Информбюро
День индустриа-
лизация
Возвращаясь к
напечатанному
20 лет полиции
Проблема:
детский отдых
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Радость и грусть — так бывает только на выпускном!
Вчера на площади «Тѕуелсіздік» собрались многочисленные горожане: родители, преподаватели, близкие и друзья тех, кто в этот, поистине памятный день, прощался со школой. И не было среди пришедших, пожалуй, ни одного, кого бы не коснулась легкая ностальгия. А они - вчерашние школьники, сегодняшние абитуриенты и будущие первокурсники - пришли сюда в смятении чувств: одновременно радости предстоящего торжества, грусти прощания с одноклассниками и учителями. Но одно объединяло всех - этот день станет одним из самых ярких, запоминающихся в череде событий другой, взрослой жизни. В этот день выпускные вечера прошли во всех средних школах области и страны.

В этом нынешнем году стены общеобразовательных школ области покидают 5592 учащихся, 4411 из них недавно прошли нелегкое испытание -единое национальное тестирование. А потом были не менее волнительные, но приятные хлопоты по подготовке к прощальному школьному балу. Действительно, все старания и приготовления удались на славу: девушки в вечерних нарядах были похожи на моделей с обложки глянцевого журнала, а юноши выглядели настоящими кавалерами.
Звучат позывные праздника. Традиционный городской бал «Будущее начинается сегодня» открывается. Счастливые и взволнованные выпускники во главе с директорами школ прошлись по площади и выстроились по периметру. А в самом центре предстали самые лучшие - обладатели знака «Алтын белгі», отличники учебы.
С окончанием школы их поздравил аким области Кайрат Кожамжаров. Приветствуя юныхакмолинцев, выражая благодарность педагогам и родителям, он подчеркнул, что в нашей стране придается огромное значение образованию, которое последовательно наполняется новым качеством и содержанием в соответствии с задачами, поставленными в Послании Главы государства. «Как отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев, образованные, грамотные люди - основная движущая сила в XXI веке», -сказал он.
ЕНТ наши одиннадцатиклассники выдержали с честью - средний балл по области превышает среднереспубликанский показатель. Вот имена тех, кто сдал этот серьезный экзамен с наивысшим результатом: кокшетауцы Дидар Камилинов (казахско-турецкий лицей), Мадина Исмагамбетова (многопрофильная гимназия № 5 «Тандау»), Адиль Исмаилов (средняя школа № 1 Аккольского района), Баян Абжалова (средняя школа имени С.Сейфуллина Бурабайского района), Айнур Абдуахитова (средняя школа №3 Есильского района). Из 252 претендентов на звание «Алтын белгі» знания подтвердили 58 выпускников. Лучшими образовательными учреждениями по итогам сдачи ЕНТ стали областная специализированная школа-интернат №4 для одаренных детей «Болашаќ», школа-гимназия №4 г.Степногорска, казахско-турецкий лицей, гуманитарно-технический лицей, экологическая школа-гимназия №13 «Экоc», школа-гимназия №3 имени М. Габдуллина, средняя школа №11 г. Кокшетау, Зеленоборская школа-гимназия Бурабайского района, школа-лицей №2 Ерейментауского района, средняя школа № 3 г.Щучинска.
Здесь же глава региона вручил большой группе выпускников высшую награду за отличные успехи в учебе - знак «Алтын белгі» и ноутбуки. Их удостоились 49 кокшетауцев, в числе которых 21 выпускник из «Назарбаев Интеллектуальная школа». Тринадцать ребят получили аттестаты с отличием, которые вручила секретарь облмаслихата Нина Дьячек.
Затем со словами благодарности к учителям и родителям на трех языках обратились сами «виновники» торжества. Много теплоты, искренности было в их выступлениях. И, конечно, особые, сердечные были адресованы учителям - мудрым наставникам. Почетными грамотами акима города Кокшетау Мунарбека Батырханова за вклад в воспитание молодежи, трудолюбие, преданность делу, профессионализм отмечены директора городских школ.
И еще одна добрая новость. От Президента фонда «Бљбек» Сары Назарбаевой воспитанникам детских домов, окончившим 11 -й класс и планирующим поступление в вузы страны, вручены ценные подарки - планшеты. В Акмолинской области их подарили 12 выпускникам Есильского, Аккольского, Сандыктауского детских домов.
И вот настал самый красивый момент торжества - вальс выпускников. Плавное кружение в танце сменил энергичный флэшмоб, захвативший буквально всех.
В завершение в честь главных героев торжества в вечернее небо полетели разноцветные шары, а чуть позже многотысячной россыпью засияли огни праздничного фейерверка.
Какие чувства испытывали наши герои?
- Я благодарна своему классному руководителю Айгуль Рустемовой,- говорит выпускница средней школы №19 ГульданаТемирбаева.




В НДП «НУР ОТАН»
Рабочий дозор
В минувший четверг в Кокшетау состоялось заседание Политсовета областного филиала НДП «Hyp Отан» под председательством первого заместителя Муратбека Оспанова.

Собравшиеся обсудили ход реализации в регионе программы «Саламатты Ќазаќстан» в рамках партийной платформы «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий». С докладом выступил начальник облуправления здравоохранения Касымжан Ташметов. В соответствии с Госпрограммой, рассчитанной на 2011 -2015 годы, в области активно реализуются мероприятия, направленные на повышение качества медуслуг и лекарственного обеспечения,развитие первичной медико-санитарной помощи. В 2011 году в рамках Госпрограммы из республиканского бюджета выделены целевые текущие трансферты в сумме 1501,6 млн. тенге, в нынешнем - 4669,1 млн. тенге. Отмечается увеличение рождаемости, снижение младенческой смертности, заболеваемости и смертности от туберкулеза, онкопатологий, болезней системы кровообращения и т.д.
Вместе с тем оснащенность медоборудованием и инструментарием медорганизаций хотя и увеличилась, но составляет37,5%. Существуют проблемы по обеспечению медицинскими кадрами, улучшению материально-технической базы медорганизаций.
В постановлении Политсовета отмечено, что территориальным филиалам партии, депутатским фракциям маслихатов следует усилить работу по контролю за реализацией Государственных, регио-нальныхи местныхпрограмм. Партийцы также намерены организовать работу по пропаганде здорового образа жизни, снижению табакокурения, наркомании и злоупотребления алкоголем среди населения.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.




22 июня - дата памяти и скорби
22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории многих республик бывшего СССР - начало Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Вчера в Кокшетау представители местной власти, областной организации ветеранов, ОО «Союз воинов - ветеранов Афганистана», политических партий, молодежных объединений возложили венки к Вечному огню на Аллее славы.
***
Казахстанская делегация в составе начальника департамента по делам обороны Астаны, представителей партии «Hyp Отан» и воинов-интернационалистов побывала с визитом в российском Городе-герое Волгограде. Казахстанцы приняли участие в памятных мероприятиях «Вахта памяти», посвященных очередной годовщине начала Великой Отечественной войны и 70-летию Сталинградской битвы.
Делегация доставила капсулы с казахстанской землей для торжественного захоронения погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны неизвестных советских солдат, в том числе казахстанцев, чьи останки были найдены российскими поисковиками. Еще одна капсула передана в дар музею-мемориалу «Мамаев курган».
На обратном пути делегация привезет в Астану капсулу со сталинградской землей, обагренной кровью казахстанцев, которая в связи с 70-летием начала Сталинградской битвы будет передана в Музей столицы. По пути следования в городах Костанае, Актобе, Уральске будут организованы митинги по поддержке акции «Астана-Волгоград-Астана».
В защите Сталинграда принимали участие сформированные в 1941 году в Казахской ССР 29-я (Акмолинск) и 38-я (Алма-Ата) стрелковые дивизии, а также 75-я отдельная морская бригада, сформированная в Казалинске Кзыл-Ординской области. За мужество и героизм личного состава, проявленные в Сталинградской битве, 2 марта 1943 года приказом Верховного главнокомандующего этим воинским формированиям были присвоены звания «гвардейских».

Программа на воскресенье
В эти дни во всех районах области проходят мероприятия в рамках республиканской акции «Будущее начинается сегодня». Спортивные эстафеты, субботники, конкурсы и многое другое объединяют молодежь в каждом селе и городе. Так, завтра вечером на площади «Тѕуелсіздік» состоится молодежная программа, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Кокшетауцев и гостей ожидают театрализованное представление, обращение представителей реабилитационного центра «Сенім», выступление команд КВН, молодежная дискотека и файер-шоу.
Камиля АХМЕТ.

«ХПП Тонкерис» расширяет мощности
В текущем году в Шортандинском районе в рамках Госпрограммы развития АПК предусмотрена реализация инвестиционного проекта по модернизации действующего хлебоприемного предприятия - ТОО «ХПП Тонкерис». Здесь будет установлено новое оборудование для длительного хранения зерна испанской фирмы по производству силосохранилищ «Silos Cordoba SL», продукция которой отвечает международным стандартам и отличается высоким качеством.

Мощность ХПП «Тонкерис» сегодня составляет 17,5 тыс.тонн зерна, что недостаточно для такого крупного зернового района. Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит довести ее до 29,5 тысячи. Силосохранилища, изготавливаемые из сверхпрочной оцинкованной стали, устанавливаются на бетонную плоскую или коническую основу. И сейчас наХПП полным ходом идет подготовка к их установке: произведен демонтаж старого, идет заливка фундамента под новое оборудование, проводится обучение кадров.
Стоимость оборудования составляет 1380,37 тыс.евро, а общая сумма всего проекта - 418 млн.тенге, из которых 289 млн.тенге предоставляет АО «КазАгроФинанс» и 129 млн.тенге - собственные средства предприятия. Подготовлены и оформлены все необходимые разрешительные документы и согласования с отраслевыми ведомствами, подписан договор финансового лизинга. Ожидается поставка оборудования.
Реализация этого инвестиционного проекта позволит не только увеличить мощность ХПП, но и создаст дополнительно рабочие места, увеличит налоговые поступления в бюджет района.
Предприятием подана также заявка на включение в Карту индустриализации Акмолинской области, в планах - «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой предполагается строительство подъездных путей (автомобильная дорога).
Соб.инф,
по материалам отдела
предпринимательства
Шортандинского района.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru