Информбюро
В облакимате
В облмаслихате
Уникальные проекты
Культура
  Где и как живем
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 С СЕССИИ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА   ПРИОРИТЕТЫ В ОБРАЗОВАНИИ И РАЗВИТИИ РЕГИОНА
Приоритеты в образовании и развитии региона
Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Кокшетау прошла очередная сессия областного маслихата. Практически всю первую половину рабочего дня депутаты и приглашенные с пристрастием обсуждали состояние и перспективы развития системы образования региона, исполнение облбюджета за прошлый год и внесение изменений в областной бюджет на 2012-2014 годы. Достаточно сказать, что аким области Кайрат Кожамжаров выступал дважды - по первому и третьему вопросам.

Доклад заместителя акима области Асхата Кайнарбекова, как, впрочем, и большинство выступлений на этой сессии, отличался четкостью и конкретностью и был нацелен на решение задач, поставленных перед образованием области долгосрочной отраслевой госпрограммой по восьми основным направлениям.
Первое из них - дошкольное воспитание и обучение. На данный момент в области действует 451 организация дошкольного воспитания и обучения (141 детский сад и 310 мини-центров), в которых воспитываются и обучаются 25 426 детей. Всего же детей в возрасте от 1 до 6 лет -50 348. Охват составляет 50,5 % (республиканский показатель - 47,5%). Очередь в дошкольные организации составляет 15104 ребенка.
В текущем году необходимо открыть 30 дошкольных организаций на 2270 мест, в том числе 13 детских садов и 17 мини-центров. Согласно пошаговому плану их ввода до конца 2015 года запланировано открытие 64дошкольныхорганизаций на 6058 мест, что позволит увеличить охват детей дошкольным образованием до 62,3%. На эти цели потребуется 7,5 млрд. тенге. Из местного бюджета планируется выделение 1 800 млн. тенге, остальные - из республиканского. Однако финансированием подтверждено строительство только трех детских садов из 17, начиная с 2011 года республиканская бюджетная комиссия прекратила рассмотрение инвестпроектов по строительству детсадов за счет республиканского бюджета, а местный бюджет не в силах обеспечить такую программу строительства.
Сессия приняла решение о направлении письма - ходатайства о необходимости возврата к практике строительства детских садов за счет республиканского бюджета в Парламент страны. Однако на сегодня более оперативный выход из положения - развитие государственно-частного партнерства в этой сфере.
В настоящее время государство поддерживает предпринимателей, открывающих негосударственные детские сады, размещая в них государственный образовательный заказ в размере 18,1 тыс. тенге на одного ребенка в месяц. В области действуют 28 негосударственных организаций дошкольного воспитания и обучения на 1740 мест, в 19 из них размещен госзаказ на сумму 325,1 млн. тенге. Положительным примером является решение АО «Алтынтау Кокшетау» о выкупе и восстановлении в г. Кокшетау здания детского сада на 320 мест в микрорайоне «Васильковский» с последующей передачей его в коммунальную собственность города. На сессии отмечалось, что необходимо стимулирование активности предпринимателей в строительстве детских садов за счет собственных средств с последующим их выкупом государством.
Множество проблем предстоит решить и в сфере среднего образования. По состоянию на 15 июня семь школ находятся в аварийном состоянии, в четырех занятия ведутся в три смены, 83 школы требуют капитального ремонта. И если по ликвидации аварийности и трехсменных занятий имеются четкие планы, которые поддержаны финансово, то объем средств, выделяемых на капремонт объектов образования, значительно ниже реальной потребности: в 2010 году - всего 4,4%, в 2011-2012 гг. - по 21 %. Это пока возможности местного бюджета. Поэтому, забегая вперед, скажу, что Кайрат Кожамжаров в своем выступлении сообщил, что в ближайшее время будет разработан конкретный график строительства, капремонта, модернизации организаций образования, что поможет своевременно готовить ПСД, земельныеучастки под новое строительство и т.д. Кстати, на данном этапе обеспечено средствами строительства 9 школ. В то же время до 2020 года имеется потребность в строительстве 41 новой общеобразовательной школы и четырех дополнительных корпусов кдей-ствующим. Глава региона подчеркнул, что на местах необходимо не ослаблять, а увеличивать динамику сбора налогов (по итогам пяти месяцев по этому показателю область на первом месте в стране), что значительно укрепит местный бюджет, а также целенаправленно работать по привлечению частного бизнеса.
Предстоят существенные затраты на укрепление учебно-материальной базы школ. Пока только 21% из них оснащен учебными кабинетами новой модификации, при плане на 2011 год - 25,4%. В первоочередном порядке необходимо решать вопросы установки в 283 школах пожарной сигнализации. Требуется вынос котельных из 209 зданий организаций образования, ликвидировать печное
отопление в 19 из них, на что необходимо несколько миллиардов тенге. Требует внимания организация питания учащихся, их медицинское обслуживание, развитие инклюзивного образования, поэтапная замена изношенного автотранспорта и многое другое. Принимаются меры по усилению воспитательного компонента в процессе обучения, деятельности организаций дополнительного образования. Многое сделано и еще предстоит по модернизации системы технического и профессионального образования. Кстати, для его доступности планируется внедрение вечерней и дистанционной форм обучения. Намечен и уже выполняется ряд мероприятий по повышению престижа профессии педагога, развития менеджмента и государственно-частного партнерства.
Нельзя не сказать о том, что во время доклада Асхата Кайнарбекова не раз прозвучало слово «впервые». В рамках пилотного проекта создана и функционирует единственная пока в стране областная система оценки качества образования. Все школы области имеют собственные сайты, внедрена электронная модель информационного обмена. Система является открытой для учащихся, педагогов и общественности. Количество ее посетителей колеблется от 16 до 20 тысяч человек в сутки.
В текущем году по поручению акима области разработана не имеющая аналогов специальная электронная карта, представляющая собой открытую интерактивную информационную систему, отражающую состояние объектов образования. Электронная карта размещена в Интернете на сайте «akmoldu. kz».
Впервые в Республике Казахстан в пилотном режиме в области внедряются программы высших технических школ, и созданы две школы в городах Кокшетау и Щучинске. По завершении обучения выпускникам будет присвоена квалификация «младший инженер» по семи специальностям.
Акмолинская область определена одним из пилотных регионов по апробации механизма подушевого нормативного финансирования, в котором участвуют 11 средних школ из пяти городов и районов.
Словом, в одном газетном отчете невозможно рассказать о многосторонних направлениях развития образования области, и мы намерены опубликовать серию материалов на эту тему. Главное же резюме сессии: для достижения намеченных в Госпрограмме индикаторов и показателей необходимо объединить усилия представительной и исполнительной власти, социальных партнеров и общественности.
После доклада начальника облуправления финансов Талгата Бультенова сессия утвердила отчет об исполнении областного бюджета за 2011 год. В соответствующем решении отмечено, что впервые за последние три года доходная часть бюджета перевыполнена (100,9%) и составила 100472,7 млн.тенге. Стабильно растет объем промышленного производства, больше введено в эксплуатацию жилья, увеличились объемы строительных работ, возросла величина прожиточного минимума.
Однако большая часть вышеназванного документа, как и предшествующих ему отчетов - заключения ревизионной комиссии, выступления председателя постоянной комиссии облмаслихата по вопросам экономики и бюджета Мурата Темиржанова посвящены неполному исполнению расходной части бюджета - 98,1%. Сумма неосвоенных средств составила 1932,7 млн. тенге. Основными причинами названы расторжениедо-говоров, несвоевременное проведение конкурсных процедур, возврат платежных документов и другие, которые депутаты считают субъективными. Особенно этим грешат облуправления строительства, координации занятости, энергетики, природных ресурсов. По инвестиционным проектам на уровне городских, районных бюджетов не освоено более 5,9 млрд. тенге. Имеются факты неэффективного использования средств, выделяемых по государственным программам «Занятость-2020» и «Дорожная карта бизнеса-2020». Депутаты рекомендовали областному, городским и районным аки-матам усилить контроль и повысить спрос с администраторов бюджетных программ за целевое и полное использование выделенных средств.
Именно на обеспечение эффективного использования бюджетных средств и оперативное решение первоочередных задач развития региона направлено уточнение областного бюджета, с которым перед собравшимися выступил начальник облуправления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев.
По результатам анализа исполнения доходной части бюджета и освоения бюджетных средств к распределению дополнительно получено 2,3 млрд. тенге. Более 704 млн. из них направляется на подготовку теплоснабжающих предприятий к предстоящему отопительному сезону. 581 млн. тенге - на развитие жизнеобеспечивающей инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов. На реализацию проектов по улучшению водообеспечения населения качественной питьевой водой запланировано 15 млн. тенге, финансирование объектов социальной сферы увеличится на 809 млн. тенге и т.д.
- Проанализировав социально-экономическую ситуацию по всем районам и городам области, нами выработаны основные проблемные вопросы и определены перспективы развития. Поэтому уже сегодня мы закладываем базу для дальнейшего социально-экономического развития региона с ориентированием бюджета области исключительно на решение приоритетных и первоочередных задач, направленных на улучшение уровня благосостояния наших граждан. В первую очередь, это - вопросы жизнеобеспечения жителей области, -сказал в своем выступлении глава региона Кайрат Кожамжаров.
Среди них - обеспечение области природным газом за счет строительства магистрального газопровода «Запад-Север-Центр», разработка ПСД и начало реализации первого этапа которого планируется в текущем году. Не менее важным является и строительство ТЭЦ в Кокшетау, на разработку ТЭО из облбюджета выделяется 120 млн. тенге.
На ремонт 138 домов, построенных по программе «Нђрлы Кош» в с.Красный Яр, будет направлено более 195 млн. тенге. На разработку ПСД по ремонту автодорог г. Степногорска выделяется 30 млн. тенге; на разработку ПСД на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов образования - 45 млн. тенге. Для создания детского кардиохирургического отделения на базе облбольницы предусмотрено 152 млн. тенге.
Среди приоритетных задач Кайрат Кожамжаров особенно выделил вопросы благоустройства г. Кокшетау, на эти цели предусмотрено более 160 млн. тенге. Это также застройка прибрежной зоны озера Копа (110 млн. на выкуп строений для подготовки территории под строительство жилья). Планируется дополнительно направить 200 млн. тенге на строительство теннисного центра, 110 млн. - на завершение реконструкции лыжероллерной трассы на сопке Букпа, 250 млн. - на начало строительства Дома дружбы, 23,3 млн. - на разработку ПСД для строительства академии искусств.
Все мероприятия, проводимые в областном центре, должны стать стимулом для развития остальных регионов области, вплоть до самых отдаленных аулов и поселков, толчком для активизации малого и среднего бизнеса, подчеркнул глава региона.
Определив приоритеты, поставив задачи, власть перешла к их поэтапному осуществлению, но успех дела обеспечит активная и согласованная работа всехакмолинцев.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru