Информбюро
Занятость-2020
ДКБ-2020
Гендерная политика
Личное мнение
Спорт
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ЗАНЯТОСТЬ-2020»   ОСОБЕННОСТИ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА
Особенности текущего момента
Единый день приема граждан по вопросам реализации государственной программы «Занятость-2020» принес много полезной информации и жителям области, пришедшим на прием, и принимающей стороне. Граждан в этот день встречали первый заместитель председателя ОФ «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, заместитель начальника облуправления координации занятости и социальных программ Абылай Абуталипов и представитель социально-предпринимательской корпорации «Есиль» Бактыбек Диханбаев.

Одним из первых на прием пришел пенсионер из Кокшетау Ермуканбет Курмангалиев. Он обратился в «Hyp Отан» с просьбой разъяснить положения программы, которые оговаривают выдачу кредитов. Оказалось, что он разработал бизнес-проект и хотел бы взять в кредит один миллиард тенге. Однако выдача таких сумм программой не предусмотрена.
Житель областного центра Станислав Лисневский долгое время трудился на руководящих должностях разных предприятий, однако так получилось, что полгода назад оказался в рядах безработных. Он рассказал о своей проблеме, и из зала вышел воодушевленный: ему пообещали содействие и трудоустройство. Для этого, как предусматривает программа «Занятость-2020» необходимо будет пройти переподготовку, после окончания обучения, за которую, кстати, платят зарплату, человек получит работу с гарантией 100%.
Просьба, с которой пришла на прием Марина Подгородецкая из Кокшетау, представителей партии «Hyp Отан» вначале поставила в тупик. Марина оказалась не безработной, а работодателем, которому срочно необходимы специалисты для работы на швейной фабрике «Диас». Фабрика заключила соглашение с ПЛ №11, но из лицея выпускаются молодые специалисты без опыта работы, а кадры нужны квалифицированные. Марина Подгородецкая рассказала, что сегодня на фабрике работают два цеха, в планах есть открытие третьего - для этого даже закуплено необходимое оборудование. Сейчас много заказов от военных, а вот работать некому: даже в управлении координации занятости на учете нет ни одной швеи.
- Честно говоря, мы не ожидали, что кто-то придетстаким вопросом, - сказал в ответ Муратбек Оспанов. - Настраивались помогать тем, кто не может найти работу. Видимо, здесь сказывается один из перекосов, когда кругом одни экономисты и юристы, а токарей, сварщиков и швей не хватает.
Абылай Абуталипов пообещал представителю швейной фабрики поискать безработных специалистов в соседних Зерендинском и Бурабайском районах, а также проработать с представителями управления образования вопрос госзаказа по различным специальностям - ведь скоро швейной фабрике понадобятся и специалисты - технологи, мастера, дизайнеры. Крометого, представители партии «Hyp Отан» направили в городской акимат письмо с описанием ситуации по дефициту определенных кадров.
Владислава КОКОРИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru