Информбюро
День индустриа-
лизация
Возвращаясь к
напечатанному
20 лет полиции
Проблема:
детский отдых
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОБЛЕМА: ДЕТСКИЙ ОТДЫХ   КОГДА САПОЖНИК БЕЗ САПОГ, ИЛИ КУДА ПОДЕВАЛИСЬ КРАСОТЫ КРАЯ

Когда сапожник без сапог, или Куда подевались красоты края
За последние десять лет в области не было открыто ни одного нового объекта отдыха детей. Создание таких учреждений в каждом районе - одна из задач, поставленных перед работниками образования региона акимом области Кайратом Кожамжаровым.

В этом году, по данным управления образования, охват детей летним отдыхом в загородных ДОЦ увеличится на 2,4% и составит 9,8% от общего числа школьников области - 9619 ребят. Между тем, проектная мощность загородных лагерей позволяет охватить до 20% юных акмолинцев. Эта ситуация объясняется тем, что частные оздоровительные центры не делят детей по месту проживания, а принимают всех подряд, ведь ни для кого не секрет, что в бурабайские леса приезжают на оздоровление школьники со всего Казахстана.
Более полутора тысяч ребят этим летом отдохнут в полюбившихся «Соколе» и «Чайке». Как и каждый год, большинство путевок были предоставлены бесплатно по линии всеобуча детям из малообеспеченных семей, сиротам и оставшимся без попечения родителей. Для всех остальных этим летом загородный детский отдых стал дороже. Как отметил в своем докладе на аппаратном совещании областного акимата начальник облуправления образования Марат Ибраев, в регионе расположено 25 летних оздоровительных лагерей, 16 из них - государственные. В этих загородных центрах стоимость путевок по сравнению с прошлым годом увеличилась от 2,8 до 6 тысяч тенге, в частных рост составил от 3 тысяч и выше. При этом, как было заявлено в докладе, материально-техническая база многих объектов устарела, процент их износа в среднем составляет более 50%.
Поданным начальника отдела департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по области Зауреш Хабдуллиной, количество детских оздоровительных загородных организаций уменьшается. В этом году не будет функционировать ДОО «Березка» Жаксынского района, так как спальные корпуса, пищеблок, водопроводная сеть находятся в аварийном состоянии. Много проблем выявила плановая проверка и в ДОО «Ручеек» Сандыктауского детского дома: от прогиба потолков и выбоин в полу в жилых помещениях до неработающих душевых и отсутствия горячего водоснабжения в умывальной комнате и медпункте. Руководству дано санитарное предписание со сроком исполнения.
Снова здравствуй, «Чайка»!
- Мой ребенок отдыхал в«Чайке», - делится мнением горожанка Татьяна. - Там деревянные домики, туалеты на улице. Но нашему сыну очень понравилось. Природа, общение... В этом году снова просится сюда же, думаю, отправим обязательно.
ДОЦ «Чайка», расположенный на берегу теплого озера в Аиртау - один из самых популярных у школьников областного центра и один из самых старых, он был построен в 1964 году. Корпуса здесь деревянные, неотапливаемые, поэтому каждый год после зимы в них проводят ремонт, чтобы ребятам было уютно. В этом году перед приемом детей все корпуса были отремонтированы, покрашены и побелены. Лагерь укомплектован всем необходимым: мощным музыкальным и современным кухонным оборудованием, автоматическими стиральными машинами, душевые для мальчиков и девочек отделаны кафельной плиткой. Ребятам предлагают пятиразовое питание, свежую выпечку каждый день для нихготовят повара - мастера производственного обучения Кокшетауского ПЛ №11. А педагогический отряд из 14 вожатых каждый день устраивает для ребят веселые игры, конкурсы, дискотеки на крытой эстраде и развлечения на специально оборудованном пляже с большой водяной горкой, чтобы отдых запомнился им на весь год.
16 июня в корпусах уже разместилась первая смена: сейчас в ДОЦ отдыхают 72 ребенка, оставшихся без попечения родителей и 102 школьника из малообеспеченных семей. Каждую смену, а всего их за лето будет четыре, «Чайка» будет принимать детей, чьи путевки профинансированы из бюджета. Авотжелающих отдохнуть за полную стоимость, как рассказала корреспонденту директор ДОЦ Лариса Дмитриченко, не так много: путевка стоит 30 тысяч тенге. Поэтому спортсменам и группам, приезжающим на оздоровление, стараются делать хорошие скидки.
В районах дешевле
Впрочем, что касается цен, то тут требуется уточнение. Как объяснила начальник отдела воспитательной работы и соцзащиты детства облуправления образования Жания Дондагулова, повышение цен обусловлено инфляцией и подорожанием продуктов, ведь основная часть средств, которые родители платят за путевку, идет на питание детей и оплату комуслуг.
Самый дорогой государственный ДОЦ - «Звездный», расположенный в Щучинско-Бурабайской курортной зоне, в окружении частных лагерей, и стоимость путевок сюда соответствующая. Однако один день пребывания ребенка в «Звездном» все равно обойдется родителям дешевле, чем отдых в частном лагере: 3 тысячи тенге в день. Кстати, этот оздоровительный центр в сосновом бору принимает детей круглый год. В прошлом году здесь полностью восстановили систему отопления, в планах нынешнего - замена труб водоснабжения, выполнение других работ. На развитие центра в этом году управление образования выделило 35 млн. тенге.
- В районных оздоровительных центрах цены гораздо ниже: примерно 750-830, максимум 1100 тенге в сутки, - рассказала Жания Дондагулова. - Все контактные телефоны загородных центров и цены на путевки есть на сайте управления образования. Думаю, что для работающих они вполне приемлемы,и родители могут выбрать то, что им подходит, в зависимости от уровня семейного достатка. А те средства, что выделяются на загородные ДОЦ из бюджета, уходят на оплату отдыха для детей определенных социальных категорий - это школьники из малообеспеченных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Если бы финансирование было увеличено, мы могли бы расширить количество этих позиций и выделять бесплатные путевки большему числу семей.
Каждому региону - собственный ДОЦ
В Сандыктауском районе только один летний лагерь - «Ручеек». Он принадлежит местному детскому дому и финансируется из областного бюджета. Детей-сирот отправляют на отдых в ДОЦ «Чайка», несколько человек каждый год отдыхают в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» или получают путевки от партии «Hyp Отан» и профсоюза работников образования. Как рассказала начальник райотдела образования Гульнар Кадырова, ребята из района имеют возможность посещать пришкольные площадки, многие состоят в школьных лесничествах, экологических отрядах, отдыхают в одно- и многодневных палаточных лагерях. По словам Г.Кадыровой, уже проведены переговоры с владельцами детского лагеря «Лесная поляна», который работал на территории района в советское время. Однако готового объекта пока нет: необходимо сделать ремонт, оформить документы и получить разре-шениеу соответствующих ведомств.
В облуправлении образования не скрывают: чтобы открыть ДОЦ в каждом районе, нужно проделать большую и сложную работу: выбрать подходящие земельные участки с водоемами и хотя бы небольшим зеленым массивом, разработать необходимые документы. Однако, сказала Жания Дондагулова, хорошо, что такое поручение есть. Работу вести необходимо, чтобы все дети имели возможность отдыхать недалеко от дома и с выгодой для семейного бюджета. Для сельчан это особенно важно.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
От редакции:
В решении этой важной проблемы очень нужна сегодня и более активная позиция местных исполнительных органов. Ведь, что скрывать, в каждом районе остались детские учреждения, которых некогда за гроши выкупили предприимчивые люди и перепрофилировали. Есть среди них и бывшие оздоровительные центры, к примеру, в тех же курортных зонах. В интересах детей нужно более принципиально решать этупроблему.


Как решают задачу в Атбасаре
Нет проблемы в Атбасарском районе, где отдохнуть школьникам летом. Традиционно в середине июня здесь открывается оздоровительный комплекс «Ишим». Это государственное учреждение расположено на берегу реки у села Сергеевка.

Из года в год атбасарская детвора с удовольствием отдыхает летом на свежем воздухе, в специально созданных для них условиях, имея возможность загорать и купаться, набираться сил. Около 600 ребят от 7 до 15 лет оздоравливаются в комплексе, причем, половина из них - это дети из малообеспеченных семей. Не стал исключением и этот год. В нынешней подготовке загородного комплекса к приему детей и его ремонте оказали хорошую поддержку многие сельхозформирования и предприятия района. Благодаря этому задействованы все 5 корпусов, здания полностью заполнены. Отдыхают дети 12 дней и, что характерно, смены организованы по интересам, есть лидерская смена, спортивная, патриотическая. Таким образом идет сочетание отдыха с развитием детей. Есть хороший пляж, что тоже всем очень нравится. Организовано пятиразовое питание.
Воспитателями работаютучителя, прошедшие обучение и получившие сертификаты. Ведется постоянный контроль за деятельностью оздоровительного комплекса пожарными службами и СЭС.
Есть здесь свои многолетние традиции. Так, ежегодно проводится слет «ишимовцев», на который собираются те, кто отдыхал в разных сменах. Выпускается своя газета, отражающая все происходящие мероприятия. А нынче появился еще и свой компьютер.
Этим летом в районе при восьми школах работают дворовые клубы. Здесь решили организовать досуг детей по вечерам. Где-то в это время открылись стрелковые тиры, где-то танцевальные группы... Задача одна - чтобы ребятам было интересно и познавательно. Стараются атбасарцы привить в это время своим детям и трудовые навыки. Повсеместно действуют школьные огороды, что способствует удешевлению продукции, обеспечению витаминного запаса для школьного питания зимой. Теперь здесь есть своя морковь, картошка, огурцы, помидоры, редис, зелень. Созданы в некоторых селах и теплицы. Хорошо помогают в этом школам предприниматели, благодаря им дети повсеместно охвачены бесплатным питанием.
Анна ЮРЬЕВА. Атбасарский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru