Информбюро
В облакимате
В облмаслихате
Уникальные проекты
Культура
  Где и как живем
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГДЕ И КАК ЖИВЁМ   СЕЛУ - СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК...
СЕЛУ - СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК
А учитель строит коттедж...
Кто бы сказал, что здесь, за 250 километров от областного центра, увижу богатое и красивое село, где строят современные, не хуже городских, коттеджи, где улицы утопают в цветахи зелени, а дома, словно соревнуясь, отделываются один лучше другого, не поверила бы.


Но это явь, именно такой выглядит сегодня атбасарская Новоалександровка, где все, как здесь считают, и по праву, лучшее - и продукция, которую выращивают заботливыми руками, и элитный скот, что завозят сюда аж из Америки, чтобы развести повсеместно, и люди, которых ценят. Где еще участковому инспектору полиции отстроят один из лучших домов в селе? А где школьный учитель возведет сказочный коттедж - такой, как ему мечталось? Где встретишь старинные резные наличники? Здесь даже вода лучшая в регионе. Вот что рассказывает аким Новоалександровского сельского округа Жанат Амиржанов:
- Мы за два последних года централизованно провели воду не просто по всему селу, но и в каждый частный дом. После чего и у нас, совсем как в городе, появились теплые санузлы и аристоны. Установлены водосчетчики, по которым оплата производится ежемесячно.
Люди очень довольны. Ведь до этого они пользовалисьлишьколодцами, что, сами понимаете, проблематично, особенно зимой. За 2010-11 годы мы провели воду в 287 домов, и начало было положено Государственной программой «Сапалы су». Именно по ней в нашем сельском округе проложено 4800 метров водопроводных сетей. После чего мы наняли частников, которые уже подводили водопровод непосредственно к каждому дому.
Сейчас у нас имеется две большие водонапорные башни, которые четко работают, и вода подается беспрерывно. Причем, очень хорошего качества, после соответствующего обследования она сегодня считается наилучшей в районе. Мастер водного участка Василий Асташкин четко обслуживает обе башни, они работают как часы.
- А еще ваше село славится своими огородами...
-Да, сады, огороды у нас возле каждого дома. Это традиционно. А еще работает на полную мощность вот уже 2 года наш коллективный сельский огород. ТОО «Бастау» выделило на эти цели земельный участок, где мы теперь производим посадку картофеля - нынче на 22 гектарах его выращиваем, а на 6 гектарах овощи - помидоры, огурцы, капусту, лук. Все эти витамины выделяем как школе для столовой и питания детей, так и рабочим. ТОО снабжает ими механизаторов своих полеводческих бригад. Кстати, детей в школе у нас кормят всех: младшие классы обеспечены горячим питанием, старшие - пирожками, сдобой. И все бесплатно. ТОО «Бастау» (директор Темирхан Мукушев) просто замечательно заботится о школе. Нынче реконструировали туалеты, утеплили, провели воду, поставили новое оборудование. Помогли в приобретении спортивного инвентаря, на 800 тысяч тенге купили все необходимое для секции бокса. Выделяет по необходимости транспорт. А ветеранам - у нас их 146 человек - выдается натуроплатой тонна отходов пшеничных и ячменных раз в год для содержания скота. И вообще, помощь любая оказывается - практически все насущные просьбы пожилых людей не остаются без внимания. А молодых поддерживают в строительстве жилья, идут во всем навстречу. Наверное, еще и потому к нам народ только прибывает и не уезжает никто. Сегодня население села перевалило за 1,5 тысячи. Все правильно: и зачем человеку куда-то ехать, когда здесь все создано для него - работа есть и хорошо оплачивается, село хорошеет, проблемы решаются, о людях заботятся, детей кормят... Транспорт опять же без проблем -железнодорожная и автомобильная трассы Екатеринбург-Алматы проходят рядом, так что связь с миром у нас налажена. Что еще надо? От добра ведь добра не ищут...
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.


Закинул невод и вытащил... штраф

Любительская рыбалка для многих является любимым видом отдыха и не влечет, как правило, никакого существенного вреда обитателям водоемов и окружающим. Но не всегда такое занятие проходит в атмосфере гармонии и единения с природой. Речь идето случаях рыболовства вопреки установленному законом порядку. А он регламентирован постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил рыболовства», согласно которым любительское (спортивное) рыболовство осуществляется удочками всех систем и наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги) с крючками не более 5 штук на одно удилище, ружьями для подводной охоты, а также специальными приспособлениями, ловушками и секретами для лова раков и других водных животных и беспозвоночных.
Одним из распространенных нарушений применительно к нашему району является рыболовство запрещенными орудиями лова, каковыми зачастую являются рыболовные сети. Такой факт выявлен на реке Ишим, когда житель Державинска ловил рыбу в период нереста, используя при этом рыболовную сеть - запрещенное орудие ловли.
Прокуратурой района в отношении гр-на В. возбуждено производство об административном правонарушении, и постановлением районного суда он был подвергнут административной ответственности в виде штрафа в размере 13 месячных расчетных показателей с конфискацией рыболовных сетей.
Из года в год сотрудниками полиции выявляются подобного рода нарушения, судом наказываются виновные, однако нарушения продолжают совершаться, нанося немалый урон рыбному хозяйству. Следует также напомнить, что запрещается лов рыбы и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Эти нарушения, как и другие, определенные указанными выше Правилами запретов, являются основанием для привлечения виновных к установленной законом ответственности.
Венера КАРАБУЗАУОВА,
старший помощник прокурора
Жаркаинского района.


ФОТООХОТА

Фото Владислава ХОЛИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru