Информбюро
Навстречу форуму
Новая индуст-
риализация
Производство
У нас в гостях
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   ЗАЗВЕНЕЛ ТЕПЛОМ ИЮНЬ. ЗДРАВСТВУЙ, ПРАЗДНИК
Зазвенел теплом июнь. Здравствуй, праздник
Сабантуй - знаковый праздник для татар и башкир. За годы возрождения в нашей стране культур и традиций населяющих ее этносов он уверенно вышел за рамки национальных границ, став своим и любимым для всех казахстанцев. Нынче Сабантуй выдался по-особенному радостным. Уже с самого раннего утра в минувшую субботу на спортивной базе «Динамо» у подножия сопки Букпа шла подготовка к празднику, сюда спешили сотни людей. Желающих к месту торжества забирал на остановках специальный автобус.

Все эти моменты до мелочей продумали организаторы меро- приятия из Кокшетауского центра татарской культуры, а поддержали их Акмолинская ассамблея народа Казахстана и областное управление внут- ренней политики. На просторной поляне можно было услышать радиогазету и веселую татар- скую плясовую музыку, желаю- щим предлагались республи- канская газета «Ак барс» и русско-татарские мини-разговорники. Неподалеку от сцены на общее обозрение были развернуты стенды о деятельности Кокшетауского центра татарской культуры и выставка экспонатов его музея.
Под задорные татарские частушки при большом стечении зрителей, под их шумные аплодисменты выехали два всадника с эмблемами Кокшетауского центра татарской культуры и самого - Сабантуя, далее - нарядная конная повозка, в которой сидели представители трех поколений кокшетауских татар, а следом - пешие артисты с баянистом. За этой веселой процессией прошли почетные гости.
«Салѕм, дуслар! Салэм, Сабантуй!» - эти слова, прозвучавшие от ведущих, задали начало праздника. В ритм казахских девушек из народного ансамбля танца, плавные движения участниц которого напоминали Великую Степь, ласкаемую летним ветерком, неожиданно ворвались татарские девушки из ансамбля «Яшлек» с самоваром, сладким угощением чак-чак в руках, который они вынесли со сцены и одаривали им зрителей. Последовало символическое чаепитие, а затем на сцену выбежал паренек-татарин с шестом, на который девушки навязали платки и полотенца - символ торжества. Открылся праздник, согласно традиции, исполнением песни на стихи выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел», ставшей своеобразным гимном. Ее проникновенно спела молодая и талантливая певица Римма Сабитова.
Нынешний сабантуй внес немало нового в жизнь татарской диаспоры областного центра. Поздравляя собравшихся с праздником, председатель Кокшетау- ского центра татарской культуры Фарук Богапов сообщил о решении передать свои полномочия молодой смене. Представляя нового председателя Мудариса Абдуллина, выходца из села Имантау, он не преминул заметить, что аксакалы не отойдут от дел, будут принимать активное участие в работе центра, воспитывая молодежь в духе казахстанского патриотизма. Замес- титель акима области Асхат Кайнарбеков, обращаясь с поздрав- лением, сказал:
- Дорогие друзья! Как любая могучая река имеет свои истоки, так и любой народ имеет свои корни. Сабантуй, зародившийся в глубине веков как искрометный праздник, символизирует плодородие и изобилие. Этот праздник позволяет ощутить свою сопричаст- ность к истории, традициям и ценностям народа, способствует взаимному обогащению культур. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы изучать, знакомиться и соприкасаться с языком, лучшими традициями и обычаями всех этносов, проживающих на благодатной казахстанской земле. И сегодняшний праздник - еще одно тому подтверждение. Согласно его канонам, все должны обращаться друг к другу с пожеланиями. Разрешите и мне пожелать вам и вашим семьям здоровья, мира, добра и благополучия!
За работу, проводимую Кокшетауским центром татарской культуры по сохранению и укреплению межэтнического согласия, толерантности, воспитанию казахстанского патриотизма среди молодежи Благодарственным письмом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана был награжден Фарук Богапов, которого тут же облачили в яркий чапан. Обрадовало собравшихся и приветственное обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, озвученное председателем Ассоциации детских и молодежных ассоциаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Диной Галлямовой.
Со сцены звучали песни в исполнении фольклорного ансабля «Галиябану» а также самодеятельных артистов Центра. Приятным сюрпризом было выступление заслуженного артиста Республики Татарстан Рамиля Миндияра, бойкая торговля дисками которого шла на одном из прилавков. А на самой праздничной площади развернулись соревнования насилу и сноровку. Желающие состязались в национальной борьбе татарча-куряш, армрестлинге и народных играх -перетягиванию каната и так далее. Победителем в народной борьбе стал Рустам Жумаев, легко и уверенно поднявшийся на сцену со своим трофеем - живым бараном. Кроме этого, такой же приз ожидал победителей бесплатной лотереи, которую проводили молодые и неутомимые ведущие. Ее победительницей стала самая юная девочка - Алика Асылова. Достойным украшением праздника явился конкурс красоты и творчества «Сабантуй йолдызы-2012». Достойной этого ти-тула назвали Яну Хабибуллину, активистку МК «Жас Отан» - кэвээнщицу, дипломанта и лауреата городских и областных вокальных конкурсов, победительницу конкурса «Мисс Дружба-2012» в номинации «Мисс Элегантность». Запомнился и казан со вкусным пловом, отведать который мог любой желающий. Среди гостей праздника были и иностранцы, например, немец Роберт Шмахтель, поделившийся с нами своими впечатлениями от праздника:
- Впечатления от пребывания у вас и, в частности, от народного праздника Сабантуй у меня отличные. У вас прекрасный край и хорошие люди, и я, будучи в вашей стране, больше узнал о культуре татар и башкир. Люди, живущие здесь, дружелюбные и гостеприимные, - заметил он.
Сабантуй подходил к своему завершению, но еще долго на полянах слышались звуки баяна и татарских народных песен. То, что праздник прошел на уровне, отметил и Рамиль Миндияр, редкая минута у которого не обходилась без того, чтобы к нему не подошли за автографом.
- В вашей республике нахожусь впервые, - признался нам певец. - Как попал к вам? Мне позвонили из Министерства культуры Татарстана, чтобы приехал сюда на Сабантуй. А билеты у меня были приобретены на другое направление - в сторону Европы. Но мне захотелось побывать именно здесь, и, к тому же, моя жена Бурул - из вашего края. И не пожалел. Мы почувствовали особенно бережное отношение кокшетауских татар к своим корням, культуре. И когда сегодня начался праздник и, я про себя отметил: «Это настоящий татарский Сабантуй!». Он напомнил мне мое детство в деревне. В Татарстане в этом празднике так же, как и у вас, принимают участие не только татары, но и люди других национальностей. Конечно, сейчас Сабантуй все более приобретает современные черты. А здесь мы почувствовали его особый, непередаваемый национальный колорит, - подчеркнул гость.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru