Информбюро
Навстречу форуму
Новая индуст-
риализация
Производство
У нас в гостях
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НОВАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ    ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС: ВРЕМЯ КОЛОССАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Государство и бизнес: время колоссальных возможностей
Три года назад по поручению Главы государства Правительство приступило к разработке долгосрочной стратегии развития экономики Казахстана до 2020 года, направленную на форсированную индустриализацию и диверсификацию. По приоритетным направлениям были составлены несколько государственных программ, конкретизирующих цели и задачи. Одним из ключевых документов стала Программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы, параллельно разрабатывались отраслевые программы и инструменты государственной поддержки. Словом, для людей действительно предприимчивых - настало время колоссальных возможностей.
Предлагаем вниманию читателей «АП» интервью с председателем правления Ассоциации предпринимателей Акмолинской области Маратом Джумабековым.

- Марат Кабенович, Казахстан взял путь на форсированную индустриа- лизацию и диверсификацию экономики путем ввода новых и модернизацию уже имеющихся производств. Насколько, на Ваш взгляд, мы продвинулись в этом?
- Несомненно - страна идет верной, своей собственной дорогой. За 20 лет сделано много. Давайте взглянем на ситуацию масштабно: состоялись Саммит глав государств, Экономический форум, Съезды лидеров мировых религий. Оказывается, о нас не знали, или знали недостаточно. Эти мероприятия открыли нашу страну всему миру, теперь Казахстан для них - это Астана. А глядя на нашу столицу, согласитесь, становится понятно - эта страна способна на многое.
Казахстан для всей Средней Азии выступает в роли объединяющего Барса, гарантирующего некую политическую и экономическую стабильность. Сегодня в стране реализуются серьезные инвестиционные проекты, немалая доля в них и иностранных капиталовложений. Поднимается и Акмолинская область. А что наше «золото»? Зерно! Отсюда и усиленное развитие агропромышленного кластера экономики.
Если сравнить занятость населения по отраслям, то сельское хозяйство обеспечивает работой казахстанцев процентов на семьдесят.
Сегодня мы говорим о Таможенном союзе, ВТО. Интеграция -э то хорошо, но к ней тоже надо быть готовыми. В первую очередь речь идет о конкурентоспособности экономики. Еще много моментов, которые мы должны учесть. Во-первых, качественная и более полная переработка сельхозпродукции, то есть мы должны перестать быть сырьевой базой. К примеру, усилили возделывание масличных культур - надо строить заводы по переработке, да такие, чтобы продукцию не стыдно было за рубеж поставлять. Словом, большая часть того, что мы собираемся производить в Казахстане, должны быть экспортоориентиро-ванныетовары.Какздесьбез инноваций в производстве, применения современных технологий?
Производство и переработка мяса в области пока не на должном уровне. Не секрет, чтобы увеличить качество поголовья крупного рогатого скота, приходится закупать буренок из-за рубежа. Это хорошо, что государство помогает, разрабатывает специальные программы с целью поддержать отрасль животноводства. Я знаю, что они успешно работают, например, «Сыбаѓа». Однако у меня на сей счет есть и другое предложение - вернуться к РСХО. Иначе говоря, создать в каждом районе по хозяйству, занимающемуся только животноводством, мясного или молочного направления.
- За нашей областью прочно закрепился статус аграрной. Как Вы считаете, этооправдано?
- Регион был и останется преимущественно сельскохозяйственным, но это не значит, что он не может стать аграрно-промышленным. Я остаюсь приверженцем своей идеи о создании стопроцентно государственного агробанка, который будет выделять беспроцентные ссуды крестьянам. Я убежден, что банки второго уровня, работающие в сфере финансов, не могут быть партнерами фермерам, работающим на земле. По сути, они «продают» свои деньги, и «купить» их не каждому крестьянину по силам. Поэтому нам и нужен государственный банке целевым назначением прямой поддержки сельского хозяйства.
Во-вторых, надлежит перестроить свою работу Министерству сельского хозяйства таким образом, чтобы сохранялась вертикальная связь: Минсельхоз, облсельхоз и райсельхоз, где точно знают, кого и как лучше поддержать. Кто-то скажет, что на местах много частников, но ведь наше настоящее - это вырабатывание института государственно-частного партнерства. Тоже своего рода интеграция, только направленная внутрь страны. В этом плане предприняты серьезные шаги, в республике работает программа развития ГЧП, что в конечном итоге обернется благом для государства. Если Минсельхоз будет реальным руководителем всех госпрограмм, направленных на поддержку отрасли, а не статистическим ведомством, коим, по моему убеждению, является сейчас, сельское хозяйство шире расправит плечи. Партнером Минсельхоза, очевидно, в таком случае становится агробанк.
Почему Глава государства подчеркивает: «Создавайте микрокредитные организации на местах». То есть он прекрасно понимает, что не все сельхозтоваропроизводители имеют возможность брать кредиты в банках второго уровня. Хорошо, если у бизнесмена на селе есть залоговое имущество, но бывают моменты, когда ему нечего поставить.
- Какова роль Ассоциации в реализации направлений Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020»?
- Если бизнесмен захочет производить в Казахстане инновационную, а тем более экспортоориентированную продукцию, то государство гарантирует ему самые лучшие условия, только развивайся. Здесь и льготное финансирование проектов, субсидирование процентной ставки по кредитам, гарантирование кредитов, обеспечение необходимой инфраструктурой за счет бюджета, инвестиционные налоговые преференции, налоговые льготы на территориях Специальных экономических зон. Это и многое другое мы рассказываем предпринимателям в районах. Усиливает роль Асссоциации то, что наши члены входят в состав регионального координационного совета, который как раз принимает решение: достоин ли тот или иной проект господдержки, соответствует ли он целям индустриализации. Кроме этого Ассоциация представлена во всех комиссиях, контролирующих деятельность предпринимателя, мы своего рода буферная зона между властью и бизнесом.
- По привлечению инвестиций в область извне работаете?
- Безусловно. Иностранный инвестор, естественно, отличается от отечественного. Прежде, чем вкладывать куда-то свои деньги, он должен убедиться в стабильности, в минимальности рисков. Сотрудничая с иностранными партнерами, мы и показываем экономическую стабильность. Неправительственная организация тем и привлекательна, что для нее двери всегда и везде открыты. Мы входим в Парламент, в состав рабочих групп по разработке новых законов.
- Как Вы считаете, Казахстан пошел по собственному пути модернизации экономики, или, то, что мы сейчас наблюдаем, в большей степени передовой опыт других стран?
- Каждый человек, как гласит пословица, должен сгодиться там, где родился. Я - степняк, горы меня изумляют, заставляют ахать от величия, но если я не вижу, как всходит и заходит солнце, мне плохо. То же самое справедливо и для экономики. Есть условия для развития туристического кластера - надо развивать туризм, есть плодородные земли и пастбища - надо заниматься сельским хозяйством, богата земля ископаемыми - надо культивировать горнодобывающую и перерабатывающую отрасли.
Мы можем обратить внимание на тайваньскую модель, резко поднявшую экономику, но будет ли продолжительное время работать в наших реалиях? Мы можем смотреть на Запад или Европу, ориентироваться в чем-то на них, но все равно выбрать должны свой путь, продиктованный нам историческими и геополитическими моментами.
- Насколько сложно стать предпринимателем, при той поддержке, которую гарантирует государство?
- Заняться бизнесом может каждый, было бы желание. Госпрограммы есть, но не всегда работают так, как нужно. Смотришь, один инструмент господдержки прихрамывает, другой используется всего наполовину. На мой взгляд, чиновникам в районах надо быть более открытыми для людей, проявлятьзаинтересованность в общем деле.
Вопросы задавал Алексей ЧАЙКА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru