Информбюро
В облакимате
В сфере АПК
Народное IPO
Был праздник
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   КАК ПОГАШАТЬ ДОЛГИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Как погашать долги? Вот в чем вопрос
С учетом страховых случаев, связанных с полной и частичной гибелью посевов по климатическим условиям, уборочная площадь зерновых в этом году составила 4 117,9 тыс.га (посеяно было на 4322,6 тыс. га. Кроме того списанию подлежат 15,9 тыс. га (8,4%) масличных, 13 га (0,1%) картофеля, 10 га (0,2%) овощей). Во всех районах продолжается массовая уборка, зерновые скошены на более чем 70 процентах ко всей уборочной площади, обмолочено 70%. Урожайность составляет 7 ц/га (в начале месяца мы сообщали о среднеобластной урожайности в 5-6 ц/га). Эти данные приводились вчера на очередном аппаратном совещании под председатель-ством акима области Кайрата Кожамжарова.

По сообщению начальника облуправления сельского хозяйства Жомарта Нуркенова, ряд районов уже близок к завершению страды, в число отстающих попали Бурабайский, Сандыктауский, Енбекшильдерский, Зерендинский районы. Правда, затем в ходе обсуждения оговаривалось, что именно здесь отмечено более позднее созревание, за счет этих полей планируется повышение средней урожайности по области. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов, что уже с середины недели метеорологи обещают понижение температуры и дожди, а значит - есть необходимость в круглосуточной работе на полях. В ходе совещания главе региона также было доложено о том, что все личные подворья обеспечены кормами (о том, что это не совсем так, мы расскажем на конкретных фактах в ближайших номерах). В числе проблемных вопросов были названы засыпка семян, возврат кредитных средств СПК «Есиль». Тем районам, где семян недостает до нужного количества, помогут соседи, которые уже справились со своей нормой и готовы к реализации товара. Что же касается кредитных средств, то было решено, что по каждому из 400 хозяйств, в основном мелких фермерских и крестьянских, которые рассчитывают на пролонгацию, вопрос будет рассматриваться в отдельности.
Тема погашения дебиторской задолженности за оказанные коммунальные услуги поднимается практически уже из года в год, только цифры меняются, но по-прежнему остаются достаточно внушительными. Нельзя сказать, что работа по взысканию долгов не ведется: должников отрезают от получения услуг, их списки публикуются в местных СМИ, на них подают в суд и т. д. Но, как подчеркнул Кайрат Кожамжаров, если сравнить процент общего долга с полученными суммами в результате принятых мер, то очевидна их недостаточная эффективность. Конечно, всю эту работу необходимо продолжать, но необходимо составить новый план мероприятий по погашению с учетом имеющегося на сегодня лучшего опыта в аналогичной сфере. Здесь вновь заговорили о необходимости создания единого учетного центра, когда счет за все предоставленные коммунальные услуги будет выведен на едином бланке. (В свое время была попытка реализовать эту идею в Кокшетау с иногородней фирмой, но она потерпела неудачу.) Вспомнили опыт Астаны, которая свой расчетный центр создала на базе энергетиков. Вообще, как было отмечено, именно у энергетиков самая большая собираемость оплаты за услуги. И это неслучайно, поскольку именно им проще всего «отрезать» потребителя за неуплату. Чего к примеру, не просто сделать с должниками за тепло (общая сумма - 359,3 млн. тенге) или за воду (долг - 401,3 млн. тенге). Потому что при этом пострадают и аккуратные плательщики. А вот, если меры принимать по единому расчетному листу... Акимом области указано изучить правовую сторону дела, по его мнению в этой сфере, как в мутной воде, немало вопросов теневой экономики. Нужен внешний контроль. А когда результат будет достигнут, уже поддерживать его будут меры по недопущению образования долгов. Помимо Кокшетау, плохо в этом плане обстоят дела в Степногорске, Бурабайском районе. Все три акима выступили со своим видением разрешения ситуации. Но им вместе с начальником облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александром Мартыненко поручено в течение недели разработать новый план действий.
Религиозный экстремизм, который еще не так давно казался нам проблемой глобальной, но где-то там, далеко от нас, сегодня уже таковым не кажется. Выслушав выступление директора департамента по делам религий Сауле Ибраевой, актуальность темы отметил и глава региона. «Этот вопрос касается не только департамента по делам религий, управлений юстиции и внутренней политики, это вопрос каждого гражданина. Мы говорим о светском государстве, которое отделено от религии, но когда речь идет об общественной безопасности, стабильности здесь государство не может быть в стороне. Как не может быть в стороне и каждый его гражданин, если ему дороги конституционные принципы страны». Кайрат Кожамжаров поручил особое внимание обратить на молодежную аудиторию, безработных. Это должна быть ежедневная кропотливая работа прежде всего на местах, огромная роль отводится в ней духовным лидерам, которые должны уметь противостоять лжепроповедникам. Особое внимание в связи с предстоящим завершением перерегистрации религиозных объединений в соответствии с новыми положениями Закона о религиозной деятельности уделялось не прошедшим ее. Как известно, религиозные объединения, не зарегистрированные по разным причинам, по окончании отведенных сроков будут считаться не легитимными. В целом религиозная ситуация в области была названа стабильной.
Открывая аппаратное совещание, аким области Кайрат Кожамжаров представил нового начальника облуправления физической культуры и спорта Надежду Патюткину. Надежда Александровна, 1960 г.р., до назначения на новую должность работала заместителем начальника управления образования СКО, где курировала вопросы спорта.
Виктория САШИНА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru