Информбюро
День индустриа-
лизация
Возвращаясь к
напечатанному
20 лет полиции
Проблема:
детский отдых
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ   БОЛЬШАЯ МИССИЯ ФИИР, «SC FOOD». О НОВАТОРСТВЕ ПОДРОБНО
Большая миссия ФИИР
Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы разработана в целях обеспечения устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности.

Ключевым инструментом реализации Программы стала Карта индустриализации, которая представляет собой перечень приоритетных инвестиционных проектов, а также инструмент мониторинга и управления ими через оказание мер государственной поддержки.
Общее количество инвестиционных проектов Карты индустриализации после проведенной актуализации составило 37 с суммой инвестиций 639,3 млрд. тенге.
В Республиканскую карту от Акмолинской области включены 11 проектов на 556,5 млрд. тенге, из них на мониторинге центральных исполнительных органов находится 3, акимата области - 8 проектов.
Кроме того, в соответствии с данной Государственной программой разработана Региональная карта, в которую вошли 26 проектов с суммой инвестиций 82,8 млрд. тенге.
На сегодняшний день реализовано 28 проектов на общую сумму 92,6 млрд. тенге. Создано 3945 рабочих мест.
В 2012 годузапланировано реализовать 5 инвестиционных проектов на сумму 4,8 млрд. тенге. На период строительства создается 368 рабочих мест, на период эксплуатации будетсоздано 337 рабочих мест.
Среди проектов этого года выделяется Степногорский трубный завод «Арыстан», который уже в текущем году реализует второй этап - создание нового продукта - безнапорной гофрированной трубы «Корсис». Инно-вационность проекта заключается в том, что впервые в Казахстане, именно в Акмолинской области было принято решение о налаживании нового и в настоящий момент единственного производства по выпуску двухслойных гофрированных труб.
На последующие годы планируется реализовать 4 проекта на сумму 541,9 млрд. тенге. Будут введены 2 цементных завода TOO «BI-Cement» и TOO «Koкше-Цемент» в Целиноградском и Енбекшильдерском районах соответственно. Суммарная проектная мощность - 2,5 млн. тонн в год. Запуск данных производств позволит экспортировать нетрадиционную для нашей области продукцию строительной индустрии, такую как цемент.
Продолжается реализация самого крупного проекта стоимостью 450 млрд. тенге - это создание туристского центра Бурабай. Его реализация запланирована на 12 лет с разбивкой на семь этапов. Первый этап застройки включает в себя 5-звездочный отель на 320 мест и оздоровительный центр.
На решение задач по повышению доступности финансовых ресурсов для предприятий частного сектора при реализации инвестиционных проектов нацелена программа «Дорожная карта бизнеса-2020».
В рамках программы «ДКБ-2020» оказана поддержка 9 объектам Карты индустриализации. Из них 5 объектам в части подведения недостающей производственной инфраструктуры на 314,3 млн. тенге, 4 - на субсидирование процентной ставки по кредиту банка на сумму 1138,1 млн.тенге.
Работа по утверждению и реализации новых инвестиционных проектов продолжается.
Алия КОЖАБАЕВА,
начальник облуправления
предпринимательства
и промышленности.



«SC FOOD». О новаторстве подробно
Реализация государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, проводимая в нашей стране по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, находит конкретное воплощение практически во всех отраслях экономики.

Особенно это заметно в агропромышленном комплексе, где развитие мясного скотоводства объявлено приоритетным направлением, и оно переведено на индустриальную основу. Ускоренное решение поставленной задачи, как показывает практика, успешно осуществляется за счет увеличения на селе количества высокопородного племенного скота зарубежной и отечественной селекции и организации откормочных площадок. Важно заметить, что сама идея возрождения таким путем мясного скотоводства нашла широкую поддержку на местах. Ученые - аграрии, специалисты-практики считают, что системная, кропотливая работа в этом направлении направлена на решение многих проблем, накопившихся на селе за последнее время, и способствует социально-экономическому развитию регионов, снижению в них уровня безработицы.
В реализации данной программы принимают участие государство и частные структуры, на эти цели вкладываются огромные бюджетные средства и индивидуальные инвестиции. Конкретные примеры, как разворачиваются дела в данном направлении, уже имеются. Скажем, пионером создания в регионе репродуктора по выращиванию племмолодняка мясного направления и создания рядом с ним откормочной площадки считается ТОО «SC FOOD», расположенное в селе Азат Аккольского района. Кстати, это хозяйство занесено на карту индустриализации Казахстана. Приглашаем, уважаемые читатели, совершить экскурсию на подающее надежды предприятие и воочию убедиться, как хорошая идея здесь уже реализуется в конкретные дела, а само хозяйство выходит на оперативные просторы.
Создать на голом месте за сравнительно короткий срок животноводческий комплекс на пять тысяч голов крупного рогатого скота - дело не шутейное. Тут надо, как следует попотеть, чтобы уложиться в отведенные сроки, а сделанное отвечало бы всем правилам и требованиям содержания племенных животных мясных пород. Руководители ТОО «SC FOOD» с поставленной задачей справились блестяще. Пока менеджеры, представители АО НУХ «КазАгро», другие метались по дальним странам в поиске племмолодняка высоких продуктивных качеств, строители готовили материально-техническую базу и необходимую производственную инфраструктуру для приема, скажем так, «иностранцев». К обозначенному времени были возведены 13 трехсторонних навесов, из них 12 маточников и один - для содержания быков-производителей, а также выгульные дворы, кормовые столы, ветеринарный блок, административно-бытовой корпус, другое. Сеновал до отказа заполнили различными видами грубых кормов. Остается лишь добавить, что реализация инвестиционного проекта «Создание племенного хозяйства на 2400 и откормочной площадки на 3000 голов КРС осуществлялась за счет кредитов, выделенных АО НУХ «КазАгро» 85% и собственных вложений (15%) товарищества. Имея деньги, хозяева все работы вели с опережением. Первый гурт - 407 семимесячных телочек породы ангус - завезли из Австралии. Специалисты не скрывают тревоги, которые пришлось им пережить. Дело в том, что в тамошних местах холода зимой не превышают более минус десяти градусов по Цельсию, тогда как у нас в это время морозы порой доходят до минус 40-45 . «Некоторые «знатоки» утверждали, что этот скот не выдержит таких холодов. Но просчитались, - делился при встрече менеджер ТОО Даурен Салыков. - Эти телки лучше и быстрее адаптировались к нашим климатическим условиям, чем молодняк из штата Северная Дакота (США). Да и доставка их обошлась в полтора раза дешевле, чем из Америки».
В ноябре - декабре в репродуктор поступило еще 569 стельных нетелей. В первых числах января животноводы комплекса получили первого, а кконцу марта уже - 554 теленка. Деловой выход молодняка составил 95 процентов, это хороший показатель, заявляют специалисты. Скот породы ангус славится легкостью отела, плод малый - до 25 кг, что благотворно сказывается на сохранность молодняка. Здоровый приплод хорошо развивается, выращивается подсосным методом. Материнское молоко положительно сказывается на привесах телят - в сутки они прибавляют в весе до 1,5 килограмма. У коров этой породы сильно развит материнский инстинкт, каждая матка может принять до трех телят. Молодняк будет находиться во взрослых гуртах до 7-8 месяцев. За лето каждое животное достигнет веса всегда до 250-270 кг.
Последнюю партию коров в количестве 500 голов сюда завезли в мае т.г. из Англии. Животные прошли карантин.
С учетом полученного весной приплода сегодня на репродукторе уже содержится 2050 голов породистого скота.
- Первый этап реализации программы, -делился директор хозяйства Аспан Есмагулов, - мы завершим в декабре этого года, и маточный гурт доведем до 2400 голов. Что касается откормплощадки, то ее мощность - 3000 голов - будет обеспечена в течение двух последующих лет. Пополнять ее будем за счет выбраковки телят, получаемых на репродукторе, а также закупа молодняка у местного населения.
Рабочий день на животноводческом комплексе начинается с восьми утра. На вахту заступают механизаторы, скотники, работники кормоцеха, всего 50 человек. Обязанностей у каждого множество, но есть наиважнейшие - вовремя накормить и напоить скот, провести необходимые зооветеринарные мероприятия. Ангусы - не привередливы, охотно поедают все, что для них приготавливают: сено, монокорм, зернофураж, естественно, в специальном виде. Специалисты хорошо знают, что вовремя задаваемые корма благотворно сказываются на продуктивности поголовья. Конечно, за раздачей кормов строго следит зоотехник Александр Фомин. Как и за тем, чтобы корма не попадали по ноги животным. Не проходит дня, чтобы он не проводил бесед со скотниками на предмет бережного расходования кормов.
Ну, а поскольку речь зашла о кормах и их отдаче, то тут следует сказать, что кормопроизводство в хозяйстве поставлено на индустриальную основу. Создавая репродуктор, здесь обзавелись специальной техникой для производства и приготовления кормов. За репродуктором закреплено 10 тыс. га пашни, где выращиваются кормовые культуры, сено заготавливают на естественных лугах. В перспективе намечено часть земли отводить под многолетние травы, выращивать культуры, богатые белками. Однако, по словам руководителя хозяйства, ощущается нехватка пашни. Земли здесь малопродуктивны - балл-бонитет не превышает 20 процентов, поэтому рассчитывать на высокие урожаи кормовых культур не приходится. А животноводческому комплексу на год требуется порядка пяти тысяч тонн сена, 4,5 тысячи тонны монокорма и 1,5 тысячи тонны фуражного зерна (ячменя). С выходом на проектную мощность откормлощадки потребность кормов значительно увеличится. Понятно, руководство хозяйства ситуацию не драматизирует, но надеется на понимание и конкретную помощь районных властей в части дополнительного выделения земли.
На репродукторе завершается искусственное осеменение маточного поголовья, и после все коровы, кроме находящихся в изоляторе, будут переведены на пастбищное содержание.
Оно, пастбище, сейчас поделено на загоны, на одном таком участке будет выпасаться до 200 животных. Начато их ограждение, эта работа уже проведена на 7,2 га. Здесь же организован водопой скота, для животноводов выделен передвижной обустроенный вагончик.
Ветеринарная и зоотехническая службы скотокомплекса тесно сотрудничают с научными аг-роучреждениями. Практически каждую неделю репродуктор навещают специалисты различных направлений животноводства. Здесь на научную основу поставлена селекционная работа, целенаправленно ведутся различные наблюдения за породистым скотом, организуются мероприятия по обязательной обработке животных. Оно и понятно, ведь репродуктор - один из участников реализации программы выращивания племенного скота мясной породы для полного обеспечения внутренних потребностей страны в высококачественной говядине, и реализации ее экспортного потенциала. Следовательно, без взаимодействия науки и практики здесь никак не обойтись.
- Пока хозяйство развивается за счет собственных средств, -продолжал директор. Но вскоре появится возможность часть молодняка реализовать другим хозяйствам, следовательно, начнем сами зарабатывать деньги. Пока дела у нас идут хорошо, за старательный труд работники получают хорошее жалованье. А добросовестных, знающих свое дело людей у нас много. Особой активностью отличаются механизатор Амангельды Абжанов, скотник Береке Тюлебай, другие. Высокой похвалы заслуживает труд консультанта из США Джейкова Ли Шуберта. Специалист высокого уровня свои знания и опыт передает нашим животноводам.
В рамках Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса -2020» по первому ее направлению руководство хозяйства подготовило проект на строительство участка дороги от главной автомагистрали до репродуктора протяженностью порядка 300 метров, а также возведение нитки водопровода. Документация прошла соответствующую экспертизу, утверждена проектно-сметная документация, дело остается за строителями. Деньги на реализацию этих проектов уже выделены из бюджета.
Серьезно занимаясь в наших условиях воспроизводством стада и улучшением племенных продуктивных качеств завезенных животных, хозяева строят амбициозные планы на перспективу. Прежде всего, уже пересматривается структура посева кормовых культур, реализуются вопросы более полного использования имеющихся огромных возможностей нагула скота на местных пастбищах. Уже в этом году будет начато строительство собственного мясокомбината, что позволит в будущем всю производимую говядину на откорм-площадке перерабатывать на месте и конечный продукт в широком ассортименте реализо-вывать на внутреннем и внешнем рынках. За делохозяева взялись серьезно и это вселяетуве-ренность, что все намеченное ими будет осуществлено.
ТОО «SC FOOD» - солидный социальный партнер. Между ним и Азатским сельским акиматом налажены прочные деловые связи. Его руководство оказывает помощь сельской школе - выделяются деньги на ремонт здания, горячее питание учащихся. Спонсоры оборудовали школьный спортзал, закупили необходимый инвентарь, создали здесь секцию борьбы. Команда азатских борцов - активный участник проводимых в регионе различных состязаний, поэтому виду спорта занимает первое место в районе. За счет хозяйства в селе проводятся различные праздничные мероприятия, руководство товарищества материально помогает многодетным семьям, занемогшим представителям старшего поколения.
В беседе директор хозяйства заявил, что основной костяк работающих на репродукторе - местные жители. Но работа в животноводстве, подчеркнул, не из легких, она требует большой самоотдачи. Поэтому молодежь сюда пока идет неохотно, уже сегодня ощущается дефи цит в кадрах. Опытный хозяйственник Акпан Айтпаевич считает, что здесь нужны комплексные меры не только по закреплению кадров на селе, но и усиление работы по социальному его развитию, созданию нормальных условий для жизни и деятельности человека в сельской местности. Кстати, эту проблему Союз фермеров Казахстана уже неоднократно ставил перед Минсельхозом и Правительством страны.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru