Информбюро
День индустриа-
лизация
Возвращаясь к
напечатанному
20 лет полиции
Проблема:
детский отдых
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУЛЬТУРА   МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ. СЕМИНАРЫ. КОНКУРСЫ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
Объединяющий феномен
Международный форум «Евразийская культура в новом мире», состоявшийся на днях в Астане, стал мероприятием, имеющим огромное общественно-политическое значение для Казахстана. Форум, организованный Министерством культуры и информации РК, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, еще раз доказал: нельзя построить независимость любой страны без возрождения и развития духовной культуры. Все более очевидна ценность позиции евразийцев: мир - это единство культур, религий, этносов. В работе форума приняла участие творческая делегация Акмолинской области.

Модератором мероприятия вы- ступил сопредседатель Межго- сударственного фонда гумани- тарного сотрудничества госу- дарств - участников СНГ - Михаил Швыдкой. Выступления участников пленарного засе- дания, которые в свободной форме выражали свои мысли, взгляды, рассуждения на обсуждаемую тему «поломали» регламентированный порядок собрания. Впечатлял и состав выступающих: Государственный секретарь РК Мухтар Кул- Мухаммед, певец, композитор, актер, народный артист, общественный деятель Полад Бюль-Бюль Оглы, кинорежиссер, народный артист, продюсер Сергей Соловьев, ректор ВГИКа Владимир Малышев, президент АО «Казахфильм» Ермек Аманшаев и другие. Среди участников форума были народные артисты, писатели, поэты, художники, члены Ассамблеи народа Казахстана, депутаты Парламента РК. Словом, как выразился один из участников съезда, собрался цвет бесценного человеческого творческого и культурного капитала.
Выступления участников объединяла мысль о необходимости укрепления диалога культур, духовности, развития связей, интеграции Евразийского сотрудничества, сохранения наследия прошлого для передачи будущим поколениям. Подчеркнута огромная и ведущая роль в инициировании Евразийской интеграции Президента РК Нурсултана Назарбаева. Говорилось о том, что XXI век наследовал тревоги и противоречия века прошлого. Это извечные проблемы войны и мира, сосуществования разных культур и религий. И именно сегодня все более очевидна ценность открытий евразийцев: мир и взаимопонимание культур, религий, этносов. Еще в Древнем Китае хорошо понимали: "Не приведи Богжить в эпоху перемен". Однако именно в эти годы было разъяснено и восстановлено в правах интеллектуальное достижение начала XX века - учение евразийцев. По общему признанию, Казахстану удалось найти пути преодоления всеобщего кризиса: морального, интеллектуального, культурного.
Скованное раньше догмами и запретами советской эпохи глубокое освоение исторического наследия, подробное изучение личностей и событий от седой древности до наших дней. Продолжается открытие многих ранее недоступных источников, появились многочисленные исследования по истории казахов, Центральной Азии, конно-кочевой культуре, связях с иными культурными мирами. Наглядно этот прорыв сказался в осознании духовной и культурной самостоятельности казахского народа, построении новой интеллектуально-нравственной, духовной модели общественной жизни.
Нынешние преобразования в Казахстане во многом заслуга Президента Нурсултана Назарбаева, политика, неоднократно выступавшего с перспективными интеграционными инициативами. Очевидно, что теоретический фундамент подобных инициатив евразийского происхождения. А предполагаемые результаты -противостояние тревожным вызовам времени при помощи культуры, являющейся лучшим объединяющим феноменом. Здесь действует одно непреложное правило: чем подробнее знаем историю, тем основательнее чувствуем себя всовремен ности; чем надежнее защищена культура, тем больше мира и спокойствия в стране.
Зарубежные гости форума не скрывали радости, удивления от грандиозных изменений и архитектурных перевоплощений столицы Казахстана -Астаны. Они восхищались архитектурой главного города страны, имеющего свой неповторимый облик, отражающего традиции предков и предложения современных зодчих. Именно ей, Астане, и был посвящен торжественный концерт мастеров искусств стран СНГ «Астана - культурная столица Содружества». Творческая программа коллективов России, Украины, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана впечатлила своей красотой и мощью. Все было настолько торжественно, профессионализм артистов и коллективов покорял с каждым номером. А радовали зрителей своим искусством известные коллективы, такие какансамбль домбристов «Сер-пер» Казахского национального университета искусств, государственный академический русский народ-ный хор имени Пятницкого, фольклорно-этнографический ансамбль «Туран», Белорусский государственный академический ансамбль «Хорошки», народный ансамбль Президентского оркестра РК, национальные, государственные и заслуженные молдавский, азербайджанский, узбекский, таджикский танцевальные ансамбли «Флуераш», «Джанги, «Офариан», «Лола», национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени П.Вирского, балетная труппа Национального театра оперы и балет имени К.Байсеитовой. Кроме того в концертной программе приняли участие народная артистка РК Роза Рымбаева, певица Каракат Абильдина, ансамбль школы-студии «Каракат».
Внимание работников культуры не смогла не привлечь выставка «Культура: вчера, сегодня, завтра», представившая уникальные экспонаты, которые удалось сохранить в рамках Государственной программы «Мэдени мђра» - научно-гуманитарного проекта последних нескольких лет. Программа, принятая по инициативе Главы государства, стала фактом сопричастности современного Казахстана к мировой цивилизации. Кроме того она открыла миру богатства национальной духовной сокровищницы.
Первый этап этой обширнейшей Государственной программы близок к завершению, и здесь Казахстан вправе стать примером приближения к высоким образцам.
Гульмира БЕКНАЗАРОВА, начальник отдела облуправления культуры.

Что делать, если талантлив, но малоизвестен
Республиканский семинар для творческих женщин, прошедший недавно в Бурабайском районе, собрал участниц со всего Казахстана, представляющих различные сферы деятельности. Обсудить замыслы, насущные проблемы приехали композиторы, певицы, дизайнеры, журналисты, профсоюзный работник, культуролог и даже тамада. Одной из организаторов мероприятия стала наша землячка, композитор и певица Айсулу Таниева. Она известна тем, что несколько лет назад стала победительницей первого и пока единственного конкурса, где участвовали замужние дамы с детьми. Одержав победу сначала в Степногорске, затем Кокшетау, она завоевала гран-при в областном туре конкурса «Миссис Казахстан». Накануне семинара мы встретились и побеседовали с Айсулу Таниевой.

Но прежде немного о самом творческом мероприятии, на котором женщины делились наболевшим, демонстрировали таланты. Так, композитор и преподаватель музыкального колледжа из Семея Ляззат Жуманова восхитила присутствующих лиричными композициями собственного сочинения. Она - одна из немногих казахстанских музыкантов, которые не только сочиняют музыку, но и могут этому научить. Увы, прекрасные произведения пока недоступны для широких кругов даже в Казахстане - слишком много сложностей возникает на пути авторов «без имени». Композитор Айсулу Таниева заметила, что поэтому и необходим творческий союз, который мог бы взять на себя продвижение работ талантливых, но малоизвестных авторов вопреки укоренившимся жестким правилам шоу-бизнеса. Отом, как сложно прорваться к столичной сцене человеку из глубинки, даже очень талантливому, хорошо знает кызылординка Загипа Имангазиева. Это сейчас она востребованный музыкант-домбрист и певица государственной филармонии. Про таких говорят, что родилась с домброй в руках и поет даже во сне. Кстати, для участниц семинара Загипа дала мини-концерт, покорив всех своим сильным, чистым голосом и виртуозной игрой на домбре.
Балетмейстер из Акмолинской области Гульмира Ордабаева рассказала, что несколько лет назад создала свою первую масштабную постановку балета «Жђмбаќтас». Молодой специалист переживала за первую серьезную работу, адресованную широкому кругу зрителей. Но все получилось, благодаря женщинам-партнерам по творческому проекту.
Так что, какни крути, атворческий союз, где женщины могли бы делиться опытом, поддерживать друг друга и проводить совместные проекты, выходит, нужен. Сейчас организация находится на стадии регистрации, а ее инициатор и будущий лидер - 27-летняя Айсулу Таниева, которая имеет виды и на творческих акмолинок. Она, как настоящая миссис, приехала на семинар в сопровождении мужа, сына, мамы и полугодовалой дочки.
- Айсулу, очень приятно Вас снова видеть в сопровождении семьи. Вижу, что даром время не теряли - теперь Вы дважды мама, но этот статус вашей активности совсем не мешает...
- Все, что мне удается делать - это благодаря огромной поддержке моей семьи. Помогает с детьми мама, что дает мне возможность не выпасть из «обоймы» из-за обязательств молодой мамы. Хотя, Вы правы, по-настоящему активным людям ничто не помешает достичь своей цели. Я ведь и в роддом поехала прямо с концерта моих воспитанниц - так за них переживала, даже не поняла, что схватки начались.
- Певицей, наверное, будет.
- Решать, конечно, ей. Творческим человеком она будет точно, но мне не хотелось бы, чтобы мои дети шли по стопам моей профессиональной деятельности. Может быть, потому что я уже знаю, как это сложно.
- Расскажите, что произошло после победы на конкурсах в Степногорске и Кокшетау?
- Я отправилась на точно такой же конкурс в столицу, который оказался таким, да не таким. К примеру, организаторы в Астане утверждали, что их бренд использовали без разрешения. Поэтому мне пришлось участвовать не как «Миссис Акмолинская область», а на общих основаниях. Словом, от столичного конкурса остались не очень приятные впечатления.
- И теперь Вы окончательно разочаровались в конкурсах красоты?
- Что вы! Наоборот. Мечтаю организовать новый конкурс «Миссис». От всей души хочется создать замужним женщинам такой праздник, где они сами себя в новом свете могли бы увидеть! Так что планирую в ближайшем будущем передать свою корону другой степногорской женщине!
- После конкурсов Вы сменили и место жительства, из Степногорска переехали в Астану. Чем занимаетесь в столице сейчас?
- Хотелось достигнуть новых вершин. Сейчас работаю музыкальным педагогом в детском саду «Ќарлыѓаш» при Медицинском центре Управления делами Президента РК, преподаю в университете искусств на кафедре композиции и оперно-симфонического дирижирования. При этом же вузе заканчиваю в этом году магистратуру.
- В Вашем творческом багаже уже около 40 разных песен о Родине, любви, маме, сыне. Но свой первый клип вы посвятили 65-летию Победы...
- Действительно, в 2010 году вышел дебютный музыкальный клип «За будущее Казахстана», который до сих пор крутят в праздничные дни на республиканских каналах. (Режиссер Арсен Саксон представил Айсулу в нем не только современницей, поющей у монумента Независимости Казахстана в Алматы перед курсантами Республиканской гвардии, но и в историческом образе легендарной Томирис. А в постановочных фрагментах клипа снялись казахстанские актеры Даулет Абдигапаров и Мурат Бисембин. Прим. авт.) Кстати, текст песни на казахском и русском языках, а также музыку я сочинила еще в пятнадцать лет, учась в Семипалатинском музыкальном колледже.
Среди жительниц Акмолинской области немало по-настоящему талантливых, творческихи очень интересных женщин. Надеюсь, что мой творческий союз поможет им раскрыться.
Вопросы задавала Жанна ЗУЕВА. г. Степногорск.

Студенческий джаз-бэнд покорил Астану
Студенческий оркестр музыкального колледжа имени Биржан сала стал обладателем именной стипендии АО «Самрук-Ќазына» и почетного второго места в номинации «Оркестр» I регионального конкурса молодых джазовых исполнителей в г. Астана.

Созданный на отделении «Музыкальное искусство эстрады» пять лет назад под руководством талантливого педагога и музыканта Владимира Бронникова, этот оркестр всегда открыт для новых, интересных проектов. Музыканты готовы экспериментировать со стилями и формами. Это может быть смесь фольклора и фанка, эстрадная и классическая музыка в джазовом прочтении. Наверное, потому коллектив стал изюминкой конкурса. Энергия живой музыки в его исполнении, море обаяния и артистизм покорили астанчан и не оставили равнодушным именитое жюри.
Ребятам снова и снова удается удерживать публику на пике эмоций. Впрочем, что здесь удивительного? Ведь это энергичная команда молодых, полная творческих сил и идей. Они признаются, что участие в столичном конкурсе - сильнейший стимул для воплощения новых планов.
Отделение «Музыкальное искусство эстрады» существует не так давно, но сразу завоевало огромную популярность благодаря эстрадно-джазовой музыке. С его открытием появилась возможность готовить профессиональных музыкантов, повышая уровень общей исполнительской культуры эстрадно-джазового искусства. Преподаватели нашего колледжа помогают молодежи открывать новые способности, найти путь ксвоей индивидуальности через исполнение разнообразного современного репертуара.
Елена КИМ,
преподаватель музыкального колледжа
имени Биржан сала.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru