Информбюро
День индустриа-
лизация
Возвращаясь к
напечатанному
20 лет полиции
Проблема:
детский отдых
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ   КОРЫСТЬ НА ПУТИ К ДОСТУПНОЙ ВЕНЕЦИИ?
Корысть на пути к доступной Венеции?
Мы уже писали о начале реализации в г. Кокшетау проекта, инициированного в рамках Государственной программы «Доступное жилье - 2020» (см. «АП» от 19 июня). Подчеркнем, застройка района, расположенного вдоль озера Копа, не только улучшит архитектурный и эстетический облик городской среды, но и, в первую очередь, значительно повысит темпы жилищного строительства. Этот жилой массив позволит обеспечить качественным современным жильем значительную часть нуждающихся в нем горожан - более трех тысяч семей, притом, что, по последним данным, на учете по предоставлению жилья в областном центре состоят свыше четырех с половиной тысяч. Важна и экологическая составляющая проекта, согласно генплану предусмотрено обустройство набережной, строительство дороги вдоль берега с отводом стоков поверхностных вод, а также создание объектов для отдыха горожан.


Меморандум между акиматом г. Кокшетау и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», финансирующего проект (доля его участия порядка 80% инвестиций), был подписан в начале мая, однако уже сегодня в областном центре начался первый этап реализации программы. Напомним, общая сумма, в которую оценивается проект, примерно 25 млрд. тенге.
Первый участок площадью 2,6 гектара, охватывает улицы Темирбекова, Ауэзова, Абылкасымова (бывшая Коммунистическая), 40 лет Октября. Многие горожане, хорошо ориентирующиеся на местности, легко могут представить себе, в каком районе вскоре вырастет современный жилой комплекс общей площадью более тридцати тысяч квадратных метров. По проекту в нем десять многоэтажек, самая низкая из которых в пять этажей. Другие высотки: по семь, девять и более уровней, на общем фоне доминантой выделится самое высокое 13-этажное здание. Сейчас здесь расположено двадцать шесть земельных участков. Когда проезжаешь по улице Темирбекова, взгляд всегда цепляется за ветхие и покосившиеся строения, находящиеся здесь. Недалеко расположены здания городского акимата, областного телевидения, торгового центра «Рио», потому контраст между ними разительный.
Сегодня ввиду предполагаемого строительства, эти строения подлежат сносу, как ветхоежилье (общий износ составляет примерно 80%), а земельные участки - выкупу. На эти цели из бюджета области направлено более ста десяти миллионов тенге. Уже в середине мая все двадцать шесть собственников земельных участков получили уведомления согласно постановлению го-ракимата о начале «принудительного отчуждения земел ьных участков или иного недвижимого имущества в связи с их изъятием для государственных нужд».
Пятеро из них на сегодня подписали соответствующие документы о выкупе земельных наделов в пользу государства. Одной из первых, кто согласился с условиями договора, была Алия Галиуллина. Женщина здраво рассуждает, что денежное возмещение, предложенное ей в качестве компенсации за земельный участок и дом, расположенный на нем, вполне адекватно в сложившихся рыночных условиях. Десять соток со строениями, принадлежащие ей, были оценены в более чем сорок пять тысяч долларов США.
По ее словам, дом вместе с земельным участком, был приобретен десять лет назад. Все эти годы она с мужем, как могли, старались обустроить свое жилище. О продаже его Галиуллины даже и речи не заводили, справедливо полагая, что другие условия им не «потянуть», потому своевременному предложению о выкупе очень обрадовались.
- На эти деньги со своей семьей мы можем купить трехкомнатную квартиру в центре города, - говорит Алия.
К ее мнению прислушались и соседи. Предложенная им цена, по их словам, заманчива, но пока они заняли наблюдательную позицию, ожидая, что предпримут другие.
Еще несколько собственников сразу предпочли «избавиться» от своих земельных наделов. За пустующие участки, эксплуатировать которые хозяева не торопились, они выручили неплохие деньги. Предложенная государством компенсация варьируется в пределах 17-50 000 долларов.
- Эти цифры взяты не с потолка, оценку земельных участков производили независимые эксперты. ТОО «Оценочно-юридический центр» г. Астаны выиграло конкурс на проведение необходимых мероприятий. Согласно Закону РК «О государственном имуществе», стоимость земельного участка, отчуждаемого для государственных нужд, предоставленного под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства, на котором находится жилой дом, определяется по кадастровой стоимости. Кроме того, оценивались строения - в размере, не превышающем их рыночную стоимость, - комментирует Марат Аубакиров, заместитель акима г. Кокшетау.
Под кадастровой стоимостью земельного участка понимается расчетная величина, отражающая представления о ценности или полезности земельного участка. Она зависит от ряда параметров: местоположения, инфраструктуры, категории земель ит.д. Строениеже оценивал ось по таким показателям, как его общая площадь, год постройки, материал, из которого он сделан, внутренняя и наружная отделка, общее состояние дома, благоустройство и т.д. Эксперты использовали стандартные методы оценки, за основу брались исследования рынка, самого объекта, а размер возмещения определялся, исходя из стоимости имущества и убытков, причиненных собственнику в результате принудительного отчуждения.
Тем не менее, предложенная сегодня цена удовлетворила не всех собственников. По их мнению, она необъективна. По словам начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Кокшетау Абая Кадралиева, некоторые выдвинули свои требования о выкупе. Вот только часть этих требований: 90-110 тысяч долларов, кое-кто не постеснялся за-проситьи все 300 тысяч. В горакимате только разводят руками и предлагают землевладельцам провести свою, собственную независимую экспертизу. Тем более в акимат поступила петиция, в которой ряд собственников просят о проведении повторной оценки.
- Мы предложили владельцам земельных участков найти самолично независимых экспертов по оценке, однако они отказываются, не желая затрачивать средства на проведение этой процедуры. На следующей неделе будет объявлен конкурс на проведение повторной оценки. Надо подчеркнуть, она не может осуществляться оценщиком, проводившим первоначальную экспертизу, - говорит Марат Аубакиров.
Если собственники не согласятся с результатами оценки и на этот раз, уполномоченный орган, в данном случае акимат, по истечении трех месяцев вынужден будет обратиться в суд. И тут уже суд решает, по какой стоимости будет выкупаться участок. Так что в случае, если стороны не придут к согласию, спорные моменты решатся в суде.
К слову, семья Галиуллиных сразу же после получения уведомления провела свою независимую оценку. Эксперты популярно им объяснили, что методика расчетов едина для всех оценщиков, и цена, предложенная им в качестве возмещения, на сегодняшний день отражает объективную реальность, существующую на рынке недвижимости. Площадь каждого из исследумых объектов в среднем составила пять-семь соток. Сколько стоит земельный участок в данном районе в зависимости от определенных условий, сегодня знает практически каждый - порядка 6 -15 тысяч у.е. Собственникам земельных наделов нужно учесть, что, если они ранее были приобретены у государства, то и компенсация будет производиться по данной цене. А, учитывая, что в большинстве в свое время участки приобретались практически бесплатно, то сегодня государство предлагает им достойное возмещение. Многие хозяева наделов в расчете на предполагаемый выкуп земель просто запустили и территории и жилища. Так что, в этом случае соответственной будет и цена. Ну а, если они приобретали участки путем договора купли-продажи, они будут оцениваться по цене, указанной в документе, но не выше рыночной. Стоит сказать несколько слов по поводу тех случаев, когда владельцы земельных участков отсутствуют по ряду причин. По словам Марата Аубакирова, все списки на данный момент уточнены, но, если факты подтвердятся, акимат направляет заявление для постановки такого земельного участка на учет, как бесхозяйного, в органы юстиции. А затем в течение года будет вправе обратиться в суд с требованием о признании этого участка госсобственностью.
В городской администрации подчеркнули, что всем собственникам и землепользователям затраты и убытки будут компенсированы, а права и интересы обеих сторон по этому вопросу законодательно защищены. Мероприятия осуществляются в соответствии со стандартами «Оценки отчуждаемого для государственных нужд земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд», утвержденными в июне 2011 года.
А все работы по изъятию земель для государственных нужд и строительству на них социально значимых объектов, в первую очередь жилья, делаются прежде всего в интересах самихже горожан.
Продолжение темы читайте в следующих номерах «АП».
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru