Информбюро
В облакимате
В облмаслихате
Уникальные проекты
Культура
  Где и как живем
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ   ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО КОЛОРИТА К КОСМОПОЛИТИЗМУ
От национального колорита к космополитизму
Кокшетау - город с богатой историей, со своим неповторимым культурным наследием и людьми, населяющими его. Областной центр, безусловно, преображается, обновленные улицы, большие и малые архитектурные формы, символические монументы придали ему более современный характер. Но все же по своему развитию и внешнему облику он продолжает уступать своим «коллегам по статусу», и контраст этот заметен в каждодневном биении пульса. Живописные уголки, «многоглазые» фасады домов диссонируют с покосившимися, ветхими строениями, а то и заброшенными земельными пятачками. Однако новационный проект, инициированный главой региона Кайратом Кожамжаровым - строительство жилого комплекса в прибрежной зоне оз. Копа, похоже, придаст городу совершенно другой облик, где будут учитываться современные требования, и в то же время сохранится индивидуальный стиль в сочетании с практичностью и, если хотите, изяществом.

Своя Венеция
Все гениальное - просто. Уникальное расположение города у побережья озера Копа дает возможность использовать этот природный фактор в качестве главной градостроительной концепции застройки. Проще говоря, набережная будет обустроена, а вдоль берега вырастет новый современный жилой комплекс со всемиудобствами.
- Застройка прибрежной зоны оз. Копа производится в рамках заключенного меморандума с АО «ФНБ «Самрук-Казына». По этому проекту планируется строительство шести современных жилых комплексов разной этажности (п редположительно от 5 до 12). На первых этажах комплексов предусмотрены встроенно-пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания (парикмахерская, аптека, магазин, кафе и т.д.), а также паркинги для автомашин. А также здесь будут построены объекты соцкультбыта, как, например, школа на 1200 мест, детский сад. На набережной планируется обустроить пирсы, причалы, места для отдыха, разумеется, с учетом всех вопросов транспортно-инженерной инфраструктуры, - рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Кокшетау Нурболат Алжанов.
Проект детальной планировки предусматривает застройку в границах улиц Горького, Ауэзова, Кенесары, Осипенко, Северная, набережной зоны оз. Копа. Общая площадь вводимого жилья составит более 200 тысяч квадратных метров. Стоит отметить, строительство данного микрорайона позволит обеспечить жильем более трех тысяч семей. В основном это будут жилые дома II и III классов по уровню комфортности: II класс - норма жилой площади дома и квартиры в расчете на одного человека от 19 до 25 м2, количество рекомендуемых жилых комнат -1-6, III класс - от 16 до 18 м2 на одного человека, количество рекомендуемых жилых комнат -1-4 (согласно СНиП РК).
Как известно, в соответствии с этими нормами, на одного человека в среднем необходимо 18 квадратных метров жилья. В среднем площадь одной жилой квартиры составит порядка 70 кв.м из нормы расчета 3-4 человека в одной семье.
Начать строительство жилого комплекса планируется уже осенью этого года. На свое участие в разработке и реализации его претендовали ведущие проектировщики страны, в частности, Кокшетау с этой целью посетил председатель Союза архитекторов республики А. Рустембеков.
И в стиле Голливуда
Сегодня перед всеми нами, кто неравнодушен к судьбе Кокшетау, стоит цель - из провинциального города, движимого развитием, превратить его, не побоюсь этого слова, в космополитический центр. В будущем, возможно, способного удивить своих гостей не только своим гостеприимством, но и восхитить тенденциями, олицетворяющими облик современного города.
Известно, что в настоящее время фирма «Дизайн Сити» разрабатывает проект установки надписи «Кокшетау» на сопке Букпа, по аналогии со знаменитым американским брендом «Hollywood». Кроме того, есть специальное проектное предложение в этом месте, откуда открывается удивительная панорама города, создать уникальную смотровую площадку с местами отдыха, ротондами, озеленением.
На благоустройство территории привокзальной площади, являющейся визитной карточкой областного центра, направлены бюджетные средства в размере ста миллионов тенге. На площади предполагается разбить целые аллеи, цветники, места для отдыха, установить освещение. Конечная остановка здесьбудет ликвидирована, маршрут автобусов станет транзитным, а стоянка для автобусов будет дислоцироваться на улице Вернадского. На площади предусмотрены парковка только такси и другого автотранспорта.
По словам главного архитектора города, в настоящее время разработана проектно-сметная документация в целях благоустройства территории, прилегающей к областной филармонии (бывшее здание ДКЖ). По задумке проектировщиков, гостей здесь встретит оригинальная композиция - фонтан в виде клавиатуры фортепиано и малая архитектурная форма-скрипичный ключ.
Два фонтана планируется установить и возле главного корпуса КГУ им. Ш.Уалиханова.
В этом году в рамках программы модернизации ЖКХ начаты работы по благоустройству двух городских больших кварталов, куда входят улицы Абая, Мира, Пушкина, Ауэзова, Ауельбекова. Будут отреставрированы фасады домов, в каждом дворе установлены спортивные и детские площадки, разбиты зеленые насаждения.
По улице Абая в настоящее время производится демонтаж памятника В. Куйбышеву. Постамент будет перенесен к музею истории города, а на его месте планируется установить флагшток высотой 30 метров с Флагом Республики Казахстан и декоративно-рельефную композицию. Панорама будет отражать этапы становления государства. Эти шаги инициированы жителями района, а воплощение идеи станет возможным в рамках государственно-частного партнерства.
В городском парке - излюбленном месте отдыха детей и молодежи -уже в этом году будут установлены аттракционы, кроме того, ЖКХ объявило конкурс на создание шести малых архитектурных форм. Еще три - предполагается установить на проспекте Абылай-хана. Базовое условие: они должны быть выполнены в национальном стиле.
К слову, в главном духовном центре - строящейся мечети - на сегодня уже «залита» крыша, а совсем скоро будут установлены купола.
Думается, в ближайшем будущем Кокшетау будет пользоваться заслуженной славой города, где все и каждый смогут найти себе место и теплый прием, ибо здесь уже сегодня есть место самым разнообразным тенденциям и смелому мировоззрению.
P.S. Не секрет, одним из условий строительства нового микрорайона стала необходимость выкупа домов и земельных участков с последующим сносом. Таких ветхих домов и земельных участков, не вписывающихся в архитектурный контекст новостройки, насчитывается более ста восьмидесяти. Находящиеся по улицам Кенесары, Ауэзова, Осипенко, практически все они имеют на сегодня 70-80% износ и, прямо говоря, нарушают эстетику и целостность города. В настоящее время двадцати шести жителям этих домов уже вручены уведомления. Для выкупа строений, а именно: двадцати шести домов с земельными участками на площади 2,6 га и подготовки этой территории под строительство, из бюджета области предусмотрено порядка ста десяти миллионов тенге.
По условиям, в рамках строительства жилья для государственных нужд, владельцам аварийных и ветхих домов, отчуждающим свое имущество в пользу государства, предусмотрено денежное возмещение. На сегодня, те, кто изъявил желание продать свои земельные участки, готовятся юридически оформить эту процедуру. Несогласные с заключением оценочной комиссии вправе оспорить его. Стоит отметить, оценка производилась независимой компанией, имеющей лицензию и выигравшей отдельный конкурс. Согласно ее резюме цены формировались в зависимости от состояния, площади, местонахождения земельного участка.
Продолжение темы в ближайших номерах«АП».
Асель СЫЗДЫКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru