Информбюро
В облакимате
В сфере АПК
Народное IPO
Был праздник
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БЫЛ ПРАЗДНИК   В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОКШЕТАУ

В день рождения Кокшетау
В минувшую субботу множеством культурно-массовых мероприятий в Кокшетау отмечен 188-й день рождения города. Прошли они одновременно в различных его уголках с участием жителей и гостей, ведь День города - это именно тот, когда горожане чувствуют себя единым сообществом - кокшетауцами! На церемонии открытия на площади «Тѕуелсіздік» присутствовал аким области Кайрат Кожамжаров.
Устроители отдали центральный парк, площадь «Тѕуелсіздік» юным и взрослым кокшетауцам, которые, занимаясь творчеством, показали свой талант всем. Здесь расположилась выставка-продажа сувенирной продукции мастеров изобразительного и прикладного искусства «Город мастеров», экспозиция детских изделий художественного и прикладного искусства «Туѓан ќалам - Кљкшетауым!». На выставочных столах- рисунки, поделки, самодельные игрушки школьников, от которых веяло каким-то особым теплом и уютом. К примеру, учащиеся СШ №1 представили работы, выполненные на уроках технологии в техниках: художественная обработка кожи, дерева, бисеровыкладывание, работа с пластиком. На выставке СШ №2 - творения ребят из бросовых материалов: старые газеты, пластиковые бутылки, другое. То есть налицо экологическое воспитание детей, которые при помощи своих творческих педагогов, к примеру, учатся ремеслу лозоплетения. А выброшенная пластиковая бутылка обрела вторую жизнь, превратившись посредством выкрашенных газетных листов в фигуру человечка в национальном костюме.
Главная аллея парка отдыха превратилась на время в молодежный Арбат, где обосновалась студенческая арт-выставка «Ќыл калам шеберлері». Академией «Кљкше» выставлены научные проекты, курсовые работы выпускников и студентов факультета «Дизайн». В числе их дипломных работ - проекты, призванные по-настоящему украсить городскую архитектуру. Это видение студентов современного здания автовокзала, стадиона «Оќжетпес», гостиничного комплекса «Жекебатыр». Кстати, обходя арт-выставку и знакомясь с молодежными проектами, аким области Кайрат Кожамжаров обратил внимание на эти работы. Вот бы частным владельцам этих объектов воплотить их в реальности.
На центральной аллее - картины 17 учащихся из художественной школы г. Кокшетау. Тематика работ - городские архитектура и пейзажи.
Солидную площадь заняли порядка 60 художественных работ в различных стилях студентов факультета «Дизайн» Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова. Здесь же девушки-студентки демонстрировали национальную одежду народов Казахстана, разработанную и сшитую мастерами кафедры «Дизайн». Остановившись у одной из студенческих работ, выполненной в технике аэрография, аким области то лив шутку, то ли всерьез отметил, что такие навыки ребят могут пригодиться при ремонте зданий.
Напротив расположились работы художественные, прикладного искусства студентов отделения изобразительного искусства и черчения КГУ имени Ш. Уалиханова. О том, что выпускники университета - настоящие дарования, славящие свою альма-матер и город, говорит, к примеру, такой факт: Ренат Абенов является автором монументальной культурно-художественной композиции «Керей менЖѕнібек», торжественно открывшейся в 2010 году в Астане с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Праздничную атмосферу создавала и хорошая погода. Ровно в полдень торжественно открылась программа «Љркенде мѕњгі, Кљкшетау!», в ходе которой прошло чествование лучших людей города, своим трудом в разных сферах внесших лепту в его процветание. Но прежде поздравил жителей с очередным Днем рождения его глава Мунарбек Батырханов. В своем обращении он отметил, что город, в котором проживают 150 тысяч человек, славен трудовыми традициями, которые создавали и приумножали строители, врачи, педагоги, артисты, творческая, научная интеллигенция и многие другие. Они продолжаются и сегодня. Ведется работа по благоустройству, растут новые производства, строятся объекты образования, здравоохранения. У Кокшетау есть все предпосылки для большого будущего.
Одним из наиболее волнующих моментов стало чествование работников различных организаций и предприятий за их труд, личный вклад в процветание областного центра. Это: водитель международного маршрута ТОО «Автобусный парк» Иван Лабенский, замдиректора по хозяйственной части СШ №1 Светлана Ибрагимова, председатель КСК «Олжас» Талгат Хамзин и другие.
Незабываемым праздником день 8 сентября станет для семи пар молодоженов, решивших именно в эту субботу соединить свои судьбы. Счастливым женихам и невестам, красивой линией выстроившимся на сцене, были вручены приветственные адреса, подарки от имени акима Кокшетау. Затем, как водится, молодые выпустили в небо белых голубей и закружились под звуки свадебного вальса. Церемония чествования молодоженов проведена акиматом совместно с ОФ «Социально-психологический исследовательский центр «Шаныраќ».
День рождения отмечен еще одним замечательным событием. Аким области Кайрат Кожамжаров торжественно открыл новую дорогу, строительство которой завершено в канун праздника. Автотрасса, протяженностью 530 метров, шириной 14 метров, соединила проспект имени Абылай-хана с улицей имени Горького. Строители астанинской подрядной фирмы - ТОО «Престиж-Строй?» - закончили работу сопережением графика.
Между тем стараниями организаторов мероприятия под общим названием «Казактын, жђмаќ мысал жері Кљкшем!» набирали силу в различных микрорайонах города. Так, чествование граждан «Кљкше елініњаза-маттары», гала-концерт творческих коллективов этно-культурных центров «Фестиваль дружбы» состоялся на площадке у «Мактай-горы».
У КГУ имени Ш. Уалиханова развернулся концерт студенческих коллективов, здесь же прошел КВН среди команд вузов и ссу-зов города. Завершился праздник шоу-программой «Мисс New Face г. Кокшетау».
Торжества прошли у ДК «Достар», областной филармонии, СШ №21, в поселках Застанционный и Станционный.
В 20 часов опустевшая было площадь «Тѕуелсіздік» вновь заполнилась горожанами, поскольку инициатива перешла в руки молодежи. Выступления коллективов, звезд эстрады «Ѕн арнадым Кљкшеме!» продолжили торжество. А позже, едва затихли последние концертные аккорды, вечернее небо расцветил праздничный салют в честь Дня рождения любимого Кокшетау.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru