Информбюро
День госсимволов
По следам
события
День финансовой полиции
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ПО СЛЕДАМ СОБЫТИЯ   В ПЕРЕЛОМНОЕ ДЛЯ ВСЕГО МИРА ВРЕМЯ
ПО СЛЕДАМ СОБЫТИЯ
В переломное для всего мира время
30-31 мая в Астане прошел IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Форум, привлекший внимание всей мировой общественности, собрал на своих полях 87 делегаций из 40 стран мира. Среди почетных гостей - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Шейх Абдалла бен Абдель Мухсин ат-Турки, глава делегации Святого Папского Престола кардинал Джованни Лайоло, Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов аятолла Мухаммад Али Тасхири, главный ашкеназский раввин Израиля Ион Мецгер и другие. Основная тематика встречи духовных лидеров -«Мир и согласие как выбор человечества».


Девять лет назад, в сентябре 2003 года, Астана впервые приняла делегатов первого съезда мировых и традиционных религий, прибывших из 13 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока. По замыслу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - именно ему принадлежит инициатива проведения такого масштабного мероприятия, - запланированный диалог должен был способствовать углублению взаимопонимания и взаимоуважения между религиозными общинами, взаимопроникновению ценностей и духовного богатства, что, в конечном счете, приведет к установлению гармонии и благополучия в мире. Съезд противопоставил благородные идеи человечества, зиждущиеся на многовековых религиозных учениях, идеологии невежества, экстремизма и террора. И как тут не вспомнить слова великого Абая: «Адамшылыќтыњ алды: махаббат, ѓадѕлѕт, сезім». Действительно, мир во все времена опирался на эти ценности; благодаря любви, справедливости и возвышенным чувствам в человеческом сообществе поддерживались мир и стабильность, благополучие и процветание.
Тогда идею Елбасы поддержали такие влиятельные политики мира, как: К.Аннан, Дж.Буш, М.Тэтчер, Цзянь Цзе-минь, Н.Манделла, М.Горбачев и др. Позже был построен Дворец Мира и Согласия, сразу же прозванный народом «Пирамидой», откуда звучат призывы к человечеству сохранять и укреплять мир на планете, вместе противостоять агрессии и ненависти.
В преддверии IV Съезда в столичном Дворце Независимости состоялось очередное заседание Секретариата под руководством председателя Сената Парламента РК Кайрата Мами. В числе организационных вопросов была поднята и тема возможного переезда следующего форума в другую страну.
«Возможно, в следующем году или в 2014-м мы будем с вами определять место. В этой связи я хотел бы проинформировать об отношении Казахстана, отношении руководства секретариата, отношении руководства нашей страны, что место проведения Съезда может быть в любой стране, самое главное - чтобы Секретариат остался в таком же составе. Мы дали старт нашему съезду. Если будут какие-то предложения от участников съезда, от первых лиц религий, которые принимают участие в нашем съезде, мы в таком составе Секретариата будем только помогать. В помощь будут также потенциал и опыт Казахстана, который мы уже приобрели по проведению таких форумов», - отметил Кайрат МАМИ.
Неожиданная реакция собравшихся удивила и порадовала одновременно. Мнение большинства выразил епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане, представитель Всемирной лютеранской церкви Юрий НОВГОРОДОВ: «Я думаю, что Съезд должен остаться в Астане, потому что это детище Казахстана и, наверное, его отличие от остальных съездов или религиозных конференций именно в том, что он находится здесь. Если он переедет в другую страну, то это будет уже другой Съезд. Начиная с 2003 года мы, действительно наработали определенные традиции, сложилась определенная атмосфера в работе и, я думаю, очень важно, что Съезд проходит в нужное время и находится в нужном месте»...
С раннего утра в пресс-центре Дворца Мира и Согласия иностранные и отечественные журналисты готовились к, пожалуй, одному из актуальнейших форумов года. Репортеры проверяли связь, блоггеры делились первыми впечатлениями с интернет-аудиторией, техники настраивали огромные мониторы для трансляции. За стеклом можно было видеть, как в главном зале «Пирамиды» рассаживаются по своим местам делегаты. Аплодисментами собравшиеся встретили Президента Нурсултана Назарбаева.
«Сегодня казахстанская земля наполняется светом высочайшей духовности и благословения, -сердечно поприветствовал гостей Нурсултан Абишевич. - ...За 9 лет своей истории Съезды лидеров мировых и традиционных религий всегда проводились на пике сложных глобальных процессов. Первые Съезды собрались как ответ на угрозу «столкновения» религий и использования религии в зловещих целях международного терроризма и экстремизма. Предыдущий, Третий Съезд прошел в разгар самого мощного мирового финансово-экономического кризиса. Нынешний форум мы также проводим в переломное для всего мира время.
Началась глобальная трансформация мирового порядка. Человечество, по сути, проходит этап системного кризиса. Глобальная рецессия, на пороге которой оказался мир, угрожает многим обществам масштабным социальным взрывом. Среди более одного миллиарда безработных, насчитывающегося в современном мире, половина - это молодые люди, в том числе и получившие хорошее образование. С утратой возможности достойно трудиться, снижением социальных гарантий растет радикализация и криминализация молодежной среды. В то же время нарастает глобальный кризис морально-нравственных ценностей. Нельзя не видеть, как во многих обществах пропагандируются и насаждаются «лжесвободы». Извращенные взгляды на природу человеческих взаимоотношений пытаются представить в качестве норм современного общества. Мотивация к честному труду подменяется стремлением к быстрой наживе любыми способами. И такая «антимораль» нередко возводится в абсолют.
Характерным признаком нарастания морально-нравственного кризиса в мире стали случаи агрессивного очернительства служителей культов, попытки вытеснения религии на обочину социальных процессов. Факты кощунственного отношения к религиозным святыням наблюдаются во многих странах, в отношении практически всех религий. В этом ряду - публичные сожжения святых книг, осквернение и поджоги мечетей, храмов, синагог и других культовых сооружений, дискредитация священнослужителей, избиения и убийства представителей паствы.
Почему это имеет место? Религия - один из самых прочных защитных барьеров перед бездуховностью и алчностью. Во многие времена именно религия оставалась, иногда даже единственной, хранительницей народной мудрости, культуры и традиций. Казахстанское общество знает об этом благодаря собственному опыту жизни в условиях безбожного советского режима, особенно в период сталинских гонений... Мы решительно осуждаем такие выходки и выражаем поддержку всем религиозным лидерам, всем религиям в их противостоянии всплеску воинствующего безбожничества».
Говоря о религии, Елбасы напомнил о своем предложении, озвученном на Астанинском экономическом форуме, о выработке и реализации в XXI веке эффективной модели мировых взаимоотношений: «Я назвал ее «G-GLOBAL - ВЕЛИКИЙ МИР». Это процветающая глобальная экономика, надежно защищенная от кризисов, с эффективной мировой валютой, справедливой системой торговли и сотрудничества. Это мир, где высокие технологии служат во имя счастья и благополучия всех людей. Это мир справедливости и доверия между народами и государствами, с прочными основами региональной и глобальной безопасности. Это толерантное сообщество наций, где все проблемы решаются на основе согласия и уважения. Это наша планета, навсегда избавленная от угрозы ядерного уничтожения, свободная от оружия массового поражения...».
По словам Президента, предложенные Казахстаном идея и формат G-GLOBAL открывают новые возможности для глобального взаимопонимания и толерантности. «...Мы создали собственную модель межэтнического согласия, - заявил Нурсултан Абишевич.- Казахстанец любой этнической или религиозной принадлежности - это равноправный гражданин, неотъемлемая часть единой гражданской общности. И мы создаем условия для того, чтобы каждый человек мог свободно исповедовать свою религию, изучать и пользоваться родным языком, культурой и традициями своего этноса. Высокие ценности, исповедуемые каждой религией - исламом, православием, католицизмом, протестантскими вероучениями, иудаизмом, буддизмом и другими - всегда поддерживались казахстанским государством. Поэтому в нашем обществе уже более 20-ти лет идет процесс духовного ренессанса».
«Мы выработали уникальную формулу общенационального единства и согласия всех казахстанцев, независимо от их религиозной и этнокультурной принадлежности. Съезды лидеров мировых и традиционных религий -это благородный дар Казахстана всему миру.
Проведение в Астане Съездов лидеров мировых и традиционных религий говорит о том, что тезис о непримиримых различиях и разногласиях между религиями - это всего лишь фантом. Враждуют между собой не религии, а люди и государства».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении сделал акцент, в частности, на молодежь. По его словам, никогда в своей истории человечество не переживало такого системного навязывания глобального стандарта. Мечты о карьере, отношение к вещам, стиль поведения и даже образ мышления — все это подверг-лосьтотальной унификации. Есть только понятие «комфорт». Молодые пары добровольно отказываются от рождения детей и убивают зачатых младенцев. Для достижения комфорта родителей отправляют в специальные лечебницы и дома престарелых, лишь бы не мешали жить... Для достижения комфорта применяют эвтаназию, якобы жизнь в страданиях и болезнях не является жизнью и не нужна. И в этих условиях вера может помочь человеку распознать цели.
«В геометрической прогрессии возрастает количество конфликтов на национальной и религиозной почве. В связи с этим стоит упомянуть о проблеме псевдорелигиозного экстремизма. Бесчеловечные поступки, жертвами которых становятся мирные граждане, это последствия религиозного вакуума, отсутствие верных представлений. Государство борется с терроризмом, уничтожает агрессивных фанатиков и поступает правильно. Ибо общество имеет право на самозащиту», - сказал Патриарх.
Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Шейх Абдалла бен Абдель Мухсин ат-Турки отметил, что религиозные лидеры смогут занять ведущие позиции в деле упрочения основ мира во всем мире. «Мир - потребность человечества, требующая приложения усилий для его установления, обеспечения его условий и защиты его достижений. И это - совместный процесс, который не возлагается на одну конкретную сторону, а достигается лишь путем согласия и взаимопонимания. Что требует от религиозных лидеров и религиозных институтов стремления стать посланниками мира и посредниками, которые пользуются доверием и авторитетом для решения спорных вопросов путем диалога».
«Необходимо относиться с пониманием к любым вероисповеданиям, -считает главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар. - Только на пути диалога и взаимного согласия различные народы и культуры смогут достичь мира. Президент и народ Казахстана преуспели в этом, успехи вашей страны в обеспечении межконфессионального согласия и терпимости - это пример для всего мира. Различия между религиями не так важны, как взаимопонимание и толерантность, умение «разбивать» межконфессиональные барьеры и преодолевать вызовы мультикультурного мира. Именно такую возможность нам предоставляет форум в Астане, где Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал «новую ООН», объединившую не только народы, но и религии, культуры и общества с различными идеологией и мировоззрением, видящих построение м и ра через диалог».
В ходе съезда, кроме пленарного заседания, прошли еще четыре секционных: «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития», «Религия и мультикультурализм», «Религия и женщина: духовные ценности и современные вызовы», «Религия и молодежь». Между секциями состоялись брифинги с рядом участников мероприятия, открытие Монумента жертвам голодомора в центре Астаны, посадка деревьев на аллее «Рухани жарасым» и посещение музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР».
Финальную точку форума поставило обращение, в котором духовные лидеры осудили угрозу или применение силы в любой форме и призвали все государства приложить совместные усилия для разрешения существующих проблем через диалог. Кроме того, они выразили готовность, наряду с политическими и общественными деятелями, соответствующим образом реагировать на существующие духовные, этические и моральные вызовы, включающие экстремизм и терроризм, которые прикрываются религией.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:
- Казахстану, как евразийской державе, сегодня удается успешно поддерживать миролюбивые традиции христианской и мусульманской цивилизаций. Наше особое внимание - подрастающему поколению, нашей молодежи. Воспитание не происходит само собой. От нас зависит, станут ли нынешние дети и подростки надежной опорой в общественном и государственном строительстве, или источником деструктивных течений...
Убежден, что самый простой и удобный путь профилактики экстремизма и сектантства заключается в преподавании религиоведения со школьной скамьи. Еще в начальных классах школьник должен получать надежную прививку от религиозного экстремизма, воспитываясь на примерах выдающихся религиозных подвижников и культурныхдеятелей прошлого.
Томаш ПЭТ, архиепископ архиепархии св.Марии в Астане:
- Может быть, именно из Казахстана выйдет искра, способная зажечь весь мир стремлением соединить свои усилия в заботе о защите и святости жизни? На этой земле миллионы людей подвергались смерти. Будем молиться, чтобы наш край стал примером для всего мира в признании святости жизни с момента зачатия до натуральной смерти, чтобы Казахстан стал лидером в создании «цивилизации любви», о которой так заботился духовный лидер Иоанн Павел II.
Канат КАДЫРМИН, главный имам Акмолинской области:
- Мы гордимся тем, что наша страна в очередной раз принимает лидеров мировых религий. Немало разговоров вызвала дискуссия о возможном переезде следующего Съезда. С одной стороны - это хорошо, мы должны нести идеи мира и согласия дальше, показывая своим примером, что это возможно. Носдругой... На мой взгляд, сегодня Казахстан - уникальная безконф-ликтная площадка, где можно спокойно вести столь важный и нужный диалог.
Гульнар ОРАЗБАЕВА, президент религиоведческого информационно-консультативного центра «Сана»:
- Сегодня остро стоят проблемы сохранения нравственных основ общества, возрождения семейных ценностей и воспитания молодого поколения. В этих условиях особую актуальность приобретает вопрос о роли и месте женщины в контексте ценностного кризиса общества. Ответственность женщины за будущее нации, планеты. Именно это задело больше всего. Ведь, несмотря на всю сегодняшнюю тендерную политику, женщина продолжает выполнять традиционно возложенные на нее функции матери, хранительницы домашнего очага, носителя морально-нравственных и этических норм и правил, которые она транслирует будущему поколению. Потому отрадно, что участники Съезда акцентировали, в частности, на этом свое внимание.
Ринат ДУСУМОВ, специально для «АП».

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru