Информбюро
В облакимате
В сфере АПК
Народное IPO
Был праздник
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «НАРОДНОЕ IPO»: ОБЗОР НОВОСТЕЙ   БРОКЕРЫ СНИЗЯТ СУММЫ КОМИССИОННЫХ СБОРОВ
Брокеры снизят суммы комиссионных сборов
В октябре в ходе программы «Народное IPO» компания-дебютант-АО «КазТрансОйл» предложит гражданам Казахстана приобрести около 40 миллионов акций, что составляет порядка 10% от их общего количества. Напомним, что ограничение на размещение простых акций нацкомпаний введено Правительством с целью сохранения контроля государства над стратегическими объектами. Точное количество акций каждая компания будет определять, исходя из непосредственной потребности в финансировании своих программ развития.

Директор департамента управления активами и инвестиционного анализа «КазТрансОйл» Жанна Крылова проинформировала, что цена акций для продажи населению станет известна в конце сентября:
- Проведена большая работа совместно с консультантами. Разработан ряд внутренних документов, который приведен в соответствие с международными нормами. Ожидается, что до конца сентября будет принято корпоративное решение по определению цены акции, которую затем будет утверждать Правительство.
Как известно, при выходе на IPO эмитенты обращаются к независимым профессиональным финансовым консультантам для оценки «справедливой» стоимости акций и определения возможного диапазона цен при размещении. Но результаты предварительных оценочных исследований уже сегодня говорят, что акции национальных компаний, размещаемые по Программе «Народное IPO», будут доступны гражданам Казахстана со «среднестатистическим заработком».
Свою оценку акций АО «КазТрансОйл», основанную на собственных расчетах и прогнозах, представил АО «Брокерский дом «Jazz Capital». Эксперты считают, справедливая стоимость одной акции должна быть на уровне 494,78 тенге, что предполагает оценочную стоимость компании в 171,28 млрд. тенге. Однако инвесторам специалисты рекомендуют отложить принятие инвестиционного решения до того, как будут опубликованы меморандум по IPO и финансовые прогнозы, когда можно будет провести более тщательный анализ.
А вот заместитель председателя правления АО «ВСС Invest» Арман Сагатбеков привлекательной для инвесторов считает стоимость акции АО «КазТрансОйл» (КТО) и в пределах 2 000 тенге. Аналитик также заверил, что брокерские компании справятся с потоком «Народных акционеров».
Кроме того стало известно, брокерские компании снизят комиссионные сборы для инвесторов, участвующих в Программе «Народное IPO». Как сообщает пресс-служба АО «Самрук-Казына», в Алматы 29 августа был подписан меморандум о взаимопонимании между госхолдингом и девятью брокерскими компаниями. Этим документом предусмотрено снижение комиссий при оказании брокерских услуг физическим лицам по приобретению акций «Народного IPO», а также их последующей продаже на рынке ценных бумаг.
АО «Казпочта», которое выступит посредником между клиентами и брокерами, также проинформировало общественность о трансферагентских тарифах.
На сегодня тариф «Казпочты» составляет 350 тенге за один переданный приказ. В прошлом году, когда начиналась подготовка к IPO, брокеры поднимали вопрос о пересмотре условий. На тот момент комиссия для брокеров состояла из двух частей: ежемесячной абонентской платы и платы за передачу одного приказа. По предложению АО «Самрук-Казына» отменили абонентскую плату вообще. Для физических лиц брокерский счет«Казпочта» открывает бесплатно.
На покупку акций по Программе «Народное IPO» можно выделить от 10% до 30% личных средств, считает известный трейдер, управляющий партнер компании «Capital Times» Эрик Найман. Доходность этих ценных бумаг может превысить 30-50% годовых, намного превысив депозитные ставки. Но перед тем, как принять окончательное решение, вкла-дывать ли деньги в акции или нет, нужно разобраться с тремя параметрами: какова потенциальная прибыль, есть ли риск потерять деньги, существует ли возможность быстро продать акции? Банкротство компании («КазТрансОйл») в ближайшие годы точно не грозит. А значит, для котировок акций важным будет общий интерес инвесторов к ним, атакже размер дивидендов. По итогам 2011 года компания выплатила очень хорошие дивиденды, распределив практически всю чистую прибыль.
Инициатор IPO в лице Правительства запускает именно стабильные истории, независимые от внешней конъюнктуры. Тем самым предприняты все меры для защиты массового и неискушенного инвестора от потерь, связанных с неясным движением мировых рынков. Компания «КазТрансОйл» демонстрирует стабильный рост операционных и финансовых результатов на протяжении всего периода глобального экономического кризиса. Акции КТО - это классический пример, так называемых «defensive» (защитных) бумаг, те, чья цена мало зависит от волатильности на внешних рынках.
Говоря о высокодоходном инвестировании в ценные бумаги, эксперты неустают повторять: ни в коем случае нельзя вкладывать деньги, взятые в долг или в кредит. Получить высокую прибыль через три месяца - задача достаточно сложная. Риск потери денег существует, особенно,если заниматься краткосрочными спекуляциями. Акции - это, как правило, долгосрочные инвестиции, срок которых - от одного года и больше. Частные инвесторы должны понимать плюсы и минусы покупки акций и подходить к управлению своим портфелем взвешенно и грамотно.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА,
по материалам официального
сайта www.halyk-ipo.kz.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru