Информбюро
Навстречу форуму
Новая индуст-
риализация
Производство
У нас в гостях
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НАВСТРЕЧУ ФОРУМУ    «ПАРАД» ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ: ЧЕМ ОТЛИЧАЕМСЯ
«Парад» индустриальных проектов: чем отличаемся
Третьего июля 2012 года в Астане с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева состоится индустриальный форум, посвященный реализации Государственной программы ФИИР. В рамках мероприятия запланирован общенациональный телемост с регионами страны «Сильный Казахстан построим вместе! Жаса, Ќазаќстан!», а также выставка продукции отечественных товаропроизводителей, в том числе введенных в эксплуатацию в рамках Карты индустриализации.

До телемоста во всех ре- гионах страны проходят област- ные выставки, конференции, форумы, «круглые столы», ярмарки и презентации. Акмо- линская область перехватила эстафетную палочку 23 июня, широко отметив региональный День индустриализации. Череду праздничных мероприятий на- против торгового дома «Алтын Ѓасыр» открыла выставка- ярмарка сельхоз товаро производителей Егиндыколь- ского, Есильского и Сандыктау- ского районов, а также 11 предприятий, получивших господдержку в рамках Государственной программы ФИИР, «Дорожная карта бизнеса-2020», оптовых фирм-реализаторов продуктов питания областного центра. Ярмарка стала ярким подтверждением того, что в традиционно сельскохозяйственной области наибольшее количество проектов приходится именно на агропромышленный комплекс.
Практически параллельно в ДК «Кокшетау» распахнула двери выставка новых и уже успешно действующих проектов «Индустриальное развитие - движущая сила новой экономики». В целом, согласно региональной Карте индустриализации, в области реализуются 28 проектов с суммой инвестиций более 90 млрд. тенге, семнадцать из них вышли на полную производственную мощность, шесть поддерживают такой темп уже более полугода. За достигнутые успехи и стабильные показатели в работе ТОО «Агример Астык», «Степногорский трубный завод «Арыстан», «Атбасарская нива», «ХПП «Арна», «Зерендинский ХПП», «Бауманское-07», АО «Кокшетауминводы» были отмечены благодарственными письмами акима области Кайрата Кожамжарова.
«Хочу поблагодарить активных и предприимчивых людей нашей области, собравшихся и представивших на этой выставке свои действующие предприятия и новые проекты, - сказал Кайрат Пернешович. -Вы знаете, что по республике идет активная реализация Карты индустриализации, а это прямое воплощение в жизнь идей Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Акмолинская область внесла достойный вклад в республиканскую Карту, Госпрограмму ФИИР, что в конечном итоге положительно сказывается на уровне жизни населения, общих экономических и социальных показателях развития.
У нас немало серьезных планов на будущее, в том числе связанных с прокладкой магистрального газопровода по территории области. Важно, чтобы на этом объекте были востребованы трубы и другие строительные материалы, выпускаемые местными предприятиями. А это значит, что по качеству наша продукция должна быть лучшей в республике и не уступать международным стандартам».
Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что область занимает одну из лидирующих позиций по введению в строй объектов республиканской Карты индустриализации, обеспечению населения качественными продуктами питания, «...но это только половина пути». Глава региона выразил надежду, что все поручения Президента, касающиеся промышленной индустриализации, будут выполнены стопроцентно.
Ближе к полудню в облфилиале НДП «Hyp Отан» за «круглым столом» собрались представители бизнес-структур, руководители заинтересованных госорганов, фонда «Даму» и Ассоциации предпринимателей Акмолинской области.
Начальник облуправления предпринимательства и промышленности Алия Кожабаева отметила, что Карта индустриализации представляет собой перечень приоритетных инвестиционных проектов. Ее главный законодательный документ - Госпрограмма ФИИР на 2010-2014 годы, а ключевым инструментом утверждена «Дорожная карта бизнеса-2020». В общей сложности наша область реализует 37 инвестпроектов, два из них - АО «Кокшетауминводы» и ТОО «ENKI» - вошли в республиканскую КИ, 35 - в региональную, на сумму 351,2 млрд. тенге. За 2,5 года реализовано 28 проектов, благодаря чему область входит в пятерку лидеров, в том числе по количеству новых постоянных рабочих мест. Всего на открывшихся производствах в рамках КИ трудоустроены более 4 тысяч человек.
В качестве наиболее крупных производств были отмечены ТОО «Алтынтау Кокшетау» и «Степногорский трубный завод «Арыстан», который на республиканском телемосте 3 июля текущего года презентует новую линию по выпуску гофрированных труб. Это производство уникально не только в нашем регионе, на сегодняшний день оно не имеет аналогов и в республике.
В ходе заседания «круглого стола» было отмечено лидерство в отраслевом разрезе агропромышленного комплекса - 24 проекта, что способствует созданию качественного продовольственного пояса вокруг Астаны.
В этот же день аким области Кайрат Кожамжаров ознакомился с ходом реализации двух крупных проектов Карты индустриализации, посетив строящийся туристский центр «Бурабай» в Бурабайском районе и ТОО «Буланды-Астык» в Буландынском районе.
Оператором и реализатором первого является турецкая фирма ТОО «Tourism Borovoe City». Представитель компании пояснил, что в течение нескольких лет здесь вырастет целый городок со всеми необходимыми для туристской индустрии объектами. Первый этап (а их всего семь - Прим. авт.) предполагает строительство пятизвездочного туристско-гостиничного комплекса «Burabay lakes resort hotel» общей площадью 29, 826 м2 на 200 номеров, 21 из которых класса «люкс». Как и подобает отелю такого уровня, он будет включать в себя рестораны и магазины, зоны отдыха и досуга, культурный и бизнес-центры, технические и сервисные помещения. Срок сдачи намечен на конец сентября текущего года.
Общее число рабочих, вовлеченных в строительство всех проектов турецкими инвесторами в Специальной экономической зоне «Бурабай», составит 5, 5тысячи человек, а количество постоянных рабочих мест к 2021 году достигнет почти 24 тысяч. Следующими этапами строительства станут курортные центры «Прибрежно-водный» и «Лесной» (2012-2013 годы), «Озерный» (2013-2016 годы).
В Макинске аким области побывал на строящемся зернохранилище емкостью 30 тысяч тонн с мельницей ТОО «Буланды-Астык». Сооружение объекта ведется усиленными темпами. Уже протянуты линии электропередачи, построен железнодорожный тупик. Для реализации данного проекта предприниматель воспользовался одним из инструментов программы «ДКБ-2020», оформив субсидии по кредиту в размере 680 млн. тенге. Общая стоимость - 800 млн. тенге. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в ноябре-декабре текущего года.
На этом День индустриализации в Акмолинской области не закончился. Во всех районах и областном центре для учащейся молодежи были организованы экскурсии на объекты, реализуемые в рамках Программы ФИИР. Например, в Кокшетау студенты гуманитарно-технической академии и академии «Кљкше» посетили завод по производству кирпича «ENKI» и АО «Кокшетауминводы». Учащиеся казахско-турецкого лицея побывали в музее истории Кокшетау, где ознакомились с экспозицией промышленных предприятий города.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Кокшетау, Бурабайский и
Буландынский районы.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru