Информбюро
Занятость-2020
ДКБ-2020
Гендерная политика
Личное мнение
Спорт
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   «БАРИ» ПО-АРМЯНСКИ — «ДОБРЫЕ ДЕЛА»
«Бари» по-армянски — «добрые дела»
Издревле армянская диаспора, или спюрк, образовывалась в результате национальных и религиозных преследований, массовых гонений и насильственного переселения. А ныне для представителей этого этноса, сделавших свой выбор в пользу Казахстана, он стал настоящей родиной, а они, в свою очередь, - неотъемлемой частью дружной семьи нашего многонационального народа.

- В силу сложившихся исторических, экономических и политических обстоятельств армяне мигрировали из родных краев в Центральную Азию и Казахстан, - начал разговор председатель армянского культурного центра «Бари» Ашот Погосян. - Массовая миграция в республику пришлась на первую половину прошлого века, выдавшегося трагичным. Политические репрессии конца 1930-х годов, освоение целины, конфликты и социальная нестабильность в Закавказье - причины переселений были разные...
Сам я родом из Еревана, в восьмидесятые годы трудился там на шинном заводе, потом в России и Казахстане, где принял его гражданство. Конечно, поначалу человеку, приехавшему издалека, надо дать возможность нормально адаптироваться, найти достойное применение своим возможностям. И тут немало зависит оттого отношения, которое наблюдается со стороны коренного населения к приезжим. В Казахстане меня встретили тепло, дали шанс спокойно, без всяких помех, реализовать свои возможности в бизнесе, общественной работе. И я благодарен за это казахстанской земле, для меня она стала родной.
Армянская диаспора очень дорожит авторитетом и уважением, наработанным ею уже долгими десятилетиями в Казахстане. Как человек, понимающий, что для прибывающих в область, особенно в последние десятилетия, армян, требуется трудоустройство, Ашот Погосян, генеральный директор ТОО «Жардем-2003», помогает им в этом вопросе, как может. Активный, трудолюбивый и сметливый, к тому же с большим организаторским опытом, он сам начинал свой бизнес практически с нуля. Любопытно, что само название частного предприятия в переводе с казахского означает «Помощь». И действительно, она здесь оказывается немалая. Удается разрешать такие вопросы, как трудоустройство и оформление документов, помогать материально. В общем делают все, чтобы люди максимально адаптировались в новой жизни, выбрали правильный путь, а в будущем вполне могли стать полноправными гражданами республики.
Сейчас численность армян в области составляет около 3 000 человек. Значительная их часть проживает в городах Кокшетау, Макинске и Атбасаре. Руководители местных общин - люди достойные. В Атбасаре большое влияние среди местных армян имеет Роберт Манукян. Уважаемому старейшине по силам разрешить на месте многие вопросы. В Макинске авторитетом пользуется Норик Варданян, известный на всю область предприниматель. В Державинске местной общиной руководит Гачик Григорян, тоже бизнесмен. Они вместе с другими входят в Совет руководителей общины, имеющий большое значение в решении внутренних вопросов жизни армянской диаспоры области, здесь обсуждаются самые разнообразные проблемы, пути их решения.
Представители армянской диаспоры известны благими делами. Так, заместитель председателя культурного центра «Бари» Норик Магламян, являющийся владельцем кафе «Ани», принимает участие в благотворительных мероприятиях по поддержке детей-сирот, участников Великой Отечественной войны, пожилых людей. Другой кокшетауский предприниматель Артур Мнацаканян пожертвовал для строительства новой мечети 5 000 000 тенге. А Норик Варданян, известный бизнесмен в Макинске, выделил 100 000 тенге на возведение православной часовни, создающейся силами местной казачьей общины, за что в благодарность был удостоен грамоты РОО «Союз казаков Степного края». И это лишь некоторые из имеющих место случаев проявления любви и уважения кземле, ставшей родной...
Свою летопись армянский культурный центр «Бари» ведете 2008 года. Объединение принимает участие не только в общественно-политической жизни области, но и республики, его представители присутствовали на открытии армяно-григорианской церкви в Алматы.
Любой человек не должен забывать свои корни, а армяне относятся к ним очень ревностно. Два года назад благодаря содействию областного акимата и Акмолинской ассамблеи народа Казахстана появился Центр по обучению родным языкам «Шањыраќ». Армянский язык преподает специалист-педагог Рузанна Дегоян, обучаются там школьники от 7 до 15 лет. Причем среди учеников есть дети не только из армянских, но и казахских, русских семей.
- Каждый день ставит новые задачи перед диаспорой, - говорит Ашот Погосян. - Не все они могут быстро решиться, но стремление и желание к этому есть. Так, есть необходимость пригласить из Армении художественного руководителя, который смог бы научить детей из местного фольклорного коллектива традиционным песням и правильной постановке танцевальных движений. Пока же нашим своеобразным центром, где мы можем показать свои национальные песни и танцы, и, что немаловажно, кухню, является кафе «Ани». Возможно, благодаря тому, что это место достаточно популярно среди жителей областного центра, да и гостей города, наша культура не остается незамеченной. Ну и, конечно же, нельзя не сказать и о нашем участии в мероприятиях, проводимых Акмолинской ассамблеей народа Казахстана, что позволяет другим людям лучше узнать культуру армян.
- Мы никуда не собираемся уезжать из Казахстана, ведь здесь родились мои внуки и внучки, - делится Ашот Погосян. - У них уже нет другой родины, солнца и неба, да и у меня среди друзей много людей самых разных национальностей. Мне нравится тот политический курс, который держит наш Президент Нурсултан Назарбаев, особенно такой аспект, как межнациональное согласие. Государство станет от этого только богаче и сильнее, а вклад в доброе дело должен вносить каждый казахстанец, вне зависимости от национальности. Примечательно, что на последней сессии Ассамблеи народа Казахстана одним из ее ежегодно избираемых заместителей председателя стал председатель республиканской ассоциации армянских культурных центров «Наири» Артуш Карапетян - человек, уважаемый в республике. Надеемся, что это может придать новый импульс в работе Ассамблеи народа Казахстана. А значит, в деле укрепления единства и межнационального согласия останется и наш вклад, - резюмирует собеседник.
Иван ОДНОРОГ.
Фото из архива Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru