Информбюро
Навстречу форуму
Новая индуст-
риализация
Производство
У нас в гостях
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОИЗВОДСТВО   ПОСТРОИТЬ ДОМ СВОЕЙ МЕЧТЫ
Построить дом своей мечты
Вчера из ворот ТОО «КазЛес» в очередной рейс отправился автопоезд с ценным грузом. Его водителям доверено доставить детали дома из клееного деревянного бруса заказчику в г. Степногорск. Подобные поездки по заданным маршрутам здешние шофера совершают довольно-таки часто. Они привыкли к дальним путешествиям, и каждое поручение охотно выполняют, памятуя о том, что их ждут по конкретному адресу, их прибытию будут рады. Особенно большая нагрузка на перевозчиков приходится на летние месяцы - повсюду активизируется работа по строительству жилых домов, культурно-бытовых и производственных объектов. И товар предприятия в этот период, как никогда востребован.

ТОО «КазЛес» - новое пред- приятие, «засветилось» в Ак- кольском районе всего лишь два года назад. Своим появлением оно обязано реализации Госу- дарственной программы фор- сированного индустриально-ин- новационного развития. Рас- крутку инвестиционного проекта «Глубокая переработка дре- весины» хозяева начали за счет собственных капиталовложений, а немногим позже финансово их поддержало АО «Инвестфонд».
За столь короткое время предприятие громко заявило о себе на рынке строительных услуг. Его продукция пользуется большим спросом на всем пространстве Казахстана. И выпускай товарищество товара больше, он не залежится на складе, тутже будет раскуплен. Удивляться не приходится. Год за годом заметно улучшается благосостояние казахстанцев, и голубая мечта каждой семьи иметь комфортное жилье. Понятное дело, предпочтение отдается домам усадебного типа, чтобы рядом с жильем был земельный участок, где можно было бы разбить плодовый сад, выращивать овощи, разводить цветы и т.д. Воплотить заветную мечту в реальность соотечественникам помогает коллектив ТОО «КазЛес». На его производственных площадях осуществляется изготовление стеновых деталей малоэтажного строительства, культурно-бытовых сооружений, производственных зданий из деревянного клееного бруса.
На возведение жилых домов применяются стеновые детали толщиной 20 сантиметров. По своей теплопроводности они заменяют кирпичную кладку зданий толщиной в один метр. Товаропроизводители работают по индивидуальным проектам заказчиков, но предлагают партнерам и свои весьма привлекательные проекты жилых домов. Стоимость одного квадратного метра в зависимости от этажности, толщины стен обходится заказчикам от 200 долларов США и выше. Как заявили находящиеся здесь клиенты, стоимость такого жилья их вполне устраивает. Тем более, что деревянных дел мастера сами собирают жилой дом и сдают его заказчику под ключ. На сборку строения размером 6x9 метров бригаде монтажников из четырех человек требуется всего два дня. Ну, а остальные внутренние виды работ - дело рук самих жильцов. Экологически чистые дома оригинальных проектов, собранные из сухой древесины, уже украшают внешний облик Астаны, Кокшетау, Караганды, Степногорска, курортного поселка Бурабай и т.д. А огромное здание общей площадью в полторы тысячи квадратных метров полюбилось жителям г. Кызылорды. В нем размещается культурно-развлекательный центр, созданы идеальные условия посетителям для активного отдыха и встреч людей разных возрастов.
- Нарабатывая опыт сотрудничества с заказчиками, - рассказывал технолог-экономист товарищества Иван Жолобов, - держим ориентир на клиентов среднего класса. И это делается для того, чтобы под наши дома люди могли взять ипотеку. А вообще-то планы наши на рынке жилья большие. Задались целью продавать не отдельные дома, а заняться созданием целых комплексов европейского стиля из нашихдомов. Готовы в любом месте взять землю в аренду, подали заявку в отдел земельных отношений, свои планы координируем с отделом предпринимательства и, конечно же, рассчитываем на положительное ее решение.
ТОО «КазЛес» реализует престижный проект, который занесен на Карту индустриализации страны. Предприятию в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса - 2020» оказана господдержка на субсидирование процентной ставки по кредиту банка на сумму 280 млн. тенге. В коллективе считают, что эта помощь пришлась очень кстати, и это обязывает деревообработчиков работать лучше, производить товар еще лучшего качества и с минимальными затратами, что, естественно, скажется на кошельке заказчиков.
В светлых и просторных цехах предприятия весь рабочий день царит «напряженка». Задействовано свыше 60 рабочих, грамотно эксплуатирующих современные, высокотехнологичные деревообрабатывающие станки фирм-изготовителей дальнего зарубежья. Перерабатывается сырье местных госучреждений лесного хозяйства. Но эта древесина не соответствует стандартам переработки для производства такой продукции, значительная ее часть идет только на изготовление погонажных изделий. Поэтому деловая древесина завозится из соседней России. Переработанный материал подвергается сушке. Для стабильной работы предприятия на год требуется в пределах шести тысяч кубометров сосны.
Предприятие работает по безотходной технологии. Стружку хозяева сжигают в котельной, за счет отходов производства экономят деньги на приобретение твердого и жидкого топлива.
- Работникам товарищества, - продолжал Иван Иванович, - предоставлен большой социальный пакет. К их услугам на предприятии действуют комнаты производственной разгрузки, душевые, столовая. Работа у нас сдельная, средняя зарплата на май составила 80 -100 тысяч тенге.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Аккольский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru