поголовье до 600 голов, на что потребуется примерно полгода. Надеемся, что у нас вскоре появятся последователи. Поэтому изъявивших желание заняться кролиководством готовы на любых условиях обучить основам организации своего дела и продать племмолодняк для создания фермерского хозяйства.
Кролиководческое племхозяйство всесторонне подготовилось к предстоящей зимовке. Для поголовья ушастых в нужных объемах припасено мелкостебельное сено. На договорной основе комбикорма на ферму в эти дни завозят работники птицефабрики ТОО «Акнар».
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Султана АХМЕТОВА.
Целиноградский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru