Информбюро
Рабочие визиты
Коммуналка
Мониторинг
Золотой фонд
области
Точка зрения
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ   ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА О РАЗВИТИИ ДАЧ
Вице-министр сельского хозяйства о развитии дач
Вчера нашу область с рабочей поездкой по вопросам развития дачного садоводства и огород- ничества посетил вице-министр сельского хозяйства Марат Толе- баев. Он побывал в Бурабайском районе, встретился с дачным активом областного центра, вы- слушал людей и высказал мнение министерства по наболевшим проблемам в этой отрасли.

Совещание открыл начальник облсель- хозуправления Жомарт Нуркенов. Он охарактеризовал сложившуюся ситу- ацию с развитием дачных хозяйств в области, рассказывал отом, что для решения назревших проблем была утверждена специальная программа. В ее рамках в 2011 году выделено 24 млн. тенге, которые были направлены на строительство и обновление водопроводных сетей и дорог дачных кооперативов. На текущий год предусмотрены на эти цели порядка 20 млн. тенге.
С информацией о состоянии дачных хозяйств областного центра выступил замакима Кокшетауского горакимата Жанат Жусинов. Сегодня здесь сосредоточено 23 665 дачных участков, расположенных на площади 1764 гектара. Из них по его статистике только 9261 -действующие и 14404 - пустуют. Для комплексного решения дачных вопросов постановлением городского акимата 14 июня 2011 года был утвержден план мероприятий по развитию садоводства, огородничества и дачных хозяйств города Кокшетау на 2011-2015 годы, стоимостью 31,4 млн. тенге, которым предусмотрено проведение ремонтно-восстановительных работ.
Рассказал о новых подходах в решении имеющихся проблем и председатель СПК «Есиль» Кайрат Султанов, обозначив вопросы скорейшей инвентаризации участков, кредитования дачников, снабжения их лучшими семенами, реализации выращенного, строительства для этого необходимых павильонов и поставок необходимой техники. То есть поднятия отрасли на новый, более современный уровень. Озвучил болевые точки и председатель городской комиссии по развитиюдачногохозяйства Петр Кузьменко. О том, что делается в плане его охраны, рассказал замначальника УВД г. Кокшетау Руслан Мусабаев. Выступили и председатели дачных кооперативов, высказав также свои предложения в решении наболевшей проблемы.
Выслушав их, вице-министр сельского хозяйства Марат Толебаев выделил ряд приоритетов, которые необходимо решить для улучшения садоводческого хозяйствования.
- Еще 17 апреля 2011 года на расширенном заседании Правительства, - сказал он, - Глава государства дал поручение принять конкретные меры для развития дачных хозяйств в стране. После чего был принят комплекс мер поэтому вопросу. Но, встретившись с дачниками, складывается мнение, что за этот год фактически мало что изменилось. Проблемы по-прежнему одни и те же -вода, электричество, дороги, автобусы, охрана, реализация продукции.
Цель моей сегодняшней поездки - на примере Акмолинской области, выслушав все заинтересованные стороны, понять, почему работа пробуксовывает, имеет место общая неудовлетворенность принимаемыми мерами. Только что я побывал в г. Щучинске, встречался с дачниками, и они - слово в слово - называли те же самые проблемы. Там также из двух тысяч дачных участков действуют только 700, остальные заброшены, поросли сорняками, засоряя тем самым соседей, а их строения становятся местом скопления криминальных элементов.
По итогам поездки будет разработан план мероприятий, и состоится республиканское селекторное совещание. Будем говорить о том, что делать для того, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки.
Узнав отом, что в Акмолинской области принята Программа развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств, а облакимат выделил на ее решение немалые средства, сказал, что это хороший пример и первый шаг в реализации принятого Постановления Правительства.
- Правда, когда я слушал самих дачников, - признался он, - у меня сложилось такое впечатление, чтоакиматы на местах этой проблеме все же не уделяют достаточного внимания. Судя по выделяемым средствам, должно быть меньше переходящих из года в год вопросов. Конечно, денег в бюджете всегда не хватает, но, если так рассуждать, то никогда и не поднимем этот участок работы. Поэтому у себя в министерстве теперь будем конкретно ставить вопрос о выделении в регионы определенной суммы на эти цели,пропорциональной количеству участков, а их здесь, на севере, всегда много.
При этом вице-министр резонно заметил, что есть ряд вопросов, которые не требуют прямых денежных вливаний. К примеру, в Щучинске на совещании была озвучена проблема продления маршрута автобуса, что является компетенцией акимата, который может сам решить этот вопрос с перевозчиком. Также и по охране: в Кокшетау вроде бы что-то и делают в этом направлении, даже создана конная полиция, но, как утверждают люди, воровство продолжается, а значит - отношение к этой работе формальное.
- Очень понравилась мне озвученная руководителем СПК идея о создании заготовительных центров, - поддержал акмолинцев вице-министр, - пенсионеры, а они и есть основной состав дачников, конечно же, не поедут сами куда-то продавать, а если к ним приезжать на грузовике и закупать продукцию, они тут же откликнутся. Как и кредитование дачных кооперативов на покупку необходимой инфраструктуры, тех же машин. Можно решить вопрос с кредитами и самих дачников, решившихся посадить больше овощей и сдавать их СПК. для чего предоставить им элитные семена под залог будущего урожая. Здорово и то, что вы хотите построить на Астанинской трассе павильоны. Сегодняшняя неорганизованная торговля там не выдерживает никакой критики. И то, что СПК возьмет на себя все процедуры оформления, тоже ускорит дело, потому как сделать это самим дачникам очень трудно.
Собравшиеся также предложили включить дачников для кредитования по программе «Занятость - 2020», где условия для них подходящие - 6% годовых и 1,5 года - «каникулы».
Говорили и о том, что до сих пор в стране нет типового Устава дачников, что очень важно для работы. А еще жаловались на обслуживание энергосистем. В самих дачных хозяйствах нет таких специалистов, а монополисты отказываются выполнять эти работы, хотя в тарифе, по которому дачники исправно платят за электроэнергию, «сидят» деньги за обслуживание.
Линии же десятилетиями нормально не ремонтируются и сегодня уже просто представляют опасность. У дачников нет ни техники, ни допуска на обслуживание внутридачных электросетей. А потому поступило конкретное предложение внести необходимые изменения в тариф по оплате за электроэнергию, потребляемую дачными кооперативами.
- В действующем законодательстве, - пояснил вице-министр, - сегодня нет препятствий для того, чтобы государственный бюджет был потрачен на инфраструктуру общего пользования - те же самые дороги, сети и т.д. Другое дело - потратить деньги на подведение их лично к какой-то даче, а вот для целого сообщества - считается удовлетворением нужд граждан. А потому принимать новые законодательные акты по этому вопросу нет необходимости - надо грамотно использовать действующие. Было бы желание - и любую проблему можно решить. А такая, как- накормить людей экологически чистой, местной продукцией - заслуживает сегодня того, чтобы стать приоритетной.
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru