Информбюро
Накануне праздника
Незаслуженно забытое
Есть проблема
Ассамблея
Культура
К 50-летию КГУ
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА   СКОЛЬКО ЯЗЫКОВ ТЫ ЗНАЕШЬ, СТОЛЬКО РАЗ ТЫ ЧЕЛОВЕК
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек
Вчера в казахском драматическом театре имени Ш. Хусаинова прошло торжественное собрание, посвященное Дню языков народа РК.
В мероприятии, прошедшем по традиции в преддверии праздника, который с 2003 года согласно Указу Главы государства отмечается втретье воскресенье сентября, приняли участие аким области Кайрат Кожамжаров и секретарь облмаслихата Нина Дьячек.

В своем выступлении глава региона отметил : наше главное богатство состоит в том, что на территории области в согласии проживает более 100 этносов. Чтить и уважать историю, культуру друг друга - это то, что нас объединяет, и это - стержень политики Главы государства. Все, чего мы сумели достичьза 20 лет независимости, произошло благодаря нашей дружбе и взаимопониманию.
В Акмолинской области созданы все условия для развития государственного языка, которым в прошлом году владел 51 % населения региона. Этот показатель согласно стратегическому плану должен повыситься до 53,4% к концу 2012 года, а к 2020 - до 95%.
Также успешно развиваются языки всех национальностей и народностей, проживающих в нашем регионе, и в целом в стране. К примеру, в Сандыктауском районе действует центр по изучению чеченского языка, в Астраханском и г. Кокшетау - польского. Словом, есть реальная возможность изучать родные языки. И так должно быть.
В нашем обществе в настоящее время проводится политика трехъязычия. Казахстанцы должны владеть тремя языками, чтобы наш народ и государство были конкурентоспособны.
- Поздравляю всехс праздником Дня языков народа республики Казахстан, - сказал Кайрат Кожамжаров, обращаясь к собравшимся. - Это особенный праздник торжества нашей культуры, дружбы. Уверен, что каждый акмолинец внесет весомую лепту в укрепление языков всех народов, населяющих нашу страну, в том числе и государственного языка. Языковая политика создает условия для гармоничного развития русского языка, обеспечивающего казахстанцам конкурентоспособность. Но мы должны помнить, что государственный язык - главный фактор укрепления национального единства. Это - гарантия сохранения самобытности народа, его обычаев, культуры, традиций, залог успешного сотрудничества всех этносов, населяющих нашу страну.
Затем в торжественной обстановке 26 акмо-линцам, внесшим весомый вклад в развитие языков, были вручены благодарственные письма и ценные подарки от главы области и акима города Кокшетау, облфилиала НДП «Hyp Отан», Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, облуправлений по развитию языков, внутренней политики, культуры и образования. Трое из них - начальник горотдела культуры и развития языков Айгуль Сабитова, главный специалист отдела культуры и развития языков Аккольского района Суюндык Ташенов и главный специалист облуправления по развитию языков Адильжан Амирханов - награждены благодарственными письмами Комитета по языкам Министерства культуры и информации.
Вниманию участников собрания был предложен праздничный концерт.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru