Информбюро
Занятость-2020
ДКБ-2020
Гендерная политика
Личное мнение
Спорт
Ассамблея...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДКБ-2020   КОГДА ИДЕИ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ
Когда идеи становятся реальностью
Программой «Дорожная карта бизнеса-2020»по I направлению «Поддержка новых бизнес-инициатив» (развитие производственной инфраструктуры) воспользовалось кокшетауское ТОО «Медтехфарм-2006», представив проект строительства внешних инженерных сетей к новому лечебному корпусу ТОО «Авиценна» в районе железнодорожного вокзала.

Этот уникальный продукт позволяет подвести недостающую инфраструктуру к новым объектам за счет государства. Средства выделяются на основе ТЭО или бизнес-плана, при этом стоимость строительства (реконструкции) инфраструктуры не должна превышать 50% от стоимости самого объекта.
Проект по строительству инженерных сетей к лечебному корпусу ТОО «Авиценна» на общую сумму 21,7 млн. тенге одобрен региональным координационным советом. Администратором данного направления Программы, облуправлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ. За счет бюджета к зданию будут подведены 67м тепловых, 119м водопроводных и 77 м канализационных сетей, а также 990 м силового кабеля мощностью 10 кВ и 0,4 кВ, 365 м электросетей для освещения.
***
По второму направлению программы «Оздоровление предпринимательского сектора» получили государственную поддержку два крупных автотранспортных предприятия области: ТОО «Кокшетауский автобусный парк» и «Степногорск-Автотранс».
Тем компаниям, которые имеютясные перспективы развития, государство намерено помогать, взяв на себя выплату части ставки вознаграждения по кредиту. В данном случае используется тот же механизм субсидирования процентной ставки, что и по первому направлению Программы («Поддержка новых бизнес-инициатив»), но стой разницей, что субсидии предоставляются для удешевления уже имеющихся кредитов. Однако, если у предприятия есть действующая кредитная линия, то субсидирование распространяется и на новую задолженность в рамках этой кредитной линии, которая возникает после одобрения проекта. Этим преимуществом и воспользовалось ТОО «Кокшетауский автобусный парк», оформив кредит на 31 млн. тенге на приобретение пяти новых модернизированных автобусов марки «ПАЗ-4234» повышенной вместимости и комфортности.
«Мы уже принимали участие в «ДКБ-2020» в 2010 году, оформив банковский заем на сумму 58,7 млн. тенге на обновление подвижного состава, - рассказывает директор ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова. - Из 12,5% семь субсидировало государство, что послужило хорошим подспорьем для нас. Поэтому в 2012 году по действующей кредитной линии в НурБанке снова взяли кредит под 12% годовых на покупку автобусов Павловского завода, одновременно подав заявку на субсидирование 7% вознаграждения банка. Проект уже одобрен, с июля господдержка начнет работать.
При помощи «ДКБ-2020» мы обновили свои основные средства производства, к осени планируем закупить еще партию новеньких автобусов «ПАЗ».
Аналогичную поддержку оформило и ТОО «Степногорск-Автотранс», занимающееся междугородними пассажирскими перевозками.
«Раз появилась возможность получить помощь от государства, почему бы ею не воспользоваться, - говорит директор степногорского ТОО Булат Сагадиев. - Сначала оформили субсидии по первому кредиту 14,5 млн. тенге, затем взяли еще 7 млн. Общая сумма составила 21,5 млн. тенге, 7% банковского вознаграждения выплачивает бюджет, нам осталось пять. На эти средства купили два современных комфортабельных автобуса марки «Hyundai». Конечно, есть желание обновить весь подвижной состав, но сразу не получится. Будем придерживаться выбранного направления Программы и в дальнейшем, а пока оформили заявку на обновление части инфраструктуры, ждем ответа».
Алексей ЧАЙКА.
г.г.Кокшетау-Степногорск.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru