Информбюро
День госсимволов
По следам
события
День финансовой полиции
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ГОССИМВОЛОВ    ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ВЕЛИЧИЯ ИСТОРИИ И БУДУЩЕГО
ЮБИЛЕЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Олицетворение величия истории и будущего
Вчера наша страна отметила одно из самых знаменательных событий в истории своей Независимости - 20-летие Государственных Символов Республики Казахстан. За эти годы Флаг, Герб и Гимн Казахстана стали главными атрибутами Независимости и основой государственной идеологии. В Акмолинской области прошел ряд значимых мероприятий, посвященных юбилейной дате, в которых принял участие глава региона Кайрат Кожамжаров.

В праздничном календаре 4 июня значится как официальный День Государственных Символов с 2007 года, несомненно, один из важнейших для всех казахстанцев. В Кокшетау празднование началось с торжественного возложения цветов молодыми делегатами районов и городов области к памятнику Абылай-хана. Немногим позже местными молодежными общественными объединениями был организован автопробег. Более десяти легковых автомобилей с Государственной Символикой РК проехали ровной колонной по главным улицам города. А в центральном парке отдыха юные художники приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Моя страна».
Апофеозом празднования стала грандиозная патриотическая акция «Меніњ Ќазаќстаным», собравшая к 18 часам на украшенной площади «Тѕуелсіздік» сотни кокшетауцев и гостей областного центра. Ее началом стало массовое шествие нескольких колонн, среди участников которых можно было увидеть почетных граждан Кокшетау, представителей этнокультурных центров, неправительственных организаций, спортивной, творческой, студенческой молодежи, военно-патриотических клубов, трудовых коллективов.
Почетное право внести Флаг Республики Казахстан предоставили шести нашим землякам - молодым спортсменам: десятикратному чемпиону РК по карате, серебряному призеру Азии Азамату Такенову, неоднократному чемпиону РК по пауэрлифтингу, чемпиону Азии среди мужчин Кириллу Павленко, лыжникам-чемпиону РК среди юниоров Балташу Таулебекову и многократному призеру, члену национальной команды РК Ивану Дробязко, чемпиону РК по вольной борьбе Алишеру Шамалиеву, победительнице чемпионатов РК, бронзовому призеру чемпионата Азии по триатлону в Японии 2012 года Оксане Грот.
Развевается небесно-голубое полотнище, наполняют сердца гордостью величавый Герб, слова и музыка Гимна, которые стали визитной карточкой Казахстана, известной во всем мире. Без священных символов не обходится ни одно достижение страны как на спортивной, так и на политической арене. Наши Флаг, Герб и Гимн олицетворяют величие истории и будущего, мощь и славу страны. В традициях геральдики голубой цвет флага символизирует честность и безупречность. Изображение солнца подтверждает открытость, приверженность общечеловеческим ценностям. Особое место занимает образ орла, который ассоциируется со свободой.
Во весь голос хором скандирует молодежь: «Туѓан жердей жер болмас, туѓан елдей ел болмас. Туѓан жерім -тірегім!», «Вместе с Президентом-за сильный Казахстан!».
Поздравив участников акции, аким области Кайрат Кожамжаров отметил, что официальные символы являются осуществлением многовековой мечты народа к независимости. «Есть даты, которые сплачивают народ, символизируя его прошлое, настоящее и будущее. К таким датам относится 4 июня 1992 года, когда были утверждены Госсимволы независимого государства», - подчеркнул он, пожелав акмолинской молодежи быть истинными патриотами, приумножать знания, энергию для будущих свершений с почитанием и любовью к Государственным Символам.
Ветеран Великой Отечественной войны Александр Кияткин пожелал новых успехов молодому поколению. Своих ровесников поздравила и магистр КГУ имени Ш. Уалиханова Гульназ Бокен.
Здесь же состоялось вручение благодарственных писем акима области молодым людям, успевшим внести достойный вклад в копилку достижений региона в различных сферах. В их числе режиссер-постановщик Казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова Фархадбек Канафин, балетмейстер облфилармонии Гульмира Ордабаева, координатор детского движения «Жулдыз» Новорыбинской школы-сада Аккольского района Олеся Бардаль, участник проекта «С дипломом - в село», директор средней школы с. Зареченка Зерендинского района Жайна Кажымукан и другие.
***
В этот же день Акмолинской ассамблеей народа Казахстана совместно с акционерным обществом «Тыныс» была проведена патриотическая акция «Государственные Символы моей страны».
От имени акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Кайрата Кожамжарова участников акции приветствовала заведующая секретариатом Марзият Тохаева. В своем выступлении она отметила, что чувство Родины, гордость за свою страну начинаются с уважения к ее Государственным Символам: Флагу, Гербу, Гимну. Во все времена Государственные Символы -это предмет национальной гордости. И отношение к ним особое. Именно отношение к атрибутам суверенного государства со стороны государственных органов, граждан страны является показателем нашего патриотизма и уважения к Родине. Эти чувства должны придать и усилить атмосферу добра, благополучия, светлого праздника в организации и проведении юбилейных мероприятий.
А генеральный директор акционерного общества АО «Тыныс» Мухтар Керейбаев, выступая, отметил, что инициативу Ассамблеи прийти в этот день в трудовой коллектив они горячо поддерживают, потому как тоже большие патриоты своей страны, всегда выпускали для нее стратегически важную продукцию и продолжают это делать.
- Без патриотов Отечества прочного и сильного государства не бывает. Что же такое патриотизм? - рассуждал и студент Кокшетауского технического института Нариман Бухтаев. - Ответ в трех словах - присяга, долг, патриотизм: присяга - клятва Родине; долг - обязанность перед Родиной; патриотизм - любовь к Родине. Быть патриотом Родины, послужить ему достойно верой и правдой, а если потребуется, и самой жизнью - считалось великой честью во все времена. Неслучайно знаменитый историк Николай Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
В ходе акции выступили также студенты: государственного университета имени Шокана Уалиханова - Саягуль Жумажан и Академии «Кокше» - Ахмеди Ерлан, а также мастер спорта РК по легкой атлетике Кирилл Огоев, который сказал буквально следующее: «Для каждого спортсмена большая честь стоять на пьедестале, когда играет Гимн его родной страны, вспоминаются все тяжелые моменты, которые ты прошел, чтобы победить. Так пусть же больше будет наших побед!».
Выступившие призывали уважать, любить и пропагандировать Государственные Символы Республики Казахстан, и трудовая молодежь АО «Тыныс» дружно поддерживала их аплодисментами.
Акция закончилась концертными номерами конкурса патриотической песни.
КамиляАХМЕТ,
Александра МЯКОТА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ
К святыням Отчизны - с любовью и уважением
В уважении и любви к Государственным Символам выражается отношение к своей Родине . Воспитание таких чувств должно стать важнейшим приоритетом для каждого из нас, - лейтмотив заседания «круглого стола», прошедшего в рамках 20-летия Госсимволов по инициативе областного маслихата и облуп-равления внутренней политики «Государственные Символы Республики Казахстан - основа государственной идентичности, казахстанского патриотизма».

Глубокое уважение к Государственным Символам - Флагу, Гербу, Гимну - это свято для каждого казахстанца. Открывая заседание, секретарь облмаслихата Нина Дьячек подчеркнула: «Мы отдаем дань глубокого уважения нашим Символам и ценностям, формирующим национальное самосознание и идентичность многонационального народа. Именно с помощью Государственных Символов у граждан последовательно и настойчиво воспитываются гордость за страну и чувство патриотизма». Емким, вызывающим истинное чувство гордости за свое Отечество, патриотизм стал продемонстрированный видеоролик, в котором рассказывалось об истории Госсимволов, о тех, кто стоял у истоков их создания.
Входе прений его участниками - депутатами областного и городского маслихатов, представителями ряда госучреждений, общественных объединений, СМИ - состоялся обмен мнениями по поводу того, какие меры предпринимаются по популяризации Госсимволов, соблюдению норм законодательства, совершенствованию механизмов контроля над их исполнением, использованию и применению Госсимволов, а также существующих недоработках. О проводимой работе в области в рамках пропаганды Государственных Символов проинформировала начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева.
В областной филармонии, например, проводятся специальные семинары, где учащимся рассказывают о значении Госсимволики. Мало того, входе них музыканты учатся грамотно и профессионально исполнять Государственный Гимн, тем самым прекрасно сочетая патриотизм и творчество, рассказывала депутат областного маслихата, директор облфилармонии Людмила Багапова.
СерикАяганов, главный врач облбольницы поведал о том, как оказался в самой гуще событий, являясь председателем рабочей группы в Сенате Парламента РК по обсуждению принятия нового Закона о Госсимволах. Сегодня, будучи депутатом облмаслихата, он справедливо замечает, что воспитывать патриотизм, способствовать знанию символики и геральдики необходимо не только у младшего поколения, но и среднего. Ведь не секрет, многие руководители зачастую не знают и не понимают смысла Государственных Символов, порой они даже отсутствуют в помещениях ведомств.
Эту же мысль подчеркивает депутат гормаслихата, директор ГКП «Региональный центр переподготовки и повышения квалификации госслужащих» Алибек Баймаганбетов.
В целом, при подведении итогов «круглого стола», его участники приняли обращение, в котором призывают акмолинцев активизировать агитационно-пропагандистскую работу.
«В каждом избирательном округе депутатам всехуровней совместно сакиматами, широкой общественностью, органами ЖКХ необходимо мерами морального и материального поощрения стимулировать инициативу жильцов по наведению порядка у своих домов, организовывать и принимать непосредственное участие в конкурсах «Лучший подъезд», «Лучший двор», продолжить другие, пусть не масштабные, но социально значимые проекты по благоустройству улиц, жилых кварталов, проводить конкурсы по обустройству простейших игровых и спортивных площадок, дворовых клубов и т.д., с подведением итогов в конце года», - говорится в тексте обращения.
Участники заседания «круглого стола» считают необходимым рекомендовать руководителям всех учреждений и предприятий, независимо от форм собственности, оформить уголки Государственной Символики, позаботиться и о том, чтобы каждый член трудового коллектива знал слова Гимна своего государства.
Мира АМИНОВА.

Ты, я, он, она - мы единая страна!
Под этим звонким лозунгом в минувшее воскресенье прошла акция «Это мой флаг!», посвященная Дню Государственных Символов Казахстана. Активисты молодежных организаций в этот день собрались на сопке Букпа с шарами и флажками в руках и в торжественной обстановке подняли Государственный флаг нашей страны.


Как сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «Отношение граждан страны к ее Символам - показатель того, насколько люди чувствуют себя гражданами этой страны, верят в ее будущее, являются ее патриотами».
В начале митинга собравшиеся скандировали патриотические лозунги. Ведущие сделали небольшой экскурс в историю, рассказав, что в 1992 году 4 июня были официально утверждены Госсимволы страны. За эти двадцать лет небесно-голубое полотнище, красочный Герб и величавый Гимн стали визитной карточкой республики. А в прошлом году Флаг нашего государства в честь 20-летия Независимости был установлен в Антарктиде. Гимн нашей страны отразил всю ее жизнь. В нем поется о трудностях, которые казахский народ пережил за всю свою историю, его героической борьбе за независимость. В Гимне звучит величие народа, провозгласившего главными ценностями мир и дружбу, сохранившего веру в счастливое будущее.
Право поднять Государственный Флаг на акции было предоставлено мастеру спорта международного класса, 4-кратному чемпиону Азии по армрестлингу Илье Ильину, руководителю молодежного центра при облуправлении внутренней политики Досболу Сагындыкову и президенту клуба молодых госслужащих «Жигер» Диане Сыздыковой. Перед ровесниками выступил секретарь молодежного крыла «Жас Стан «партии «Hyp Отан» области Ермек Елбергенов.
В завершение акции ведущие призвали молодых обратить Символы государства в силу казахстанского патриотизма:
- Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук
Тех народов,
Что в том государстве живут.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru