Информбюро
Занятость-2020
ДКБ-2020
Гендерная политика
Личное мнение
Спорт
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
Смотрим OTAU TV!
В новую эпоху с новыми каналами! Национальное спутниковое телевидение OTAU TV пополняет свое семейство новыми программами. Так, с начала года пакет «Элит» пополнился четырьмя каналами. Это: спортивные каналы Спорт 1 и Спорт 2, российский развлекательный-популярный канал СТС, также мировой познавательный канал Investigation Discovery. Таким образом, OTAU TV стал единственным отечественным оператором, предоставляющим платные каналы, у кого большее количество каналов из семейства Discovery. А в пакете «Эконом» появился новый музыкальный канал «Азия+».
Также в марте в честь праздника «Наурыз» прошла успешная акция по продвижению контента и платных пакетов. Тогда абонентам пакета «Базовый» была предоставлена уникальная возможность лицезреть более двух недель самые рейтинговые зарубежные каналы бесплатно, в демонстрационном режиме. Также десять человек, выбранные методом электронного лототрона среди абонентов, подключившихся в период с 22 марта по 22 апреля, получили памятные призы в честь Наурыза. В настоящий момент число абонентов Национальной спутниковой сети телерадиовещания OTAU TV достигло 135000. Напоминаем, 8 февраля 2012 года зарегистрирован 100 000-ный абонент. Юбилейным зрителем OTAU TV оказалась жительница поселка Кызыл Кайрат, Тал-гарского района, Алматинской области, домохозяйка Зияда Байжанова. Каз-телерадио наградило 100-тысячного абонента ЖК-телевизором с HD-разрешением, который любезно предоставила компания-партнер LG Electronics Kazakhstan Almaty, а также бесплатный просмотр полного пакета программ наЗ месяца.
По словам домохозяйки Зияды Жиенбаевны, до подключения к OTAU TV у них дома показывал лишь один канал -«Казахстан». Теперь семья не нарадуется на обилие телеканалов, еще и новому телевизору. Зияда честно призналась, что, когда раздался звонок с радостной новостью, сразу не поверила. «Я благодарю руководство и весь коллектив Казтелерадио за ценные призы и желаю всем успехов в работе, чтобы абонентов OTAU TV становилось все больше!», -сказала З. Байжанова.
Глядя на то, как стремительно увеличивается количество абонентов, невольно думается о проницательности Зияды Жиенбаевны. А последущих юбилейных абонентов ждут еще более ценные призы, обещает руководство АО «Казтелерадио». Так что, если кто-то еще задумывается, подключиться или нет, хотим сказать: «Смело решайтесь».
Все больше растущий интерес среди населения к Национальному спутниковому телевидению OTAU TV обусловлен не только такими акциями продвижения. Люди хотят быть в курсе всех собы -тий в нашей стране и за ее пределами за умеренную плату, но в высоком цифровом качестве. Ведь, один раз подключив OTAU TV, абонент может бесплатно смотреть 38 казахстанских каналов. А при желании смотреть зарубежные каналы, можно перейти на другие пакеты, благо, цена невысокая - от 540 тг. Для того, чтобы подключиться, не нужно никуда ходить, стоять в очереди. Достаточно позвонить на единый номер в Call-center - 193, либо +7 (727) 2 581 500. После того, как получите подробный ответ на все интересующие вас вопросы, и, если условия вас устраивают, так же, по телефону, можно оставить заявку. Через несколько дней в удобное вам время к вам придет дилер. После того, как будет подписан договор, он сразу установит оборудование, «тарелку» и подключит телевизор к OTAU TV. Это одна из многих мер, предназначенная для удобства абонентов, чтобы жители не теряли ни времени, ни нервы. OTAU TV особенно актуален в отдаленных районах республики, куда еще не дошли блага цивилизации в виде кабельного телевидения.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ
Финансовая отчётность должна стать прозрачной
Международные стандарты отчетности уверенно входят в жизнь финансистов нашей страны. Еще 5 лет назад Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «НОВЫЙ КАЗАХСТАН В НОВОМ МИРЕ» среди ряда важнейших направлений внутренней и внешней политики РК содержало направления развития финансового сектора. Были определены задачи для достижения нового уровня устойчивости и конкурентоспособности финансовой системы в условиях либерализации и вступления Казахстана в ВТО на выгодных для него условиях. Одним из этих направлений является ускорение процесса перехода всех юридических лиц на международные стандарты финансовой отчетности.

Эти стандарты финансовой отчетности, утвержденные Фондом Комитета международных стандартов, - комплект высококачественных, понятных и практически реализуемых глобальных стандартов учета, которые требуют предоставления высококачественной, прозрачной и сравнимой информации для помощи участникам мировых рынков капитала и другим пользователям в принятии экономических решений. Согласно пункту 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса (ОПИ) обязаны составлять ее в соответствии с МСФО. При этом, согласно определению, данному в Законе, корганизациям публичного интереса отнесены: финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации - недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.
С целью обеспечения соблюдений требований Закона, углубления проведения реформы в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, развития фондового рынка и повышения инвестиционной привлекательности предприятий Казахстана инспекцией финансового контроля по Акмолинской области КФК МФ РК проводится работа, направленная на проведение эффективного мониторинга финансовой отчетности ОПИ. В республике создан и действует депозитарий финансовой отчетности, и все организации публичного интереса обязаны сдавать туда финансовую отчетность в порядке, установленном уполномоченным органом. Депозитарий - это электронная база данных финансовой отчетности, ежегодно сдаваемой ОПИ, с открытым для пользователей доступом. В соответствии со статьей 15 Закона, она представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации. В связи с этим депозитарий обеспечивает регистрацию и размещение в электронной базе данных финансовой отчетности ОПИ.
Постановлением Правительства РК от 14 октября 2011 года утверждены Правила представления финансовой отчетности в депозитарий. Ими, в частности, установлено, что ОПИ ежегодно, не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, представляют в депозитарий утвержденную в установленном законодательством порядке годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с перечнем и формами, утвержденными уполномоченным органом. Вновь созданные организации делают это за период, начиная с момента их регистрации по 31 декабря того же года.
Кроме того, ОПИ, имеющие дочерние организации, представляют дополнительно годовую консолидированную отчетность, составленную в соответствии с требованиями законодательства РКо бухгалтерском учете.
Финансовая отчетность, представляемая организациями в депозитарий, включает:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о прибылях и убытках;
3) отчет о движении денежных средств;
4) отчет об изменен иях в кап итале;
5) пояснительную записку.
Перечень форм и сами формы отчетности ОПИ утверждены приказом министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2010 года «Обутверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)».
В соответствии с п.1 ст. 179 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», представление финансовой отчетности с нарушением установленного срока влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере 100 МРП, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере 200 МРП, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере 500 МРП.
Чтобы не платить огромные штрафы, надо уложиться в сроки, и тогда финансовая отчетность наших организаций станет прозрачной для всех участников мировых рынков, как это определено международными стандартами.
Михаил РЕШЕТНЯК,
начальник отдела контроля
областной инспекции финконтроля.


СПИСОК
ДОЛЖНИКОВ, НЕ ВЫПОЛНИВШИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УПЛАТЕ
ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И НАЛОГОВ
в течение 6 месяцев по состоянию на 01.06.2012года



***
Руководство Астанинской дистанции электроснабжения ЭЧ-8 напоминает:
«ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!»
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К РОДИТЕЛЯМ!
Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и падения с высоты при самостоятельном нахождении на пешеходных мостах через железную дорогу, запрещайте им залезать на опоры электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции, приближаться к контактной сети ближе 2 метров. Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, недопустимо. Запретите подниматься на вагоны и подвижной железнодорожный состав.

***
Товарищество с ограниченной ответственностью «Те-міржолсу-Кокшетау» (почтовый адрес: Акмолинская область, инд. 020000, город Кокшетау, улица Локомотивная, 1а, сообщает об итогах открытого тендера по закупкам работ по капитальному ремонту зданий и сооружений, проведенного 18 июня 2012 года в 15.00 часов по адресу: Акмолинская область, инд. 020000, город Кокшетау, улица Локомотивная, 1а, ТОО «Те-міржолсу-Кокшетау». На основании пункта 76, подпункта 1 Единых правил осуществления закупок АО «Самрук-Ќазына» и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Ќазына», утвержденными решением Совета директоров Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Ќазына» от 18 ноября 2009 года № 32, открытый тендер признается несостоявшимся.
Дополнительную информацию и справки можно получить по телефону: 8(7162)29-23-45. Уполномоченный представитель организатора государственных закупок товаров - Абдирова Алия Кималиевна, инженер производственно-технического отдела, контактный телефон 8 (7162) 29-23-38, электронный адрес: tgskokshetaupto@yandex.ru.

***
Товарищество с ограниченной ответственностью «Те-міржолсу-Кокшетау» (почтовый адрес: Акмолинская область, инд. 020000, город Кокшетау, улица Локомотивная, 1а, сообщает об итогах открытого тендера по закупкам автотракторной техники, проведенного 18 июня 2012 года в 15.00 часов по адресу: Акмолинская область, инд. 020000, город Кокшетау, улица Локомотивная, 1а, ТОО «Теміржолсу-Кокшетау».
Победителями открытого тендера признаны:
Лот 1. Полуприцеп-тяжеловоз - ТОО «АТА-СУ» с ценой 7 923 214,29 тенге.
Лот 2. Автоцистерна для подвоза питьевой воды - ТОО «Зап-КазКамаз-Актобе» с ценой 10 784 800,00 тенге.
Лот 3. Баровая машина - ТОО «ВиражСпецТехника» с ценой 6 071 428,60 тенге.
Дополнительную информацию и справки можно получить по телефону: 8(7162)29-23-45. Уполномоченный представитель организатора государственных закупок товаров - Абдирова Алия Кималиевна, инженер производственно-технического отдела, контактный телефон 8 (7162) 29-23-38, электронный адрес: tgskokshetaupto@yandex.ru.

***
ТОО «Достык КАИ» (далее - ТОО) сообщает, что 9 июля 2012 года в 11 часов 00 мин. по адресу: Акмолинская область, Бурабайский район, с. Наурызбай батыра будет проводиться общее собрание участников ТОО по следующим вопросам:
1) О необходимости привлечения банковского займа в Акмолинском областном филиале АО «Народный банк Казахстана».
2) О предоставлении в залог на внесудебную реализацию по описи и оценке банка в качестве обеспечения по запрашиваемому займу имущества ТОО.
3) О наделении полномочиями директора товарищества на право подписания от имени товарищества договоров залога, займа, кредитного соглашения и иных документов, необходимых для получения кредита в Акмолинском областном филиале АО « Народный банк Казахстана».
4) О назначении директора ТОО.

***
Уважаемые кокшетауцы и гости города! 23 июня на площади перед ТД «Алтын Ѓасыр» с 9.00 часов
состоится ярмарка
продовольственных товаров
сельхозтоваропроизводителей
Егиндыкольского, Есильского,
Сандыктауского районов и города
Кокшетау. Приглашаем принять
участие.

***
В связи с реорганизацией ГУ «Есильский департамент экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан» претензии к Акмолинскому филиалу ГУ «Есильский департамент экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан» предъявлять к ГУ «Есильский департамент экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан» и направлять по адресу: 010000, г. Астана ул. Ы. Дукенулы 23/1. Тел. 8-717-2-39-59-78.

***
Реализуем сенокосилки - однобруски, двухбруски, грабли поперечные гидравлические - 6 м, 14 м, ремни комбайна, запчасти пр-ва России. Оптовым покупателям скидки, тел. 8-777-882-82-94.

****
РЕАЛИЗУЕМ:
Жилой дом с подвалом общей площадью 181,20 кв.м, с земельным участком общей площадью 0,1870 га, расположенный по адресу: Акмолинская область, Бурабайский район, п. Бурабай, ул. Казахстанская, д. 125. Стоимость -10 200 000 тенге. За справками обращаться по телефону 8 705 760 95 98.

***
ТОО «Правовой Центр KZ» предоставляет на безвозмездной основе юридические услуги субъектам малого и среднего бизнеса Акмолинской области в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Тел. для справок в г. Кокшетау 25-77-17.

***
Стажер-кандидат на должность судьи Тастыбаева Г.К. допущена к прохождению стажировки в Кокшетауский городской суд.

***
Стажер-кандидат на должность судьи Баядилов М.А. допущен к прохождению стажировки в Кокшетауский городской суд.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru